Повар – это звучит аппетитно! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Повар – это звучит аппетитно!



Повар – это звучит аппетитно!

Опубликовано: 11-11-2016, 09:03

Повар – это звучит аппетитно!В апреле 2017 года детскому саду № 9 «Сказка» исполнится пять лет! «Всего лишь?» - скажите вы. А вспомните, как отмечали эту дату своим детям! Ярко, шумно, весело. Вот и мы решили поделиться своим праздничным настроением заранее и для начала рассказать о том, чем живет сегодня детский сад, какие люди здесь трудятся. Знакомьтесь, представители самой вкусной профессии – повара. У них, кстати, есть свои особые дни – Международный день повара и День работников пищевой промышленности (отмечались в октябре). Так что этот рассказ вполне в тему…

Главное – успеть все вовремя сделать!

…Половина шестого утра. Кажется, что на рассвете бодрствуют только вороны. Их неугомонный птичий гвалт слышен по всей округе. Но нет. В кухне детского сада № 9 в здании на улице Степанченко зажигается свет. У поваров «Сказки» начинается рабочий день. Он расписан по минутам: завтрак, обед, ужин, два полдника – все строго по расписанию, и главное для них, успеть все вовремя сделать!

Вот их дружный коллектив в составе Валентины Сергиенко, Анастасии Подлесной, Валентины Третьяковой, Елены Емельяновой, Елены Бойко и старается, успевает начистить, нарезать, запечь, сварить. Вкусно приготовить не так уж и просто. Необходимо точно соблюдать пропорции ингредиентов, температурный режим, стремиться разнообразить меню. Технология приготовления пищи для детей - дело гораздо более ответственное, чем для взрослых. Важно, чтобы питание было еще и полезным, максимально сбалансированным, обогащенным витаминами. За этим и не только строго следят медики учреждения. Ну, а оценку работе поваров дают воспитанники (выпускники 2016 года, группа «Репка»). Дети – они ведь беспристрастные критики, в их оценке нет полутонов. Им или вкусно, или нет. Кате Нагорной нравится борщ: «Там есть свекла и картошка, а овощи полезны для здоровья». Артем Занозин с удовольствием ест геркулес и манку, потому что они прибавляют силы. А вот Антон Иванов просит маму, чтобы она взяла у поваров рецепт мясного рулета: «Уж очень он вкусный. Пусть мама мне тоже такой испечет». Ещё среди любимых блюд булочки творожная и ванильная, яблочный пирог, песочная полоска, а к фирменным блюдам, отличающимся особым вкусом, относятся рулет с яйцом и котлета по-казахски. 

Повар – это звучит аппетитно!Совместный труд – для общей пользы

В 2016 году «Сказке» перешло бывшее здание 1 детского сада. Чтобы вдохнуть новую жизнь в старые стены, пришлось много потрудиться, но совместный труд только сплотил вновь набранный коллектив. Теперь бригада работников пищеблока, в которой Любовь Синицкая, Елизавета Пирожкина, Людмила Куряткова, Галина Демиденко, Яна Ткачук, Нина Гривкова как одна семья. На кухне – чистота и порядок, работа ладится и спорится, потому что присутствует в ней любовь к выбранной профессии.

Коллектив 9 детского сада силен своей профсоюзной организацией, членами которой являются и работники пищеблока. Если надо, они и пирогов для ветеранов напекут, и общественное поручение выполнят, и на субботник дружно выйдут.

Согласитесь, отношение детей к детскому саду формируется из многих составляющих, и организация процесса питания занимает в этом списке не последнее место. Судя по всему, детям в «Сказке» хорошо, а хорошо потому, что их любят, и еще вкусно кормят!

Яна МИГ
Фото Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика