ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ



ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Опубликовано: 14-06-2011, 10:11

10 июня в Мирном прошла торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию детского сада «Белоснежка». Этот день стал по-настоящему праздничным и значимым.

С нехваткой мест в детских садах мы столкнулись не вчера.  В девяностых годах о них перестали говорить и думать,  и сегодня, когда демографическая ситуация заметно улучшилась, проблему с устройством ребенка в садик чувствует на себе практически каждая семья. На фоне других городов у родителей из Мирного шансов продвинуться в очереди в дошкольное учреждение становится все больше. Руководство города и командование космодрома плодотворно решают накопившие за многие годы «детсадовские» вопросы: капитально отремонтирован детский сад № 7, что дало возможность дополнительного набора детей; был введен в эксплуатацию детский сад № 12 («Белоснежка»). И хотя до того момента, когда «Белоснежка» распахнет свои двери для малышей, пройдет какое-то время, можно сказать, что главный этап хорошего дела завершен.

Детский сад № 12 был закрыт в 1997 году. Здание постепенно приходило в негодность и разрушалось. Спустя какое-то время, когда еще можно было что-то спасти, возникла идея сделать из него офицерское общежитие. Но она так и не воплотилась в жизнь. Только в 2008 году стали предприниматься шаги по возобновлению работ на этом объекте – реконструкция детского сада № 12 вошла в федеральную целевую программу «Развитие российских космодромов». Техническим заказчиком стал отдел специального объекта Космических войск регионального управления заказчика капитального строительства Ленинградского военного округа. По словам его представителя Игоря Краева, ушло немало времени и сил на разработку технических документов, прохождение экспертизы, проектирование и открытие финансирования. Усилия главного инженера Владимира Медведева, начальника технической группы Баира Бадмаева, инспектора Андрея Шимина и Дмитрия Прусака и всего отдела не прошли даром. Спустя два года, в июне 2010, к реконструкции здания приступили «спецстроевцы».

Более 70 человек трудились на объекте. Объем работ, который предстояло выполнить ГУП ФГУП «УСС № 35 при Спецстрое России», был огромным: помимо капитального ремонта  предстояла перепланировка. Также в фактически построенном здании пришлось строить подвал с техническими комнатами и подсобными помещениями. За счет этого двухэтажное здание  превратилось в трехэтажное. Это было одна из самых сложных задач. В строительстве, по словам начальника ГУП ФГУП «УСС № 35 при Спецстрое России» Вячеслава Зеленова, применялись только стандартизированные и экологически безопасные материалы. Особое внимание уделили пожарной безопасности: установлены специальные огнеупорные двери и противопожарная система.

По ходу работ по согласованию всех участников строительства приходилось что-то менять или добавлять. Особенностью строительства стало индивидуальное проектирование, а также тот внутренний дизайн, который изначально не был предусмотрен: оформление коридоров и детских комнат должно было соответствовать эстетическо-художественному направлению, по которому будут воспитываться дети.

Большим плюсом в работе, считает Вячеслав Зеленов, стало участие «хозяйки» объекта. По его словам, для «спецстроевцев» важно, чтобы в процессе созидания участвовал тот, для кого они строят. По поручению администрации курировала объект Вера Сальченко (заведующая детским садом № 3). Вместе с главным инженером Зенив-Габил-Ясин-Оглы, начальником производственного отдела Тарасом Ищенко, начальником монтажного отдела Владимиром Клепиковским, начальником участка Михаилом Падабашевым Вера Васильевна радела за каждый рабочий момент.

Вот так совместными усилиями был воссоздан детский сад № 12. С просторными игровыми комнатами, спальнями, медицинскими кабинетами, музыкальными залами, с функциональным подвалом, замечательными игровыми площадками на улице, облагороженной территорией.

Светло, уютно, с доброй атмосферой – так отзывались гости д/с «Белоснежка», которые побывали в нем 10 июня. Будущий коллектив детского сада и малыши теперь с нетерпением ждут его открытия. Дело за малым:  до конца месяца технический заказчик передаст объект на баланс КЭО. Тот, в свою очередь, после согласований и утверждений в различных инстанциях, передаст «Белоснежку» в ведение города. Сколько займет процесс передачи объекта в муниципальную собственность - неизвестно Администрация и командование космодрома прилагают все усилия, чтобы как можно быстрее и в кратчайшие сроки детский сад военными был передан городу. Содействует скорейшему положительному результату и региональное руководство.

На церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию детского сада № 12, много раз звучало слово «первый»: для космодрома - первый объект, который был сдан по ФЦП, для Спецстроя – первый социально направленный объект в этом городе, для коллектива детского сада было впервые участвовать в разработке внутреннего дизайна, для родителей и их детей – первый детский сад такой красивый и современный. Так что – с почином всех!

Елена Гребцова

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЕ САДЫ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика