ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

Опубликовано: 25-04-2012, 15:15

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИХибины (от хибин, на языке саамов – горы) - горный массив на Кольском полуострове в Мурманской области. Высота до 1191 м (г. Часначорр). Преобладает среднегорный рельеф, вершины платообразующие с каменными россыпями, крутые и глубокие долины и ущелья. Пользуется большой популярностью у туристов-лыжников. Лыжные маршруты от первой до третьей категории сложности пользуются большой популярностью у туристов. С 2007 года кадетские классы МЧС Мирного проводят здесь весенние каникулы

Стоянка поезда «Вологда – Мурманск» привычно затягивается на станции Плесецкая. Плацкартный вагон штурмует большая группа мирнинских школьников с рюкзаками и лыжами. Заносятся групповое снаряжение, бесконечные коробки и мешки. Поезд трогается и набирает ход. В вагоне еще долго все укладывается и утрясается. Так начинаются весенние каникулы для кадетов МЧС города Мирного.

Киселев Дмитрий Александрович, заместитель руководителя группы:

– Провести каникулы в экстриме – это просто замечательно! Мне приятно, что в Хибинах наши кадеты проявили силу воли и показали себя с лучшей стороны. Даже нам, взрослым, порой было очень трудно. Представьте себе, каково было ребятам, первый раз попавшим в зимний поход. Ночевки в палатках, ежедневные многокилометровые лыжные переходы, тренировки. Каждый день давал бесценный опыт выживания в трудных условиях, каждый день ребятам приходилось преодолевать себя. В целом сложилась дружная способная команда. Конечно, некоторым ребятам нужна дополнительная физическая и специальная подготовка, над этим будем работать, тренироваться, будем равняться на лидеров.

Словогородская Наталия Александровна, педагог-инструктор:

– Уникальное место Хибины! Это поняли ребята еще в 2011 году, когда впервые побывали там. Поход был «матрасный», как любил говорить Леонид Петрович Ищук. Жили в домике, питание трехразовое. Бегали на спортивных лыжах, без рюкзаков. Но, тем не менее, уже тогда семиклассники под руководством мудрого наставника Александра Петровича Торского покорили четыре перевала. В Хибинах они физически окрепли и решили, что непременно вернутся в эти прекрасные места.

Прошел год. Наступило время отправиться в горы. Долгие сборы окончены, оставалось самое главное – выдержать испытание Хибинами. Ребятам предстояло познать всю «прелесть» туристической жизни в палатках «Зима». Учились готовить место для лагеря, дежурили ночью, поддерживая огонь, топили воду из снега. Серьезным испытанием стало для всех преодоление перевала Кукисвумчорр (26 км). Было трудно, очень! Многое пришлось преодолеть ребятам, но дошли до цели, выстояли, смогли! Взрослые много сил и энергии вложили в ребят, готовя к соревнованиям. Команды не подвели наставников. Измотанные и уставшие, со стертыми ногами и сломанными лыжами дети доказали, что способны побеждать! Традиционные тортики, врученные ребятам в конце похода, были для них самым великим счастьем!

Мякин Владимир Александрович, педагог-инструктор:

– С погодой повезло. На лыжах набегались вверх-вниз, ни дня без перевала. Некоторые в Хибинах уже третий раз. Горы формируют характер. Здесь важно чувство взаимовыручки, сплоченности, одной команды. В сугробе один не выживешь и на перевал в одиночку не зайдешь. Ребята меняются на глазах. Не один формальный лидер потерял в походе свою спесь и авторитет. Другой же гнется, как ветка на ветру, да не ломается. В горах первый – просто быстрый, а сильный – тот, на кого можно положиться, кто всегда поможет.

Кульков Владимир, выпускник средней школы № 4, в походе третий раз:

– Говорят, что людей, побывавшие в горах, делят на две категории: тех, кто был в горах один раз, и тех, кто ходит туда постоянно. Тяжело на перевалах, на подъемах: и физически (за плечами рюкзак 20-23 кг), и морально, но возможность увидеть землю с высоты птичьего полета, покорить вершину заставляет тебя забывать обо всем. Да и не вижу я смысла в том, чтобы выехать в Хибины и просидеть у костра. С таким же успехом можно выйти за наше озеро. Если человек принимает решение идти в горы, ему нужно быть готовым к этому морально, а уж потом физически. Одно дело - поставить себе задачу, совсем другое - выполнить ее. В общем, горы – это, в первую очередь, преодоление себя.

Баранов Андрей, ученик 9-го класса средней школы № 12, в походе первый раз:

 – От красоты, увиденной там, у меня голова шла кругом! Горы, покрытые искрящимся снегом, удивительный воздух, вершины, кажущиеся недоступными и манящими, – все завораживает и запоминается, и манит вернуться сюда вновь!

Мы здорово в горах сдружились, нашли общий язык не- смотря на то, что все из разных школ. Такие отношения редко встретишь в классе. Можно проучиться вместе и десять лет, а остаться чужими друг другу. Горы изменили мое отношение к понятию «дружба».

Ворожцова Виктория, ученица 8-го класса средней школы № 4, в походе первый раз:

– Когда в школе набирали ребят для поездки в Хибины, я точно знала, что это буду не я. Я не имела понятия, что собой представляют Хибины, как там жить десять дней, что там я буду делать. Ведь в походы, а уж тем более лыжные, я никогда не ходила. Но сложилось так, что я оказалась в команде.

Когда пришлось идти 26 км до лагеря, я думала: «Умру!». Но дошла! А потом мне стало нравиться, и я пошла на следующий день, и на следующий… Немаловажную роль сыграл хороший коллектив, который был у нас. Это ребята, на которых я всегда могла положиться. Спасибо им за то, что помогали мне идти, подбадривали и относились к моим слабостям с пониманием!

И Хибины того стоили! Если меня спросят, хочу ли я поехать еще раз в Хибины, я отвечу: «Конечно, да!»

Ищук Леонид Петрович, начальник Мирнинской ПАСС, руководитель похода:

– В двух словах все не расскажешь. Первый лыжный поход в Хибины мы совершили в 1990-м году, 22 года назад. Вот ведь! А я все еще молодой и красивый (смеется). В 2006-м году был организован первый выезд личного состава спасателей Мирнинской ПАСС. Начиная с 2007-го года в Хибины отправляются наши кадеты.

На этот раз в учебно-тренировочных сборах участвовали 16 человек, ученики 8–11-х классов школ № 4 и № 12. Задачи, поставленные перед участниками похода, выполнены. Ребята получили необходимый опыт горной и лыжной подготовки, ведения спасательных работ, навыки проживания в сложных климатических условиях. Приняли участие в первенстве Северо-Западного федерального округа по спортивному туризму «Заполярный март».

Пользуясь возможностью, искренне благодарю всех, кто помог состояться «Хибинам - 2012»: городской отдел образования, сотрудников Мирнинской ПАСС.

Слова огромной благодарности от себя и ребят я адресую нашим спонсорам: В. А. Делуну, В.И. Пойде, Ю.В. Павлову, С.Я. Бондарь, В.А. Бондарю, И.М. Муравьеву, П.В. Ильичеву, Д.А. Драчеву. Их помощь дала возможность закупить новое снаряжение и инвентарь, закрыть многие непредвиденные расходы. Тронуло их отношение к нам. Подошли и спросили «В Хибины идете? Чем помочь?». И помогли!

Татьяна Хоботова

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ

ХИБИНСКИМИ МАРШРУТАМИ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика