Очередной успех на Воробьевых горах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Очередной успех на Воробьевых горах



Очередной успех на Воробьевых горах

Опубликовано: 7-04-2017, 11:45

Очередной успех на Воробьевых горахУже пятый год команда старшеклассников из города Мирного «Рокот» и команда «Крылья», представляющая Дом детского творчества, принимают участие в работе Воздушно-инженерной школы, проводимой Московским государственным университетом.

Как и в прошлом году, сборную команду представляли ученики трех школ города: первой, третьей и двенадцатой. И это единство только доказывает стремление ребят из разных школ объединиться и заявить на всю Россию, что дело отцов-офицеров космодрома «Плесецк» в надежных молодых руках. Организаторы чемпионата не делают никакой скидки на то, что участники – это не инженеры и конструкторы, а всё-таки школьники, и все их знания – это результат упорного самообразования и помощи офицеров космодрома и педагогов дополнительного образования, а никак не школьная программа.

Очередной успех на Воробьевых горахВ последние два года расширяется география команд-участников чемпионата. В 2017 году в феврале в МГУ приехали уже более 70 команд. И пусть не все они дойдут до старта летом, но желание у ребят развиваться в области радиоэлектроники и космонавтики свидетельствует о том, что не потерялся интерес молодежи к инженерной и космической отрасли.

В связи с возросшим числом претендентов организаторы были вынуждены делить всех ребят на взводы. Защиты проходили с утра до позднего вечера в строгом порядке с жеребьёвкой. Команды, ожидающие встречи со строгими судьями, обязательно были заняты культурными или образовательными мероприятиями.

В этом году ребята посетили Музей космонавтики на ВДНХ, Центр космической связи в институте ядерной физики, где узнали о работе научного спутника «Ломоносов», запущенного на околоземную орбиту МГУ для изучения геомагнитного поля Земли.

Очередной успех на Воробьевых горахС интересом ребята ознакомились с экспозициями музеев в научно-производственном объединении им. Лавочкина в подмосковных Химках,  побывали на факультете двигателестроения Московского авиационного института, в музее космонавтики ракетно-космической корпорации «Энергия» в городе Королёве.

 Интересные лабораторные работы были предложены участникам чемпионата в лабораториях института ядерной физики. Преподаватели этого института каждый год читают научные лекции по изучению космоса, о возможности полётов на Марс и Луну, о происхождении Вселенной, о физике элементарных частиц. И, конечно же, лекции о программировании и конструировании спутников. Всегда удивляло, какие серьезные вопросы задают ученики средней школы, ведь некоторые из них учатся в 7-8 классах. 

 В этом году обе мирнинские команды (и «Рокот», и «Крылья») успешно защитили свои проекты и были допущены к участию в финале чемпионата, который пройдет в июле 2017 года в подмосковном городе Дубне на импровизированном космодроме «Талдом».

Закрытие школы уже второй год проводится в ракетно-космической корпорации «Энергия» в присутствии руководства корпорации и руководства города Королёва. Сотрудники этого ведущего предприятия в области ракетостроения, как никто другой, заинтересованы в молодых и талантливых инженерах, которые будут продолжать прославлять Россию в области освоения космического пространства.

 По возвращении домой старшеклассники приступили к воплощению в жизнь тех замыслов, которые они представили на суд жюри. Реализация этих идей требует кропотливого труда, много времени и финансовых затрат. Комплектация спутника и ракеты, которые готовят ребята, современными электронными приборами стала возможной благодаря помощи Отдела культуры администрации Мирного, который с пониманием и вниманием относится к техническому творчеству школьников города. Уже много лет ребятам оказывают неоценимую теоретическую помощь Журин Андрей Константинович и Татур Алексей Константинович.

Несмотря на учебную занятость, в феврале нашим старшеклассникам уже удалось провести пробные пуски, позволяющие тестировать парашюты и работу бортовой электроники. Каждый раз за этими пусками с интересом наблюдают не только участники команд, но и увлеченные миряне.

 Пожелаем нашим кансатовцам дальнейших творческих успехов!

Оксана Банных, учитель физики МБОУ СОШ № 1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика