Субсидии: поделить и вычесть » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Субсидии: поделить и вычесть



Субсидии: поделить и вычесть

Опубликовано: 10-07-2015, 10:35

Более 500 тысяч рублей из городского бюджета получат общественные организации Мирного по итогам конкурсного отбора, завершившегося 25 июня.

Не много, не мало

Проигравших в конкурсе на предоставление субсидий из городского бюджета нет, конкурсная комиссия удовлетворила все заявки, поступившие в управление социальной политики и здравоохранения администрации Мирного. Пяти социально-ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) выделено в этом году субсидий в общем объеме 550 тысяч рублей.

Так, Совет ветеранов войны и труда получит финансовую помощь в сумме 270 тыс. рублей; общественная организация родителей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, «Радуга» - 150 тыс. рублей; общественная организация ветеранов военной службы космодрома «Плесецк» - 50 тыс. рублей; мирнинское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и общественная организация «Пейнтбольный центр города Мирный» по 40 тыс. рублей.

Главными  критериями, на основании которых решался вопрос о размере субсидии, стали продолжительность существования организации, число получателей услуг за прошлый год, количество добровольцев, участвующих в мероприятиях, упоминание в СМИ и интернете. Наибольшие суммы были выделены самым активным и длительно существующим некоммерческим организациям.

Потратить финансовую помощь организации смогут только в рамках оговоренных соглашением с обязательной ежеквартальной отчетностью.

- Потратить субсидии организации могут исключительно на организацию и проведение мероприятий, но только тех, которые указаны в планах их работы, - прокомментировала главный специалист отдела социальной работы и здравоохранения Анна Потапова. - Оплата услуг ЖКХ и труда наемных работников, к сожалению, не предусмотрена.

Остаемся выживать

Судьба многих некоммерческих организаций по всей стране сейчас на волоске. НКО, финансируемые из-за рубежа, получили статус иностранных агентов. Остальные субсидируют существенно урезанными средствами. Ситуацию с НКО в Мирном критической не назовешь, но и радоваться особо нечему. Общая сумма субсидий, выделенная в этом году на поддержку социально-ориентированных НКО, уменьшилась в 3 раза. Так в прошлом году она составляла 1 млн. 529 тысяч рублей против нынешних 550 тысяч. Недостаток средств общественные организации почувствовали уже в прошлом году, нелегко им придется и в 2015-м.

Совет ветеранов войны и труда Мирного переживает трудные времена, деньги, выделенные администрацией, организация сможет пустить только на социальную поддержку своих подопечных: на гостинцы для лежащих в стационаре, выделение материальной помощи, поздравления с праздниками, поддержку пенсионеров, занимающихся лыжами и скандинавской ходьбой, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

О крупных праздниках, которые раньше так весело и душевно ветераны проводили за хлебосольным столом, отвлекаясь от одиночества и замкнутого образа жизни, приходится позабыть. Ни на 8 Марта, ни на День пожилого человека и новогодние праздники, устраиваемые Советом ветеранов совместно с отделом социальной работы и здравоохранения,  денег теперь нет. В режиме жесткой экономии средства распределяются только на самые крайние нужды.

- После затишья на 8 Марта, которое мы обычно весело отмечали, на наш телефон обрушился шквал звонков, люди были очень расстроены, - делится переживаниями председатель Совета ветеранов Тамара Пономарева. – Мы ничего поделать не можем, к Новому году будет еще сложнее. Но мы обязательно постараемся провести День поэзии и День матери, на него пригласим многодетных матерей, дети которых уже выросли, и тех, у кого сыновья погибли на войне.

Самое обидное, по мнению Тамары Дмитриевны, это то, что за счет субсидий общественные организации не имеют права оплатить услуги ЖКХ и счета за телефон и электричество. В месяц вместе со связью и электроэнергией у Совета ветеранов «набегает» ни много, ни мало – 3000 рублей. Для пенсионеров, чьи скромные доходы и без того большей частью уходят на оплату счетов и лекарств, такая сумма становится непомерной ношей.

Отклика со стороны спонсоров ветеранская организация не может дождаться уже второй год, последний благотворитель оказывал им помощь аж в 2013 году. В 2014-м, правда, пришел на помощь депутат областного Собрания депутатов Анатолий Трусов. В этом году в среде благотворителей тишина. Несмотря на трудности и проблемы, ветераны не склонны жаловаться – главное, не оставить друг друга в одиночестве.

- Мы не жалуемся, ведь во многих районах области ветераны живут еще тяжелее. Спасибо большое нашей администрации, что позаботилась о нас, - говорит Тамара Пономарева. - Сейчас такое положение в стране, что каждый, видимо, считает свои деньги, и сейчас не до ветеранов.

Однако некоторым организациям удается найти формы безвозмездного сотрудничества. Так «Радуга» не планирует сокращать план мероприятий, в числе которых полюбившиеся детям и родителям День матери, дни именинника, осенний праздник,  спортивный фестиваль, занятия иппотерапией, семейный клуб, кружки. Главный секрет существования в стесненных финансовых условиях – помощь добровольцев, готовых безвозмездно заниматься с детьми физкультурой и развивающими занятиями. Для детей и их родителей – это приоритетное направление. Хотя расходы на подарки и вкусные столы для детворы также придется урезать.

Недавно прошедшая перерегистрацию общественная организация «Пейнтбольный клуб города Мирный», существующая с 2009 года, решила с помощью администрации города свою главную проблему – нашла помещение и территорию для устройства полигона (бывший стадион строителей). На выделенные 40 тысяч рублей клуб планирует приобрести оборудование для поля.

Расходы на ремонт помещения и закупку оборудования пейнтболисты покрывают также самостоятельно. Организации и предприниматели, обладающие спонсорским потенциалом, пока молчат. Впрочем, возраст участников и жизненная активность, конечно, позволяют клубу существовать, как говориться, своими силами. В будущем молодые стрелки мечтают не только отстроиться и проводить соревнования, но и открыть кружок для подростков. Пейнтбол, по мнению Елены Валуевой,  является отличным средством реабилитации для юношей и девушек, оказавшихся в трудной социальной ситуации, и проблемных подростков.

Как ни крути, судьба общественных организаций сильно зависит от нашего с вами участия, не важно, пожилые это люди или дети, ветераны локальных войн или ветераны космодрома. Если мы не хотим в будущем оказаться одинокими, заброшенными и бесправными, мы должны любым способом поддержать и сберечь все существующие в Мирном НКО - оплоты гражданской и социальной активности. Не для этого ли нам нужны «духовные скрепы»? Благотворители и волонтеры, откликнитесь! 

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика