Смешанные единоборства в Мирном » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Смешанные единоборства в Мирном



Смешанные единоборства в Мирном

Опубликовано: 23-07-2014, 19:06

Смешанные единоборства в Мирном

14 июня в северодвинском клубе "Египет" на турнире по смешанным единоборствам "1*1" "Братья по духу" четыре спортсмена из нашего города завоевали золото в своих весовых категориях

Немногие в Мирном знают об этом виде боевых искусств, ведь в той же Архангельской области он стал более-менее популярным лишь года три назад. Смешанные единоборства или смешанные боевые искусства (в английском варианте ММА - Mixed Martial Arts), объединяющие множество техник, школ и направлений, - молодой спорт, в России развивающийся намного медленнее, чем за рубежом. Государственной поддержкой он не обеспечивается, неохотно освещается в СМИ, да и бытующее среди населения мнение о кровавом беспределе, творящемся на ринге, отпугивает зрителей и почитателей. И все же за счет отдельных энтузиастов ММА в России потихоньку идет вперед.

Боями без правил этот вид спорта назвали еще в 90-х годах из-за того, что о нем было больше слухов, чем правды. На самом деле правила здесь есть и жестко регламентированные, но их, скажем так, меньше, чем в других видах борьбы. В смешанных единоборствах запрещены удары в пах, щипки и укусы, по команде судьи бой может быть приостановлен. Здесь  не обращают внимания на ссадины и кровотечения. Если в боксе при нокдауне боксера “отсчитывают”, чтобы он пришел в себя, то на ринге смешанных единоборств схватка продолжается до нокаута или до того момента, пока судья не остановит бой.

Великолепная четверка

Сергей Ямпольский и его пока немногочисленная команда (Роман Майор, Алексей Крошаков, Сергей Черемисин)  - одни из тех, на чьем энтузиазме держится ММА в Мирном. Динамика, возможность испытать себя в борьбе, проявить ударную технику, словом, показать себя со всех сторон - то, что больше всего привлекает их в этом виде спорта. Не обходится и без повреждений, все же этот вид спорта достаточно травматичный.

Тренируются спортсмены самостоятельно, каждый из них, обладая навыками в определенном виде борьбы (боксе или рукопашном бое), передает свои знания и умения группе. В тренировку входят как спарринги, так и бег, и тяжелоатлетические нагрузки, направленные на развитие силы и выносливости. Кстати, сейчас ребята находятся в очень хорошей форме, так как активно готовятся к соревнованиям по СЗФО, которые пройдут в октябре в Северодвинске.

Без крыши над головой

Единственная проблема, которая мешает спортивному объединению развиваться - отсутствие помещения. Смешно сказать, но в Мирном ребята занимаются там, где придется, чаще всего на улице. Круглая поляна возле летней сцены - их ринг в теплое время года. Здесь, в окружении зевак, они тренируют ударную технику, но борьбу в партере на асфальте, зачастую усыпанном битым стеклом, конечно не отработать. Еще труднее приходится зимой.

Единственный выход, который нашли пока спортсмены, - тренироваться в других населенных пунктах. Одним из таких гостеприимных прибежищ  для них стал спортзал в Савинском.  Тренируются ребята также и в Североонежске. Но если учесть, что кроме тренировок у всех четверых есть еще работа или служба, то поездки к месту тренировки и обратно отнимают уйму личного, а главное, полезного времени, которое можно было бы потратить на ту же тренировку.

В спорткомплексе "Звезда", в мягком зале которого спортсмены могли бы заниматься хотя бы несколько часов в неделю, пока не смогли найти для них "окон" в расписании. А заниматься борьбой в тренажерном зале неудобно.

Сейчас единственная мечта спортсменов - найти крышу над головой, спортивный зал в Мирном, где можно было бы спокойно отрабатывать все элементы единоборств самим и тренировать всех желающих. Пока группа находится в тупике и будет рада любому предложению.

Надеемся, в ближайшее время инициативная четверка найдет выход из ситуации. А наша газета будет следить за судьбой смешанных единоборств в Мирном. Кстати, в планах группы - регистрация спортивной общественной организации "Колизей",  документы уже отправлены на регистрацию в  Архангельск. Деятельность "Колизея" будет направлена на помощь борцам любых единоборств, проведение тренировок, спортивных мероприятий и праздников. А это значит, что очень скоро в Мирном может появиться новый, зрелищный вид спорта, который привлечет немало зрителей и почитателей.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика