Кому цветочек приглянулся? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Кому цветочек приглянулся?



Кому цветочек приглянулся?

Опубликовано: 11-06-2015, 14:23

Кому цветочек приглянулся?Гордые тюльпаны и трепетные петунии, нежные виолы и скромные бархатцы - с летним теплом Мирный расцветает на глазах у жителей. Но вместе с появлением цветов в некоторых мирянах просыпаются алчность и склонность к разрушению, они выкапывают свежепосаженную цветочную рассаду, переворачивают вазоны, рвут цветы и топчут клумбы

Всю неделю с первого июня в городе работает бригада озеленителей. Под руководством специалиста Мирнинской МЖКК Любови Шубиной они обновили истощенную почву многих клумб и вазонов, засадили их цветами и планируют приступить к новому для Мирного вертикальному озеленению - город украсят 12 навесных конструкций. Всего по проекту в городе высадят тысячи саженцев, каждый из которых стоит от 15 рублей и дороже. Большая часть цветов в этом году закуплена в вологодском питомнике, многие виды, такие как, например, виола, бальзамин, ценерария появятся в нашем городе впервые. Посадки запланированы на клумбах возле администрации города, у домов №№3 и 25 по улице Ленина, у дома №5 по улице Степанченко, в парках имени Григорьева и Алпаидзе. Вазоны установлены также по всей улицы Ленина.

- Запланирована высадка более 10000 растений, большую часть мы уже посадили, - рассказывает специалист Мирнинской ЖКК Любовь Шубина. - В этом году привезли очень хорошую петунию, бальзамин, виолу, астру низкорослую. Также много почвопокровных растений, которые очень хороши для того, чтобы создать узор на клумбе. На ограждение клумб около здания администрации Мирного сверху будем вешать навесные контейнеры. Будет красиво!

Все бы хорошо, город скоро в буквальном смысле зацветет, вот только не дает кому-то покоя высаженная рассада. По жалобам, поступающим из отдела ЖКХ администрации города и от специалистов Мирнинской ЖКК, злоумышленники уже успели порядком проредить посадки и опрокинули несколько вазонов.

 - Это просто крик души! - с отчаянием делится проблемой ведущий специалист отдела ЖКХ Анна Деревянкина. - Каждый год мы стараемся сделать город все лучше и лучше, но после такого отношения наших горожан просто руки опускаются! Ведь Мирнинская ЖКК столько новых видов цветов закупила, которые украсят наш город, но если так пойдет и дальше, мы опять будем вынуждены вернуться к бархатцам и засадить ими весь город.

Кому цветочек приглянулся?Руководитель проекта озеленения Любовь Шубина приехала в наш город в 2011 году, с этого времени занимается озеленением Мирного. Благодаря ей в 2012 году перед зданием городской администрации появились альпийские горки. К цветам она относится с большой любовью, предпочитая однолетники многолетним видам за их красоту и разнообразие. И, конечно, ее не может не огорчать такое отношение к результатам своего труда.

- Да, случаи вандализма у нас не редки, вот только недавно около гостиницы "Заря" мы посадили в вазоны цветы, а утром увидели, что цветы выдернуты. Вчера посадили цветы около дома №3 по улице Ленина. После окончания работ я решила посмотреть, как они себя чувствуют. Ну, и что вы думаете - многих цветов уже нет, вырвали прямо со стаканчиками! Очень много пропадает цветов в парке имени Григорьева, уже два раза подсаживали. Мы и так высаживаем теперь низкорослые сорта как, например, астра китайская, они не годятся для срезки, но даже это не спасает. Выкапывают в основном астры или петунии, бархатцы не трогают. Но не хотелось бы, чтобы вокруг были только бархатцы, хочется ведь разнообразия. Из тех же петуний, например, можно создавать красивейшие композиции!

По мнению Любови Яновны, несмотря на все старания, зелени и цветов в городе все равно недостаточно, хотелось бы больше, но нет возможности. Неожиданной помехой в этом деле для цветоводов становятся не только вандалы, но и установленный законом порядок заключения муниципальных контрактов. Обязательная конкурсная основа сводит на нет долгосрочное планирование. Чтобы развивать систему озеленения, нужно, чтобы она была плановой, а не на конкурсной основе, считает начальник  МУП "Мирнинская ЖКК" Алексей Хмелев.

- Можно было бы на перспективу определить, в каких местах и какие конструкции необходимо установить, можно их изготовить или закупить. Надо отметить, что эти конструкции достаточно дорогие, но прослужат они не один год. Чтобы установить, например, теплицу для рассады, нужно вложить в нее средства, и все это надо делать в плановом порядке. Навскидку, только подвесной шар, например, стоит 70 тысяч рублей. А нынешняя система торгов приводят лишь к тому, что объем работ, оцененный изначально в 1 млн. рублей, мы, например, взялись выполнить на 36% дешевле. Представьте себе, сколько еще на эти 36% можно было бы сделать!

Уважаемые горожане, давайте будем любить свой город и ценить труд людей, украшающих его! Городские клумбы, вазоны, цветники, разбитые самими жителями, - это не бесплатная раздача саженцев, не место, где можно нарвать букет для любимой или потоптаться малышам.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика