Затруднительное финансовое положение - основание для предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты НДФЛ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Затруднительное финансовое положение - основание для предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты НДФЛ



Затруднительное финансовое положение - основание для предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты НДФЛ

Опубликовано: 8-08-2014, 08:58

15 июля истек срок уплаты налога на доходы физических лиц. Граждане, которые получили доход от продажи имущества, но не смогли уплатить НДФЛ в установленный срок по причине затруднительного финансового положения, вправе отсрочить или рассрочить платеж. В этом случае они смогут избежать ежедневного начисления пеней на сумму недоимки

Основанием для предоставления гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, отсрочки (рассрочки) в соответствии  со ст.64 Налогового кодекса РФ является имущественное положение, которое исключает возможность своевременной уплаты налога. 

 Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа установлен главой 9 Налогового кодекса РФ и Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@.

Для отсрочки (рассрочки) платежа необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту жительства. К нему прилагаются документы, необходимые для рассмотрения вопроса об изменении срока уплаты налога:

1) справка налогового органа по месту учета о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

2) справка налогового органа по месту учета, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;

3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;

5) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки;

6) предполагаемый график погашения задолженности;

7) сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание). 

 Рекомендуемые образцы заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) и обязательства о соблюдении условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) приведены в приложениях к приказу ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@.

 Отсрочка (рассрочка) по уплате налога предоставляется на сумму, не превышающую стоимость имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание. При этом сам срок уплаты налога может быть перенесен не более чем на год с единовременной или поэтапной уплатой задолженности.

 Получить более подробную информацию можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе "Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам".

Исполняющий обязанности начальника,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса М.Р. АБРОСИМОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика