Чтобы помнили… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Чтобы помнили…

Опубликовано: 25-07-2016, 15:36

Чтобы помнили…14 июля официальные лица, военнослужащие космодрома и члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» возложили цветы к мемориальным доскам начальников космодрома: генерала армии Яшина Ю.А., генерал-майора Овчинникова А.Ф., генерал-лейтенанта Алпаидзе Г.Е. и к памятнику генерал-полковника Григорьева М.Г.

Чтобы помнили…Юрий Алексеевич Яшин

Был назначен на должность начальника 53 НИИП (ныне космодром Плесецк) в сентябре 1975 года. На этой должности он проявил высокие организаторские способности, поднял престиж полигона, много сделал для благоустройства жизни и быта личного состава. Необходимо отметить, что данный период для полигона характеризуется значительной интенсивностью запусков космических аппаратов различного назначения и проведением государственных испытаний первого твердотопливного подвижного ракетного комплекса «Темп-2С» с межконтинентальной баллистической ракетой. За работу, проведенную по принятию на вооружение комплекса «Темп-2С», и обеспечение программы длительного хранения техники начальнику 53 НИИП МО генерал-лейтенанту Ю.А. Яшину была присуждена Государственная премия СССР. Юрий Алексеевич очень тепло отзывался о службе на полигоне и был благодарен всему личному составу, жителям города Мирного, с которыми по всем вопросам находил взаимопонимание и успешно решал поставленные задачи, благоустраивал город, военные городки и другие объекты. Он всегда был рад встрече с жителями Мирного и не пропускал ежегодных встреч ветеранов космодрома Плесецк. Умер Юрий Алексеевич 30 июля 2011 года и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве, где и жил последние годы своей жизни.

Чтобы помнили…Анатолий Федорович Овчинников

Первый начальник космодрома Плесецк (в структуре Военно-космических сил Российской Федерации) в 1995 - 1996 гг. Генерал-майор. Кандидат военных наук, Заслуженный машиностроитель Российской Федерации (1992), Лауреат Государственной премии РФ (1996).
Проходил службу в космических частях полигона Плесецк на различных инженерных и командных должностях (с 1973 г.): инженер службы ракетного вооружения, старший инженер службы ракетного вооружения, командир отдельной инженерной испытательной части, заместитель начальника центра испытаний и применения космических средств (ЦИП КС) по вооружению(1989-1990), начальник ЦИП КС, начальник Главного ЦИП КС (1991-1994). Награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, пятью медалями СССР и РФ.

Анатолию Федоровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Мирного» за выдающиеся заслуги перед муниципальным образованием Мирный, большой личный вклад в развитие Мирного, обеспечение его благополучия и процветания. (Решение десятой сессии городского Совета от 01.07.2009).

Скоропостижно скончался в возрасте 46 лет. Захоронен в Мирном на территории мемориала «Вечный огонь», открытого в честь воинов, погибших при испытаниях ракетно-космической техники.

Чтобы помнили…Галактион Елисеевич Алпаидзе

Выпускник Тбилисского артиллерийского училища. Прошел всю Великую Отечественную войну от начала и до конца.

В 1962 году возглавил строительство новой испытательной базы для твердотопливных ракет и запуска космических аппаратов на приполярные и полярные орбиты в Архангельской области (будущий космодром Плесецк). 1963-1975 гг. – работал начальником 53-го научно-исследовательского испытательного полигона (будущий космодром Плесецк). В 1975 году ушел в отставку.

Присвоено звание «Почетный гражданин города Мирного» за активное участие в Великой Отечественной войне, активную работу по жилищному и социально-культурному строительству города, за укрепление обороноспособности нашей страны и активную общественную деятельность, в честь 30-летия Победы советского народа над фашисткой Германией. (Решение городского Совета 14-ого созыва от 14 апреля 1975 года).

Скончался 2 мая 2006 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Чтобы помнили…Михаил Григорьевич Григорьев

Первый начальник соединения МБР - объекта «Ангара» (впоследствии 53 НИИ полигона, космодрома Плесецк) с 1957 по 1962 г., генерал-полковник.
11 января 1957 г. было принято Постановление Совета Министров СССР о создании военного объекта с условным наименованием «Ангара» (первое в СССР ракетное соединение, вооружённое межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А). 10 июля 1957 г. приказом министра обороны СССР № 01635 командиром формируемого ракетного соединения был назначен полковник М. Г. Григорьев. 15 июля 1957 г. Григорьев подписал приказ № 1 о вступлении в должность командира в/ч 13991 и начале ее формирования. Этот день считается датой основания космодрома Плесецк и города Мирный.

Умер Михаил Григорьевич 12 ноября 1981 г. после непродолжительной, но тяжелой болезни. Похоронен на Новодевичьем кладбище (через дорожку от Никиты Сергеевича Хрущева).

14 июля 2007 г (50-летний юбилей космодрома) на центральной площади Мирного был открыт памятник Михаилу Григорьевичу Григорьеву.

Пресс-служба главы Мирного

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика