Изостудия "Юный художник" » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Изостудия "Юный художник"

Опубликовано: 4-09-2014, 09:17

Изостудия "Юный художник" НАДЕЖДА ПАМБУХЧЯН: желтые или красные в крапинку лягушки на рисунках нас радуют, а не пугают!

Рисование - одно из самых популярных направлений в Доме детского творчества. Школьники и ребята помладше с удовольствием занимаются творчеством в изостудии "Юный художник" под руководством педагога дополнительного образования  Надежды Юрьевны Памбухчян. Она учит их не просто рисовать, а раскрывать свой внутренний мир и не бояться проявлять себя

- Надежда Юрьевна, знаю, что на рисование ходит больше всего детей. Почему оно так популярно?

- Да, студия достаточно популярна, детей занимается много, в прошлом году было 14 групп - 195 детей. При таком количестве детей педагог обязан выполнять огромный объем подготовительной работы для проведения занятий. Кроме того, вместе с детьми я принимаю участие в различных конкурсах и выставках по изобразительной деятельности. А это также требует много сил и времени. Поэтому в этом году мы даже пригласили второго педагога Анну Васильевну Каюрову для работы с дошколятами. Возможно, благодаря этому, увеличим количество мест.

- Какими техниками Вы занимаетесь с ребятами?

- Основное - это графика и живопись. Но ребятам не всегда интересно только рисовать, поэтому у нас есть и декоративно-прикладное творчество - декупаж, пластилинография, пастель на тонированной бумаге, лепка. В этом году хочу ввести глину, если получится - гипс, потому что сама хорошо с гипсом работаю. Из него будем отливать фигурки, магнитики. Это интересный материал, очень быстро сохнет, хорошо поддается окраске. Формы для отливки фигурок дети будут самостоятельно лепить из скульптурного пластилина.

- Расскажите о своих учениках, наверняка среди них есть ребята с необычным взглядом на мир?

- Да, есть такие дети. Но вот что интересно. Когда эти ребята делают что-то очень оригинальное, непохожее на работы других ребят, то они начинают свои произведения сравнивать с другими работами, более классическими и часто считают, что они сделали плохо. Хотя я им всегда говорю, что они молодцы, ведь это неординарный взгляд на вещи, и его надо развивать в себе. Порой дети находят необычные сочетания цветов, которые, казалось бы, и несочетаемы, а получаются очень интересные работы.

- Ваши ученики идут дальше по выбранной стезе?

- Да, многие уходят в ДШИ.

- Не жалко Вам вложенных трудов?

- Мне было бы жалко вложенных трудов, если бы они бросили занятия. Но поскольку дети продолжают обучение в другом образовательном учреждении, то мой труд зря не пропадет. Хотя не скрою, что мне очень жаль расставаться с моими учениками. Кроме того, в ДШИ более углубленное изучение предметов, чего мы не можем себе позволить. Поэтому я всегда рада за тех, кто идет дальше.

- Как Вы увлекаете детей рисованием, чтобы им здесь не было скучно, особенно малышей? Есть какие-то секреты?

- Мы проводим все в игровой технике, с загадками, у нас очень много наглядных пособий, игрушек, проводим интересные физкультминутки. Очень важно, чтобы родители стремились регулярно приводить дошколят на занятия. Прогресс бывает только тогда, когда ребенок посещает занятия постоянно. Родители иногда даже сами удивляются, как их почти “нерисующий” ребенок превращается в маленького творца.

А что для Вас творчество?

- Творчество для меня - это полет мысли, когда нет скованности. Хорошо, когда ребята приходят к нам в дошкольном возрасте. Мы их учим раскрывать свой внутренний мир, потому что некоторые дети боятся проявить себя. Здорово, когда ребенок по собственной инициативе, задумке что-то рисует, сам дорисовывает, а не по указке педагога, не по трафарету. Желтые  или красные в крапинку лягушки на рисунках нас радуют, а не пугают! Значит, вырастет творческий человек, со своим взглядом на мир. Сейчас, что очень хорошо, оригинальный взгляд на мир среди учеников приветствуется.

- В прошлом году в ДДТ прошло очень много выставок. Что Вы планируете в этом году?

- В этом году собираемся сделать еще больше! В прошлом году в ДДТ было организовано много интересных выставок. И детям, и взрослым все они очень понравились. В этом учебном году будут очень значимые выставки, посвященные 70-летию Победы и юбилею ДДТ. В сентябре впервые пройдет выставка работ педагогов и учащихся Детской школы народный ремесел г.Архангельск. Планируется проведение и других, не менее интересных выставок с участием воспитанников детских садов и учащихся школ нашего города. Будем исренне рады встрече с вами в нашем выставочном зале!

Интервью провела Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика