В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ПО-НОВОМУ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ПО-НОВОМУ



В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ПО-НОВОМУ

Опубликовано: 6-09-2011, 10:13

В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ПО-НОВОМУ1 сентября начался учебный год, в том числе и для 356 первоклассников Мирного. О том, как будут проходить учебные будни новоиспеченных школьников, корреспондент Мирнинской телекомпании узнал у ведущего специалиста отдела образования Нины Свининой и заместителей директоров по воспитательной работе МОУ СОШ № 4 и № 12 Татьяны Головачевой и Елены Борисовой.

Расскажите, пожалуйста, по каким учебным программам будут обучаться первоклассники школ города?

Нина Свинина: В этом году в городских школах открыто 14 первых классов. Мы сохраняем традиции, которые были заложены ранее и работаем по четырем образовательным программам. МОУ СОШ № 12 ведет обучение по учебно-методическому комплексу (УМК) «Школа России», МОУ СОШ № 4 — по программе «Перспективная начальная школа», МОУ СОШ № 3 — по УМК «Гармония» и МОУ СОШ № 1 — по образовательной программе «Школа XXI века».

Хочется обратиться к родителям. Не бойтесь, пожалуйста, нового! В существующих образовательных программах сохранены традиции российской школы. Все они преследуют одну цель — дать знания. К окончанию четвертого класса каждый ребенок будет готов перейти в среднее звено.

Что нового ожидает первоклассников в 2011/2012 учебном году?

Нина Свинина: С 1 сентября 2011 года все первые классы перешли на новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования, который был утвержден Министерством образования в октябре 2009 года. Теперь образовательный процесс включает в себя как урочную, так и внеурочную деятельность.

Изменена учебная нагрузка для первоклассников с двадцати до двадцати одного часа в неделю. Это связано с введением дополнительного урока физкультуры. Таким образом, в расписании первых классов в один из дней недели будет пять уроков.

Также все первые классы начали обучение по новым учебникам, которые переработаны в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

В чём основные отличия нового государственного стандарта для начальной школы?

Татьяна Головачева: Образование в начальной школе является фундаментом для дальнейшего обучения. Старые стандарты были нацелены на освоение академических знаний, и наши дети, по сравнению со своими зарубежными сверстниками, были на голову выше в приобретенных знаниях. Однако, как показывает практика, они не смогли применить полученные знания на практике.

Новые образовательные стандарты основаны на компетентностном подходе, то есть на способности ученика практически применять полученные знания, ориентироваться в потоке информации. Соответственно, изменится и роль учителя.

Ребенок должен научиться не просто считать, а понимать, что такое число, много это или мало, уметь выражать свои мысли и правильно задавать вопросы. Вот поэтому мы и обязаны учить, начиная с первого класса.

В новом государственном стандарте большое внимание уделяется не только обучению, но и внеурочной деятельности. Как будет планироваться внеурочная деятельность и что она будет в себя включать?

Елена Борисова: В нормативных документах определены цели внеурочной деятельности. В первую очередь — это организация свободного времени учащихся, а также развитие их художественных, творческих, спортивных и познавательных способностей.

В этом учебном году внеурочная деятельность первоклассников организована в виде кружков, которые проводятся в школах во второй половине дня. Приходить на эти занятия может любой желающий и выбирать те, которые ему интересны. К проведению кружков могут привлекаться как учителя начальных классов, так и другие педагоги школы, и специалисты учреждений дополнительного образования.

В этом году в МОУ СОШ № 12 открыт специальный 1 «А» класс для детей с ограниченными возможностями здоровья. В чем его особенности?

Елена Борисова: Специальный класс для детей с ограниченными возможностями здоровья — это новшество для педагогического коллектива нашей школы.

Наполняемость такого класса — от восьми до двенадцати человек. Зачисление в него производится на основании решения областной психолого-педагогической комиссии и с согласия родителей.

Дети в специальном классе обучаются по УМК «Школа России», так же, как и остальные первоклассники двенадцатой школы. Но в этом классе сделан акцент на коррекционную помощь учащимся. Она включает в себя психологическую, логопедическую, педагогическую поддержку и социальную адаптацию детей.

1 «А» класс занимается в специально подготовленном учебном кабинете, оборудованном новой мебелью и вспомогательными техническими средствами, наглядными и дидактическими материалами.

С 1 сентября вступили в силу новые разделы Санитарных норм и правил. Что они предусматривают для учащихся первых классов?

Нина Свинина: Для первоклассников определены только пятидневная учебная неделя и занятия только в первую смену. Кроме этого, предусмотрено постепенное наращивание нагрузки. Весь сентябрь будет проводиться по три урока в день, в первом полугодии — занятия по 35 минут. Со второго полугодия их длительность будет увеличена до 45 минут.

Предусматриваются дополнительные недельные каникулы в третьей учебной четверти. Кроме того, весь год первоклассники будут учиться без письменного домашнего задания и без оценок.

Новыми СанПиН предусмотрен один облегченный день без урока математики. Это четверг или пятница, как определит руководство школы.

Таким образом, в школах нашего города делается очень много для того, чтобы первоклассники постепенно привыкали к новым условиям и адаптировались к непривычной им обстановке.

Беседовала Любовь Ильичева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика