СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ



СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

Опубликовано: 14-06-2011, 10:08

На кого чаще мы надеемся в жизни? На себя, на родителей, на родных, на друзей, кто-то надеется на чудо, а кто-то надеется на социальных работников. Социальный работник - одна из самых гуманных профессий на свете. Врач лечит наши телесные недуги  и следит за здоровьем, психолог и психотерапевт лечат наши душу и нервы, а социальные работники лечат общественные недуги – бедность, обездоленность, одиночество. Это  люди, достойные благодарности и уважения.

8 июня в России отмечается День социального работника. Этот профессиональный праздник был учрежден указом Президента Российской Федерации только в 2000 году, хотя социальная служба в России имеет более чем 300-летнюю историю. Корни её уходят во времена правления Петра I. 8 июня 1701 года Петр I принял Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», тем самым, положив начало формированию в России государственной системы социальной защиты. Поэтому профессиональный праздник чутких людей, готовых протянуть руку помощи – День социального работника отмечается ежегодно 8 июня. Этот праздник свидетельствует о признании огромной значимости труда людей, выполняющих гуманную миссию по оказанию социальной поддержки, тем, кто нуждается в помощи.

Социальная поддержка населения - одно из направлений государственной социальной политики, в Мирном осуществляется Отелом социальной защиты населения, руководитель Хвостова Надежда Петровна. В нашем муниципальном образовании кроме мер государственной поддержки оказываются меры дополнительной поддержки, за это направление в работе администрации Мирного отвечает Отдел социальной поддержки населения, руководитель Шлыков Сергей Кузьмич.

Социальные работники оказывают поддержку малообеспеченным людям, инвалидам, пенсионерам и всем тем, кому просто необходима помощь.  Социальная работа не столько профессия. Это призвание. Люди случайные в этой сфере не задерживаются, потому что ежедневно в силу своей профессии приходится брать на себя проблемы других людей. Сказать, что такая работа нравится, было бы лукавством. Но когда результатом твоей работы является вовремя оказанная помощь, то не покидает чувство уверенности в том, что день прожит не зря.

День социального работника отличный повод, чтобы сказать слова благодарности за труд, доброе сердце  и отзывчивость тем, для  которых помощь ближнему стала профессией - специалистам муниципального учреждения «Управление социальной политики и здравоохранения администрации Мирного».

Управлением разработана и реализуется муниципальная долгосрочная целевая программа «Социальная поддержка отдельных категорий населения Мирного на 2011-2013 годы». В рамках, которой социально незащищенным категориям граждан нашего города: ветеранам войны и труда, пожилым людям, инвалидам,  малоимущим гражданам оказывается материальная помощь в виде денежных выплат и подарков, а также организуются социально – значимые общественные мероприятия.

Управление гордится своими работниками: С.К. Шлыков, Л.Н. Лагун, А.Ю.Потапова, Н.С. Воробьева, К.А. Чулкова, О.В. Черкасова.

 

Управление социальной политики и здравоохранения администрации Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика