Спокойно! Скоро экзамены » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Спокойно! Скоро экзамены

Опубликовано: 26-02-2015, 17:18

Спокойно! Скоро экзамены18 февраля во всех муниципальных образованиях региона состоялось областное родительское собрание. В режиме видеоконференцсвязи представители министерства образования и науки Архангельской области ответили на вопросы родителей и выпускников из разных городов и районов региона. В Мирном центром общения стала школа № 4; сюда прибыли представители школ города. В первую очередь всех интересовали нововведения по сдаче государственной итоговой аттестации учащимися 9 и 11 классов

Спокойно! Скоро экзаменыБлагодаря технологиям цифрового "образовательного кольца" в онлайн-разговоре с руководителями регионального образования смогли принять участие более 600 жителей городов и районов Архангельской области. Первым к участникам видеоконференции обратился министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. По словам Игоря Васильевича, в текущем году ЕГЭ* планируют сдавать 5537 человек (для этого в области будет создано 93 ППЭ**), а ОГЭ*** - 9700 человек (планируется создание 225 ППЭ). В 2015 году, возможно, самые существенные изменения за всё время своего существования претерпит единый государственный экзамен.

11 класс. Сдаем ЕГЭ

Если раньше ЕГЭ проводился в три этапа (досрочный, основной, дополнительный), то с 2015 года он будет проводиться в два этапа - досрочный (в марте-апреле) и основной (в мае-июне). Ранее экзамен в основную волну сдавали выпускники текущего года, а состав участников досрочного и дополнительного этапов был регламентирован. Теперь же любой выпускник сам сможет выбрать, когда сдавать ему экзамены - весной или летом.

Первые нововведения уже воплощены в жизнь. В декабре прошлого года выпускники писали контрольное сочинение. Те, кто успешно справился с этим испытанием (а таких большинство), допущены к сдаче ЕГЭ. Также у выпускников прошлых лет и выпускников текущего года, закончивших освоение русского языка и географии в предыдущие годы, была возможность сдать эти предметы 14 февраля.

Уходит в прошлое так называемая "угадайка" - тестовая часть "А". С этого года она исключается из заданий по всем предметам.

Выпускники 11 классов будут сдавать обязательные предметы: математику и русский язык, а также предметы по выбору. Среди них: обществознание, химия, биология, физика, информатика и ИКТ, история, литература, география и иностранные языки.

Математика: можно выбрать профильный уровень или базовый. Для получения аттестата математику можно сдать на базовом уровне: предполагается 20 заданий и пятибалльная система оценки, минимальный порог - 3 балла. Для поступления в вуз (где математика - вступительное испытание) необходимо сдать ЕГЭ по математике профильного уровня: предполагается 21 задание и стобалльная система оценки, минимальный порог 27 баллов. Сдавать можно оба уровня. Если минимальный порог при сдаче профильного уровня не будет пройдет, экзамен можно будет пересдать, но только на базовом уровне.

Русский язык: результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки. Экзаменационная работа по этому предмету состоит из 25 заданий. В первой части необходимо ответить на задания, во второй части предстоит выполнить задание с развернутым ответом (сочинение). Минимальное количество баллов: 24 - для получения аттестата, 36 - для поступления в вуз.

Иностранный язык: в состав ЕГЭ по иностранным языкам включен раздел "Говорение". Выбор участником данного раздела является добровольным. Сдача экзамена проходит в течение двух дней: день для сдачи письменной части и отдельный день для сдачи устной части (устные ответы записываются на аудио-носитель). За обе части можно получить 100 баллов (80 - за письменную, 20 - за устную).

Кроме этого, изменится структура бланков ответов, сроки сдачи ЕГЭ, порядок хранения личных вещей участников (для этого будет выделено отдельное помещение). Как и прежде,  пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы системами видеонаблюдения, в них будут дежурить сотрудники полиции с металлодетекторами и медики.

9 класс. Сдаем ОГЭ

Рособрнадзор утвердил расписание ОГЭ на 2015 год. Сдача основных государственных экзаменов будет проходить в четыре волны: досрочная (20 апреля - 7 мая), основная (26 мая - 18 июня), дополнительная августовская (3-14 августа) и дополнительная сентябрьская (7-22 сентября).

Основная волна ОГЭ начнётся с обязательного экзамена по математике 27 мая, а второй обязательный для сдачи экзамен по русскому языку будет проводиться 5 июня.

Начало всех экзаменов - в 10.00. Их продолжительность по русскому языку, математике и литературе составляет 3 часа 55 минут, по обществознанию, физике, истории и биологии - 3 часа; по информатике и ИКТ - 2 часа 30 минут; по химии - 2 часа (модель 1) или 2 часа 20 минут (модель 2); по иностранным языкам и географии - 2 часа.

Принципиальных изменений в заданиях ОГЭ нет.

Представители Минобрнауки напомнили участникам собрания о том, что НЕЛЬЗЯ использовать на экзамене:

  • средства связи;
  • электронно-вычислительную технику;
  • фото, аудио, видеоаппаратуру;
  • справочные материалы;
  • письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением разрешенного оборудования по некоторым предметам).

На экзамене ЗАПРЕЩЕНО разговаривать, вставать с мест, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами, ходить по ППЭ во время экзамена без сопровождения. При нарушении требований и отказе их выполнять, организаторы вправе удалить с экзамена. В таком случае результаты экзамена будут аннулированы без права пересдачи в текущем году. Участник экзамена может подать апелляцию (о нарушении установленного порядка проведения экзамена или о несогласии с выставленными баллами).

В областном родительском собрании приняла участие доцент кафедры педагогики и психологии Архангельского областного института открытого образования Елена Ромицына. Елена Геннадьевна довольно подробно рассказала родителям об основных ошибках при подготовке к экзамену, о психологическом настрое детей, о поведении остальных членов семьи в этот сложный для выпускника период. Не секрет, что некоторые из взрослых создают излишнее напряжение перед экзаменами у своих детей. Боязнь подвести родителей является одной из причин дополнительных переживаний выпускников. Не стоит нагнетать ситуацию, все задания выполнимы - таково резюме беседы.

"Все новации направлены на создание максимально прозрачной и понятной схемы сдачи ЕГЭ. Изменения в заданиях призваны всесторонне оценить знания выпускника; уход от тестов обусловлен стремлением избежать банального "натаскивания" ребят на определённые темы и вопросы, - подытожил масштабное родительское собрание министр Игорь Скубенко. - Наши ребята демонстрируют хороший уровень владения знаниями. Стоит спокойно подойти к подготовке, не создавая ни себе, ни своим детям лишних поводов для волнений".

Результаты экзаменов будут объявлены после прохождения двухуровневой проверки. На региональном уровне работы проверяются от 3 до 6 календарных дней; на централизованную проверку отводится не менее 5 рабочих дней. Стоит напомнить, что министерством образования и науки Архангельской области открыта специальная горячая линия по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ. По номерам 8 (8182) 200-855 и 285-585 можно получить ответ на любой вопрос, связанный с выпускными экзаменами 2015 года.

Всю информацию о государственной итоговой аттестации вы найдете на официальном информационном портале единого государственного экзамена, на сайте Рособрнадзора, а также на официальном сайте правительства Архангельской области в разделе "Министерство образования и науки" (здесь же будет размещен график проверки экзаменационных работ).

Минимальное количество баллов ЕГЭ при поступления в вузы:

  • Русский язык – 36
  • Математика – 27
  • Физика – 36
  • Химия – 36
  • Информатика и ИКТ – 40
  • Биология – 36
  • История – 32
  • География – 37
  • Обществознание – 42
  • Литература – 32
  • Иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) – 22

Результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет.

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 13 ноября 2014 года № 02-718 государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, в 2015 году проводится в следующие сроки:

  • 14 февраля 2015 года - по русскому языку и географии;
  • с 23 марта 2015 года по 24 апреля 2015 года - по всем предметам;
  • с 25 мая 2015 года по 26 июня 2015 года - по всем предметам.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика