Чудеса в маленькой стране » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Чудеса в маленькой стране

Опубликовано: 10-07-2014, 18:30

Чудеса в маленькой странеОбщеизвестно, что в детских садах работают люди творческие и неординарные. Даже одного ребенка непросто увлечь надолго, а когда их двадцать и на целый день… тут нужно богатое воображение. Именно оно позволяет сотрудникам детских садов совместно с родителями воспитанников делать территории дошкольных учреждений более уютными и красочными, а, следовательно, пребывание ребят в детских садах - более занимательным и интересным.

Чудеса в маленькой странеВо все времена на территориях детских садов Мирного присутствовали рукотворные архитектурные, скульптурные и игровые формы, цветники и декоративные клумбы. Шли годы, менялись материалы, появлялись новые персонажи для уличных фигур, но неизменным оставалось одно - желание сделать свою территорию более комфортной и узнаваемой. С 2009 года по инициативе отдела образования благоустройство территорий дошкольных учреждений стало предметом смотра-конкурса. В этом году призеры определялись в пятый раз.

Осмотр территорий проводился 30 июня и 1 июля. Надо сказать, это весьма позитивное занятие - так много разнообразных милых и добрых поделок можно увидеть в одном месте! Практически во всех детских садах города за счет федеральных средств в последние три года обновлено игровое уличное оборудование. Новые горки, беседки, домики, скамейки и песочницы, несомненно, долговечнее и безопаснее прежних, самодельных, и радуют глаз яркими красками. Однако без дополнительного благоустройства даже с таким великолепием было бы скучно. Вот и мастерят воспитатели и младшие воспитатели, другие педагоги и сотрудники, а также дети и их родители. Собирают идеи повсюду и воплощают их в своем учреждении.

Чудеса в маленькой странеПри подведении итогов учитывался творческий подход к оформлению территории. Все композиции должны быть не только красивыми, но и безопасными для детей; использоваться в играх с детьми, а не быть "памятниками". Учитывалось участие родителей, оснащение спортивных и игровых площадок, композиционность и содержание газонов, зеленых насаждений и др. При определении призеров у жюри возникали спорные вопросы. Все детские сады находятся в разных условиях и трудозатраты на благоустройство у всех разные. Так, "Белоснежка" расположилась в новом здании после капитального ремонта, здесь, в том числе, благоустроена территория; на таком фоне всё выглядит прилично. "Чебурашка" после капитального ремонта была оставлена без оформления территории, удалось лишь добиться установки веранд. Все остальное - дело рук персонала и родителей. В двух указанных учреждениях  заборы - новые, железные, а где-то - старые, деревянные, из потерявшего вид штакетника. В общем, подумать членам жюри было над чем. В итоге места распределились следующим образом: 1 место - д/с № 2 "Солнышко", второе место - детский сад № 7 "Чебурашка", на третье место впервые выдвинуты сразу три учреждения - детские сады №№ 5, 8 и 9.

Чудеса в маленькой странеОсобо хотелось бы остановиться на победителе этого года. Полторы сотни родителей и пятьдесят шесть сотрудников детского сада "Солнышко" приложили свои умелые руки к созданию той красоты, которую довелось лицезреть членам жюри. Прямо у центральных ворот разбита композиция в виде ручейка с плывущими лебедями и мостиком, соединяющим два берега. На поляне установлены фигуры овечек и коня, на дереве можно увидеть семейство божьих коровок, вокруг - цветы из резины, дерева и пластика. Еще много интересных композиций расположено по всей территории детского сада. Каждый год появляется что-то новое (обновление ландшафта - это один из критериев оценки жюри). У одного из входов расположилась гигантская корзина с посаженными цветами. Пока растения не зацвели, их своими яркими красками "прикрывают" деревянные бабочки и пчелы из пластиковых бутылок. Ох, уж это удивительное изобретение современной цивилизации - пластиковые бутылки; так массово в уличном дизайне не используется, пожалуй, ни один бросовый материал.

Чудеса в маленькой странеСилами взрослых и детей здесь разбит мини-огород, где растут клубника, морковь, горох, редиска, лук, укроп и петрушка. Уход за зелеными насаждениями приучает детей к труду, а витаминные салаты с такой грядки намного вкуснее обычных. По традиции возле грядок установлено огородное пугало, функциональное и очень милое. Зеленую тему продолжает традиционная аллея выпускников. При поддержке родителей приобретается посадочный материал. Так, в этом году было высажено 57 саженцев деревьев и кустарников. Дети привязывают ленты с именами к своему растению. Те из них, которые приживаются, радуют глаз долгие годы.

Есть в "Солнышке" пруд с лягушками и камышами и даже своя ферма с животными. Дети очень любят здесь играть, выдумывая различные ситуации. Примечательно то, что в оформлении территории используется комплексный подход, обустраиваются цельные композиции и игровые уголки. Даже узкую длинную клумбу не оставили без внимания - она обрамлена яркими цветами из автомобильных шин; поражает качество исполнения - каждый лепесток вырезан ровно и аккуратно. Черепаха, слон, ёж, медведь, забавный Винни-Пух и рядом с ним, конечно же, Пятачок, осьминожка, паровозик - всего не перечислишь. Каждая фигура сделана с душой, поэтому прогулки в детском саду № 2 такие желанные.

Также особо стоит отметить детский сад № 7 "Чебурашка", занявший 2 место в конкурсе. Четыре года назад после капитального ремонта здесь вновь закипела жизнь, однако подрядчики выполнили ремонтные работы только в здании, а территория осталась неухоженной. Кроме веранд на территории ничего не было. Сидеть да горевать коллектив сада не стал, а засучил рукава и принялся за работу. За четыре года тут и там возникли разнообразные милые уголки. Конечно же, был разбит огород, на котором с удовольствием работают дети. В прошлом году урожай был великолепный - выкопали картошку, собрали ведро томатов, множество зелени, клубники, редиски. В этом году также надеются на урожай, несмотря на холодный июнь.

Кроме того, здесь разбиты грядки с лекарственными растениями. Здесь выращивают мелиссу, подорожник, зверобой, иван-чай, календулу, мяту, любисток, золотой корень, купальницу. Для летнего настроения над основной дорожкой натянута стометровая лента с разноцветными флажками; ее сшили в этом году взамен старой. На спортивной площадке есть мишени, волейбольная сетка, оборудовано место для прыжков в длину (все, как положено - дорожка для разбега, брусок для отталкивания и яма с песком для приземления).  Новинка этого года - тропа здоровья. Воспользоваться ею еще не доводилось, так как она рассчитана на теплое время года, а его еще не было (дети должны проходить тропу босиком). Тропа состоит из секций с различными наполнителями: трава, шишки, камни, деревянные бруски, пластиковые пробки, мох. Замечательная вещь! А еще в 7 садике прекрасные клумбы. Сотрудники привозят рассаду со своих дач, кое-что выращивают из семян. В результате - по периметру учреждения вырос настоящий цветник с лилиями, люпином, календулой, ромашками, ирисами, анютиными глазками, сиренью. Многие растения цветут уже сейчас. Нашлось место для общественной парковки, где можно оставлять коляски и велосипеды. Эта зона обозначена специальными знаками. Сохранился на территории и естественный участок березовой рощи, куда детей часто водят на прогулки, рассказывая о том, что надо беречь лес. Для наглядности установили информационный щит с картинками. В общем, все очень аккуратно и радует глаз.

В каждом детском садике есть своя изюминка, но обо всех в рамках газетной статьи не расскажешь. Конечно же, личный энтузиазм детсадовских работников и родительская помощь не всесильны. Они не помогут выполнить глобальные мероприятия как, например, ремонт фасада или монтаж дорожек из современной тротуарной плитки, изготовление новых уличных веранд или нового забора, о чем мечтают, наверное, руководители всех дошкольных учреждений Мирного. Однако это уже другая история.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика