Раз - болтик, два – винтик » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Раз - болтик, два – винтик

Опубликовано: 23-07-2014, 19:14

Раз - болтик, два – винтик

К 11 июля в Мирном завершили ремонт детских площадок. Однако юные и взрослые вандалы как продолжали, так и продолжают портить детские комплексы. Новые поломки уже обнаружили на трех площадках. Тогда как средства, выделенные на их ремонт в этом году, уже полностью освоены.

Качели-карусели

В порядок приведены более 20 детских площадок, на которых представители фирмы "Ксил" (главного поставщика детского оборудования для площадок в городе) заменили кольца на канатах, баскетбольные сетки, подвесы к качелям (цепи с сиденьями), канаты, установили заглушки на винтах, пластиковые колпаки на столбики, отремонтировали основания у каруселей. Также дооборудовали и три новые площадки качелями, качалкой, балансиром и песочницей.

Большая работа была проведена и на детском игровом комплексе в парке им. Алпаидзе, где работники МУП ЖЭУ восстановили поликарбонатное покрытие, усилили лестничные марши в месте присоединения их к верхним площадкам, изготовили и установили новые ограждения, окрасили их. Сделали, надо сказать, на совесть, все очень добротно и аккуратно.

Всего, по информации, полученной от специалистов отдела ЖКХ управления строительства и городского хозяйства администрации Мирного, на детские площадки (ремонт и дооборудование) потрачено 883209 рублей, из них на ремонт 220209 рублей.

Раз - болтик, два – винтик Ломалкины вместо Самоделкиных

Казалось бы, что еще нужно для детского досуга, как не полностью функционирующая и безопасная площадка? Но, по-видимому, не все в городе так считают, привнося частицу хаоса в городской порядок. Так, на площадках во дворе дома Ломоносова, 3а и Овчинникова, 6 порван подвес на качелях - на них теперь невозможно кататься. На одной из верхних площадок игрового комплекса в парке им. Алпаидзе уже свинчены болты, на которых держалась защитная перекладина. Кому они помешали, неизвестно, но вред от этого будет и детям, и городскому бюджету, за счет которого (а значит, за наш с вами) каждый год устраняются поломки.

Конечно, не всегда  горки и карусели ломают со злым умыслом, порой причиной этому может служить детская шалость. Часто можно видеть, как на качелях с гибким подвесом дети не просто катаются, а закручиваются, что не предусмотрено в правилах эксплуатации устройств. Также, как оказалось, качели рассчитаны для детей не старше 12 лет, но покататься хочется всем - и малышам, и подросткам.  Иногда на них можно увидеть и родителей, которые катаются сами или вместе со своими детьми. После такого ожидать от качелей прочности и долговечности не имеет смысла - соединительные механизмы изнашиваются, ломаются и звенья цепи.

Но есть и те, кто намеренно портит оборудование на площадках. Они отвинчивают свежевкрученные болты, ломают поликарбонатные трубы, испещряют стенки горок нецензурными надписями и т.д. Словом, портят лоск и ухоженность нашего маленького уютного городка, заставляя закладывать все большие суммы в бюджет для починки сломанного. Это - настоящие вредители!

Стоит вспомнить только судьбу прекрасного деревянного городка, сделанного на заказ каргопольским умельцем. Через пару недель крыши деревянной крепости и домика были лишены крупных частей резных узоров, у одного из оленей до сих пор постоянно отвинчивают рога. Через год у скульптуры "Медведь с уткой" отломали утку, на игровой деревянной стене не хватает многих досок, "Сундук с сокровищами" лишился цепей и т.д. Сложно свалить вину за это только на гипотетического злого дядю. Чаще всего в этом виноваты наши с вами дети, постарше и не очень, которым мы вовремя не объяснили, как себя нужно вести, как относится к общественному имуществу. Может, все же, пора объяснить?!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика