ГИА – 2017. Что должны знать родители? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ГИА – 2017. Что должны знать родители?



ГИА – 2017. Что должны знать родители?

Опубликовано: 21-04-2017, 15:05

ГИА – 2017. Что должны знать родители?Немногим более месяца остается до важного момента в жизни каждого выпускника средней школы – Последнего звонка. С ожиданием праздника нарастает и тревога, ведь сразу после торжественной линейки ребятам нужно снова садиться за учебники. Первыми начнут проходить испытания девятиклассники. Старт экзаменов – 26 мая. В преддверии этого события мамы и папы задаются вопросами: «Какие изменения внесены в порядок сдачи экзаменов в этом году?», «Как будут организованы выпускные испытания девятиклассников?», «Чем я могу помочь своему ребенку?». Лучше всего ответить на них может опытный педагог. Мы побеседовали с директором МКОУ СОШ №4 Еленой Бычковой, которая на протяжении нескольких лет является руководителем пункта проведения экзаменов (ППЭ) для обучающихся 9 классов

- Елена Алексеевна, какие нормативные документы регламентируют проведение государственной итоговой аттестации в девятых классах?

- Основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение ОГЭ являются: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014).

- Допуск к экзаменам получают все ученики?

- К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

- Какие изменения внесены в порядок проведения ГИА-9 в 2017 году?

- В 2017 году девятиклассники проходят государственную итоговую аттестацию по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и по двум предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). В 2017 году результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору будут влиять на выставление отметок в аттестат об основном общем образовании. Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению Государственной экзаменационной комиссии допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более, чем по двум учебным предметам. Устная часть ОГЭ по иностранным языкам приведена в соответствие с концепцией и технологией проведения устной части ЕГЭ.

При проведении экзамена по иностранным языкам в экзамен включается раздел «Говорение». В этом разделе устные ответы записываются на аудионосители. Исключены экзаменаторы-собеседники, ведущие собеседование при проведении устной части экзамена по иностранному языку, а для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи.

- Елена Алексеевна, а чем отличается порядок сдачи ГИА для детей, имеющих трудности со здоровьем?

- Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов, по их желанию, сокращается до двух. Это испытания по русскому языку и математике.

- Процедура проведения ОГЭ в 2017 году изменилась?

- Кардинальных изменений нет. Для проведения ГИА-9 на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность выполнения экзаменационной работы. ГИА-9 в основной период начинается 26 мая 2017 года. В день экзамена участник ГИА-9 прибывает в пункт проведения экзамена (ППЭ) не позднее 9.15 по местному времени. ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Если участник ОГЭ опоздал на экзамен, он допускается к сдаче ОГЭ в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается. Участник ГИА допускается в ППЭ только при наличии у него документа, удостоверяющего его личность. Согласно спискам распределения на информационном стенде участник ГИА-9 определяет аудиторию, в которую он распределен на экзамен. Во время проведения экзамена в ППЭ обучающимся и организаторам, присутствующим на экзамене, запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио - и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Лица, допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена.

- Как долго проверяются работы?

- Обработка экзаменационных работ и их проверка осуществляется на региональном уровне и занимает не более десяти календарных дней. Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА-9 по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов. Участник ГИА-9 имеет право подать апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами. Участник ГИА-9 и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции. Апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий с кратким ответом, с нарушением обучающимся требований Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы, не рассматриваются.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему предмету уполномоченному представителю Государственной Экзаменационной Комиссии, не покидая ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету.

- В каком случае девятикласснику выдается справка об обучении?

- Обучающиеся девятых классов, не выполнившие учебный план в полном объеме (имеющие академическую задолженность), а также выпускники, не прошедшие ГИА, получают справку об обучении в образовательной организации установленного образца. По усмотрению родителей (законных представителей) обучающиеся могут остаться на повторное обучение.

- Если ребенок собирается после 9 класса получить только рабочую специальность, зачем ему сдавать два предмета по выбору? С какой целью проводится ОГЭ в количестве четырех экзаменов?

- Это необходимо для обеспечения объективной проверки уровня обучения учащихся и оценки качества образовательных услуг, предоставляемых в каждой конкретной образовательной организации, а также позволяет проверить готовность выпускников к дальнейшему продолжению обучения как в 10 классе, так и в других образовательных организациях профессионального образования. Перечень учебных предметов по выбору определяется самим обучающимся в зависимости от его интересов и дальнейшего образовательного маршрута.

- Как будет влиять экзаменационная отметка на итоговую по данному предмету? Будут ли учитываться результаты по предметам по выбору, полученные на экзамене, при выставлении итоговых отметок в аттестат об основном общем образовании?

- В 2017 году в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов будут внесены изменения. Итоговые отметки за 9 класс по всем учебным предметам определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Например, если годовая отметка – «5», за ОГЭ – «4», то среднее арифметическое - 4,5; следовательно, в аттестат будет выставлена отметка «5».

- Можно ли будет пересдать обязательные экзамены и экзамены по выбору в 9 классе, если выпускник получил неудовлетворительный результат?

- В соответствии с Порядком проведения ГИА повторно к сдаче экзамена по соответствующим учебным предметам в текущем году (резервные дни основного периода) допускаются выпускники, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более, чем по двум учебным предметам. Что касается ребят, не прошедших ГИА или получивших неудовлетворительные результаты более, чем по двум предметам, а также повторно не сдавших один из экзаменов в резервные дни основного периода, они смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года.

- Что делать, если участник ГИА-9 заболел на дату, в которую будет проходить экзамен?

- В соответствии с Порядком ГИА обучающиеся, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к сдаче экзаменов в дополнительные сроки в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету.

- Экзаменационная пора всегда сопровождается психологическим напряжением. Как справиться с ним выпускнику и его родителям?

- Отличие ОГЭ от традиционного экзамена состоит в том, что выпускнику не предлагается определенный перечень тем и вопросов, а требуется знание всего учебного материала. При проведении ОГЭ используются Контрольно-измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Такая ситуация часто вызывает излишнее волнение у подростков, так как им кажется, что объем материала очень большой, они не успеют все выучить к экзамену. Очень важно разработать ребенку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную, так как все дети разные. Есть медлительные, есть очень активные, есть аудиалы, кинестетики, тревожные, есть с хорошей переключаемостью или не очень. Именно в разработке индивидуальной стратегии родители должны принять самое активное участие: помочь детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять собственный стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить ребенка на успех! Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности. В процессе работы с заданиями необходимо приучать ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. 

Помогите распределить темы подготовки по дням. Составление плана помогает справиться с тревогой: появляется ощущение того, что повторить или выучить необходимый материал реально, времени для этого достаточно. Часто девятиклассники не могут сами этого сделать, и помощь родителей будет как нельзя кстати.

- Поддержка педагогов не менее важна?

- Задача школы и родителей - вселить в детей уверенность в своих силах, оказывать помощь как во время подготовки к экзаменам, так и во время экзаменационной сессии. Ребенок должен чувствовать, что его поддерживают, понимают. Успешность сдачи экзамена намного зависит от того, насколько знакомы обучающиеся и их родители со специфической процедурой экзамена. Низкая осведомленность родителей и выпускника о процедуре проведения экзамена, повышает тревогу и ограничивает возможность оказания поддержки своему ребенку. Во всех образовательных организациях проводятся как собрания с обучающимися-выпускниками, так и родительские собрания с целью знакомства участников образовательного процесса с порядком и процедурой проведения ГИА-9. При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышения личностной самооценки обучающегося. Таким образом, роль школы и родителей в подготовке девятиклассников к прохождению государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ включает в себя не только конкретные действия по поддержке ребенка в период экзаменов, но и создание условий для развития здоровой, успешной, психологически зрелой личности. Только при условии совместной работы с вами, уважаемые родители, нас ждет успешное прохождение нашими выпускниками государственной итоговой аттестации за курс основной общей школы. Удачи нам на экзаменах!

Беседовала Виктория РОМАШОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика