Мирнинские спасатели предупреждают: выходить на свежий лед опасно! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Мирнинские спасатели предупреждают: выходить на свежий лед опасно!



Мирнинские спасатели предупреждают: выходить на свежий лед опасно!

Опубликовано: 30-10-2014, 15:10

Мирнинские спасатели предупреждают: выходить на свежий лед опасно!Не успело озеро Плесцы покрыться свежим молодым ледком, как тут же нашлись охотники испытать его на прочность. Каждый день сотрудники Мирнинской ПАСС выгоняют с неокрепшего льда водоема не только ребятишек, но даже и взрослых.

Сотрудникам Мирнинской ПАСС пришлось даже установить ежедневное дежурство в послеобеденное время - как раз тогда, когда у юных естествоиспытателей заканчиваются уроки в школе. Сейчас, пока не намело сугробы снега, прозрачный лед представляет для многочисленной ребятни большой интерес. И, конечно же, они совсем не думают о том, что, поддавшись любопытству, могут попасть в беду.

Спасатель Вячеслав Бураков сам периодически прогоняет школьников с озера как в рабочее время, так и вне смены - ведь никогда не знаешь, когда может проломиться неокрепший лед под неугомонными детскими ногами.

- В воскресенье увидел на озере восьмерых детей. Конечно, тут же позвонил спасателям, которые приехали, вывели детей со льда и провели с ними разъяснительную работу. Самое главное, ребятишки-то маленькие, лет по 7-8, никто за ними не присматривает. А лед сейчас тонкий, около 8 сантиметров, может не выдержать. Но самое интересное, что даже взрослые иногда не понимают опасности - однажды видел на льду мужчину, прогуливающегося со своей дочерью. Каждый день наши патрули кого-нибудь да встречают на льду. Поэтому хочу обратиться к жителям, особенно к тем, у кого есть дети - будьте бдительны, все когда-нибудь случается в первый раз! При толщине в 8 см лед, скорее всего, будет ломаться, крошиться. И если некому будет помочь, то из полыньи будет выбраться очень трудно.

Стоит заметить, что плохой пример детям подают и рыбаки, которые, не успев дождаться надежного ледостава, устремились на озеро удить рыбу. Дети же, видя, что лед пока не ломается под крупным дядей, считают, что он и их обязательно выдержит, отдавая себя воле случая.

Сотрудники Мирнинской ПАСС убедительно просят родителей объяснить детям опасность, ожидающую их на неокрепшем льду, и запретить выход на озеро до установления сезона длительных низких температур и образования ледостава.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика