Опытный обмен » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Опытный обмен

Опубликовано: 11-05-2017, 16:46

Опытный обменВ конце апреля в Мирный прибыла делегация управления образования МО «Приморский район» Архангельской области. Цель визита - обмен педагогическим опытом и знакомство с системой патриотического воспитания в образовательных организациях нашего города

В состав делегации вошли начальник управления образования администрации МО «Приморский район» Елена Гулина, главный аналитик МКУ «Информационно-аналитический центр» Вера Котцова, директора школ Приморского района. Первым делом гости посетили детский сад № 1 «Ромашка».Опытный обмен Его заведующий Наталья Афанасьева рассказала о работе по сопровождению детей с ОВЗ в ходе экскурсии по детскому саду. Гости своими глазами увидели, как проводятся занятия с малышами в бассейне, комнате пескотерапии, сенсорной комнате и других игровых и учебных кабинетах и залах детского сада, увидели, как организован быт воспитанников. Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Марина Макарова представила слайд-презентацию о педагогической и коррекционной деятельности учреждения, а воспитанники «Ромашки» продемонстрировали гостям творческий номер, с которым они выступали в ходе первого этапа военно-спортивной игры «Салют, Победа!».

Опытный обменДалее, уже в 1 школе, делегацию встречала заместитель директора по УВР Елена Князева. Экскурсия получилась содержательной и продолжительной, ведь школа довольно большая. В актовом зале с презентацией «О системе работы по допризывной подготовке обучающихся образовательных учреждений на территории МО «Мирный»» выступила ведущий специалист отдела образования Юлия Иванова. Далее перед гостями выступили малыши из детских садов № 2 «Солнышко», № 4 «Северяночка», № 5 «Теремок» и № 8 «Золотой ключик» с программой строевого смотра и творческими номерами из ВСИ «Салют, Победа!». О работе со старшими школьниками в презентации «Система работы российского движения школьников на базе пилотной площадки МБОУ СОШ №1» рассказал военный руководитель отряда «Юнармия» Александр Маценок. Юнармейцы 1 школы также выступили перед гостями, продемонстрировав элементы рукопашного боя и приемы церемониала с карабинами.

Опытный обменНа следующий день в городской администрации состоялся круглый стол, на котором начальник мирнинского отдела образования Наталья Дугина рассказала о программе «Развитие образовательной системы Мирного», а гости рассказали о своих успехах и достижениях. Стоит сказать, что в Приморском районе много удаленных школ, что затрудняет их взаимодействие в образовательной системе. Некоторые школы расположены на островах (Соловецкие, Мудьюг), некоторые - на труднодоступных участках материка, так что даже обычная экскурсия в областной центр или участие в каком-то региональном мероприятии для педагогов и учеников затруднено. Опытный обменМногих детей доставляют в школу и обратно на автобусах в соседние села, ведь в некоторых населенных пунктах школ уже давно нет из-за малого числа жителей в общем, и детей в частности. И все же педагоги стараются создать для всех детей хотя бы приблизительно равные условия в образовательном процессе и внеурочной занятости. Так, директор Заостровской средней школы Дмитрий Ермолин рассказал о таком набирающем популярность увлечении детей, как робототехника. Ребята из Заостровья, Уймы и других школ района участвуют в робототехнических олимпиадах, становятся призерами и мечтают развиваться в этом направлении и дальше, связав свою жизнь с технически специальностями. Также Дмитрий Петрович рассказал о поисковом движении, которое набирает обороты в районе. Опытный обменНесколько поисковых отрядов, в состав которых входят старшие школьники, активно участвуют в поисковых экспедициях вместе со взрослыми. Еще одно интересное мероприятие проходит в некоторых школах Приморского района регулярно – это «Дегустация профессий». Педагоги школ совместно с коллективами профтехучилищ и техникумов знакомят детей с профессиями повара, медсестры и другими. Также для детей созданы кружки, где они знакомятся с журналистикой и создают видеоролики. Людмила Зеновская, директор Приморской средней школы, рассказала о создании в своей школе пилотной площадки российского движения школьников, о действующих кадетских классах разной направленности (пожарные, спасатели).

Опытный обменВ перерывах между официальными мероприятиями, для гостей была организована культурно-познавательная программа. Они посетили стартовые площадки и музей космодрома, аквапарк, а концерт академического ансамбля песни и пляски российской армии  имени А.В. Александрова, который выступал в тот день в ГДО, вообще стал неожиданным праздником для гостей нашего города.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика