И СНОВА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » И СНОВА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ



И СНОВА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Опубликовано: 8-08-2011, 15:34

И СНОВА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯВ любое время года дороги являются источником повышенной опасности для автомобилистов и пешеходов. Зимой они страшны гололедом и заносами, летом — состоянием дорожного покрытия и скоростным режимом. О ситуации на дорогах Мирного мы побеседовали с начальником отделения ГИБДД ОВД ЗАТО г. Мирный Юрием Ливенцевым.

- Юрий Александрович, каковы основные причины дорожно-транспортных происшествий в нашем городе?

- Если взять статистику за семь месяцев 2011 года, в основном ДТП в Мирном происходят по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Это что касается серьезных происшествий, с пострадавшими. А если говорить о мелких дорожно-транспортных происшествиях, то чаще всего они происходят при движении машины задним ходом. Из всех зафиксированных с начала года таковых — 57 %. Эти цифры говорят о слабой подготовке водителей и об их невнимательности на дороге.

- Летний период на дорогах опасен высокими скоростями, которые развивают отдельные автомобилисты даже в черте города. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Основными нарушителями скоростного режима в Мирном являются таксисты. Они постоянно торопятся, спешат, забывая не только об этом пункте ПДД, но и о ряде других. Также у нас появились мотоциклисты — любители погонять. Всех их мы знаем. То, что сотрудники ГИБДД, стараясь исключить аварийные ситуации, не гоняются за мотоциклами по городу, не значит, что нарушения остались без внимания. Просто работа с любителями высоких скоростей будет проведена позже.

- Помимо мотоциклов, по городу ездит немалое количество скутеров. Есть ли проблемы с этими участниками дорожного движения?

- В последние годы, когда скутеры стали набирать популярность, обстановка на дорогах усложнилась. Только в мае в Архангельской области пострадало 37 водителей данного вида транспорта, трое из них — несовершеннолетние. У нас в городе также наблюдается активная езда на скутерах, и, в основном, ими управляют подростки 14-15 лет. Напоминаю, что по правилам дорожного движения, ездить на скутерах могут лица, достигшие 16 лет. О чем думают родители — мне не понятно.

- А что Вы можете сказать о велосипедистах и людях на роликах?

- Велосипедистам разрешается движение по проезжей части, но не дальше одного метра от ее края. Особенно внимательными необходимо быть при левом повороте, при перестроении — смотреть назад. И еще, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу нужно спешиться, так как водители автомобилей могут не успеть среагировать на быстро едущий велосипед и совершить наезд.

На роликах же разрешено кататься только в специально отведенных местах. В нашем городе это — центральная площадь. Там все огорожено и опасности не представляет.

- А что касается периода летних каникул в целом? Насколько добросовестно школьники Мирного соблюдают ПДД?

В целом ситуация благоприятная. Есть отдельные нарушители, которых выявляют сотрудники ДПС при работе на линии, но с ними впоследствии работает наш инспектор по пропаганде дорожного движения. Если вернуться к цифрам, то в Мирном с начала года выявлено около сорока детей-нарушителей.

- Юрий Александрович, если сравнить ситуацию на дорогах в Мирном и Плесецком районе, какой вывод можно сделать?

- В Мирном автолюбители ездят более добросовестно, чем в том же Плесецке. И скоростной режим стараются соблюдать, и пешеходов пропускать. Хочется, чтобы эта положительная тенденция у нас сохранялась и люди, которые приезжают в город, приятно удивлялись!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика