СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ - ДЕЛО ВАЖНОЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ - ДЕЛО ВАЖНОЕ



СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ - ДЕЛО ВАЖНОЕ

Опубликовано: 15-08-2011, 15:28

СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ - ДЕЛО ВАЖНОЕС 15 августа в Мирном началось проведение собраний собственников жилья, организованное мирнинской жилищно-коммунальной компанией по инициативе комитета по управлению муниципальной собственностью администрации города. Какие темы поднимаются на данных собраниях? Почему так важно участие собственников квартир в этих мероприятиях? На эти и другие вопросы корреспонденту Мирнинской телекомпании ответили директор МЖКК Виктор Бурнаев и ведущий специалист отдела по управлению муниципальным имуществом Олег Бурцев.

Виктор Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие вопросы необходимо решить в ходе собраний собственников жилья?

В повестку собраний входит целый перечень вопросов. Это отчет управляющей компании о работе в 2010-2011 году, утверждение перечня общего имущества многоквартирного дома, размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, платы за содержание паспортного стола, спортивных инструкторов, утверждение порядка и формы оплаты за установку общедомового прибора учета в многоквартирном доме. Я перечислил то, о чем говорится на собраниях ежегодно.

Но есть и новые вопросы. Такие, как необходимость создания совета в многоквартирном доме, который облегчит процесс взаимодействия собственников жилья с управляющей компанией, и возможность создания товарищества собственников жилья (ТСЖ). Если таковое будет создано в отдельно взятом доме, то его жильцы смогут самостоятельно заключать договоры на обслуживание с ресурсоснабжающими организациями и устанавливать свои тарифы.

Олег Егорович, в этом году, также как и в прошлые, инициатором собраний собственников жилья является комитет по управлению муниципальной собственностью. С чем это связано?

В статье 45 Жилищного кодекса РФ говорится о том, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить ежегодное общее собрание. На данный момент никаких предложений по поводу проведения собраний от владельцев жилых помещений не поступило. Поэтому Комитет по управлению муниципальным имуществом как представитель собственника неприватизированных квартир стал инициатором данных мероприятий.

Виктор Николаевич, в повестку собраний включен вопрос о тарифах. О чем конкретно пойдет речь?

В основном речь пойдет о некоторых изменениях. У нас теперь будет два договора по обеспечению газом. В Мирном сейчас работает две компании. ОАО «Газпромрегионгаз» обслуживает дома, которые подключены к природному газу и ОАО «Архоблгаз» - дома, функционирующие на сжиженном. В зависимости от обслуживающей компании будет определяться и стоимость потребления.

Еще один вопрос касается вывоза крупногабаритного мусора: мебели, строительного мусора и так далее. На сегодняшний день собственники жилья оплачивают только вывоз твердых бытовых отходов, которые складируются в контейнерах. А вывозя все, что в них, мягко говоря, не вмещается, за свой счет, управляющая компания терпит убытки. Поэтому на собраниях мы будем предлагать оплачивать вывоз крупногабаритного мусора, как и сказано в договорах.

Также отдельным вопросом будет вынесена работа паспортного стола. Собственники жилья должны сами решить: оплачивать им эту услугу или нет. Если да, то паспортный стол продолжит свою работу в том же режиме, как он функционирует сейчас. Если же будет принято решение не оплачивать — то безвозмездной останется только регистрация, а остальные услуги паспортистов станут платными.

Как вы считаете, насколько важны собрания собственников жилья и присутствие на них всех заинтересованных лиц?

Олег Бурцев: На этих собраниях принимаются важные для города решения, так как уже появилось большое количество домов, где собственниками являются 50 и более процентов жильцов. Решения, принятые на таких собраниях, считаются правомочными только при условии кворума, т.е. присутствия половины из числа собственников. Если это условие соблюдается, то принятые на собрании решения обязаны выполнять все жильцы дома, независимо от того, присутствовали они на общей встрече или нет. Все это прописано в статье 46 Жилищного кодекса РФ.

Виктор Бурнаев: Каждый собственник может повлиять на утверждение тарифов и перечня услуг, оказываемых управляющей компанией. Поэтому обязательно нужно присутствовать на собраниях, слушать, видеть, голосовать.

В случае, если не удастся организовать проведение собраний в каких-либо домах даже в несколько этапов, управляющая компания имеет право отказаться от управления такими домами. И тогда собственники будут вынуждены создать свое товарищество и самостоятельно решать все вопросы по обеспечению дома.

Чтобы этого избежать, напоминаю: для удобства жителей города собрания собственников жилья проводятся поэтапно, только в рабочие дни, по специально утвержденным графикам.

 

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ЖИЛЬЦОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА МИРНЫЙ

http://www.mirniy.ru/info/ads/886-grafik-provedeniya-sobraniy.html
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика