НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ

Опубликовано: 27-10-2011, 09:01

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ15 октября, 7:30 утра. Синие осенние сумерки. Чуть морозит. Построение на станции «Городская». Мы с ребятами и сопровождающими специалистами Профессиональной аварийно-спасательной службы отправляемся в район 16-ой площадки, где нас ждут нелегкие испытания - поисково-спасательные тренировки в природной среде, в которых принимают участие команды 8, 10 и 11 классов школ Мирного

Все участники - учащиеся профильных кадетских классов. В составе команд школьники от 14 до 17 лет, причем в каждой из них наравне с юношами принимают участие и девушки. Эти ребята учатся спасать людей на занятиях по аварийно-спасательному делу. У них два теоретических урока по субботам, а в воскресенье - практические занятия. Так что к испытаниям они готовы. В поезде веселое возбуждение, никто не спит. Ребята болтают, играют на гитаре. Впереди еще длинный-длинный день, и задорные песни создают настроение.

Незаметно поезд подкатил к станции. Дальше дорога пролегала по лесному массиву. Нагруженная походными рюкзаками, разноцветная команда двинулась в путь. Все ребята в теплых камуфляжных костюмах, а девушки проявили свойственный им вкус – у всех сапоги в одной цветовой гамме с полосками на камуфляже. Даже в лесу девчонки стараются выглядеть стильно.

Скоро на горизонте показался палаточный лагерь, который накануне разбили организаторы экстремальных стартов - специалисты Профессиональной аварийно-спасательной службы. Они приехали на день раньше, чтобы подготовить трассы и обустроить территорию лагеря. Пока ребята располагаются, профессиональные спасатели гордо демонстрируют мне трофей – недавно подстреленного гуся.

После быстрого чаепития из термосов команды построились на поляне. Пора приступать к тренировкам. Церемонию открытия соревнований провел начальник учреждения «Мирнинская ПАСС» Леонид Петрович Ищук. Он обозначил план соревнований, напомнил о технике безопасности и правилах поведения в лагере. На территории строго запрещается курение и распитие спиртного. В прошлом были прецеденты, но это жестко отслеживается и пресекается.

В первый день юных спасателей ожидало преодоление препятствий, которые относятся к ведению поисково-спасательных работ в природной среде: короткая и длинная трасса. Соревнования начались с короткой трассы. Первым предстояло идти ученикам 10-11 классов – уже достаточно опытным юным спасателям, которые заняли первое место на соревнованиях в Архангельской области.

Ребята одели обвязки, завязали страховочные тросы с карабинами и отправились на разведку. Я тоже полезла в гору посмотреть, ведь и мне предстояло пройти эту трассу в составе команды 8 классов. Со стороны все казалось просто – так быстро и профессионально чемпионы справлялись с заданием. На деле все гораздо сложнее. Сначала быстрый подъем в гору, потом скользкое бревно на высоте, а после путанка, петляющая бесконечными поворотами между деревьями. Приходилось протискиваться между стволами, перепрыгивать пни, пролезать в группе пушистых елочек. А в некоторых местах останавливаться и думать – пролезть под тросом или перешагнуть. Но самое сложное было впереди - дальше трасса пролегала по склону. Нужно было и спрыгивать, и карабкаться по склону, и зависать над пропастью, перестегивая карабины. Наконец, последний и самый приятный этап – спуск с горы по веревке и долгожданный финиш.

Пройдя на собственном опыте эту часть тренировки, я хоть и несильно, но все-таки устала. А ребята после короткой передышки ринулись по трассе уже на время. К месту следует упомянуть, что временные нормативы для школьников такие же, как для профессиональных спасателей.

Плавно приближалось время обеда. Те, кто освободился от тренировки, занялись приготовлением пищи. Воду ребята носили из протекающего неподалеку ручья. Еду готовили в котелках на костре – полные походные условия. В итоге получился суп из тушенки, макароны, печеный картофель и очень вкусный гусь – комплексный походный обед.

После обеда, набравшись сил и энергии, ребята отправились на более сложное задание – длинную трассу. Эта трасса была длинной 8 километров. Там был лабиринт, подъем и спуск условного пострадавшего, переправа по бревну с помощью шеста. Осенний день недолог. Передвижение по наклонным перилам добавило в кровь адреналина, так как проходило в полной темноте, как и передвижение по заболоченному участку. Возвращение в лагерь было при свете фонарей, где ребят ждала самая приятная часть – развлекательная. И спасатели, и сами кадеты пели песни под гитару, а поляна перед лагерем, освещенная прожекторами, превратилась в танцпол. В завершение праздника ночью выпал первый снег.

Несмотря на бурно насыщенный первый день тренировок, утром команды бодро проснулись в 7 утра. Ведь у них начинался еще один сложный и интересный этап тренировок – спасательные работы на воде. Полигоном испытаний стала акватория реки Емца. Участники бросали на точность спасательный круг и конец Александрова. Не такая простая задача, как кажется. Нужно рассчитать скорость и направление течения, и бросить спасательный инвентарь чуть дальше, а затем уже подтянуть его на веревке к утопающему. Это задание требует сноровки и сообразительности. Школьники спасали утопающего (которым был манекен) с помощью лодки, демонстрируя навыки владения веслом. Надо было подплыть к утопающему со стороны кормы, вытащить его из ледяной воды, быстро вернуться на берег и уложить манекена на носилки.

После тренировки наступил долгожданный обед и уборка мусора. Каждый класс убирал закрепленный за ним участок. Работали дружно и быстро справились с заданием. А после наведения порядка собрали снаряжение, инвентарь и отправились домой.

Леонид Петрович Ищук считает, что тренировка прошла хорошо, не было замечаний по технике безопасности и дисциплине, команда профессиональных спасателей сработала на «отлично», была хорошая организация, ученики старались и показали хорошие и отличные результаты.

Научить ребят как с честью выйти из трудного положения, как вести себя в экстремальной ситуации, как уберечь себя и помочь другим – главная цель аварийно-спасательных тренировок. Тренировка показала, что у МЧС растет достойная смена. Эти ребята не только могут самостоятельно справиться с трудной ситуацией, но и оперативно прийти на помощь другим людям.

Анна Дергоусова

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ




Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика