Победы и беды городского хозяйства » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Победы и беды городского хозяйства



Победы и беды городского хозяйства

Опубликовано: 19-06-2014, 13:39

Победы и беды городского хозяйстваВ последнее время часто приходится слышать, что Мирный с каждым годом становится грязнее. Мол, городская власть мало озабочена тем, чтобы привести его в порядок. Но, если подойти к этой теме объективно, то впечатление не будет столь однобоким. Просто так уж устроены люди, что черное для нас всегда заметнее белого - положительные перемены мы воспринимаем как должное, а отрицательные нам как заноза в сердце…

Сравнение Мирного, в котором реализуется Федеральная целевая программа по развитию российских космодромов, с квартирой, в которой долго и нудно идет ремонт, уже набило оскомину. Но, тем не менее, ничего лучше и точнее не придумаешь. Причем сравнивать в данном случае надо не с той квартирой, где развернут полный капитальный ремонт и откуда выехали все жильцы вместе с мебелью и скарбом, а с квартирой, где ремонт идет частями - сначала, к примеру, на кухне, потом в туалете, или там и там одновременно. А люди живут тут же, вместе с кухонными шкафами, наваленными горой, всякой там утварью в коробках и тюках, с новой, еще не распакованной сантехникой, стопками кафеля, банками с краской, рулонами обоев, через которые всякий раз, пробираясь к дивану, приходится перешагивать. Представили?.. Это же хаос, это бардак, и о какой чистоте тут может идти речь?..

Если взглянуть на город с этой точки зрения, то в нем далеко еще не так все запущено. Да, копают и перекапывают, да, ломают кое-где асфальт, да, эшелоны большегрузной спецтехники ездят по улицам, да, развозят грязь - но как без этого обойтись-то? О недостатках никто не умалчивает, о них из уст руководителей города начальники строительных организаций слышат каждый день. И пытаются их исправить, но…  Есть объективные причины, которые, как гору, трудно сдвинуть с места. В случае с подрядчиками, которые работали и будут продолжать работать в городе по контрактам, заключенным с администрацией, - это остановка финансирования "гражданской" части ФЦП. Люди целый год ждали своих денег за уже выполненную работу, и как с них было требовать что-то закончить, довести до ума, облагородить, благоустроить и т.д.?  В случае же со Спецстроем - главная беда тут, наверное, контингент строителей. А где взять других -  трезвых рабочих, добросовестных водителей? Много ли таковых осталось в России-матушке? А привлечь граждан другого государства, которые трудятся на всех российских стройках, нет возможности, потому что Мирный - ЗАТО.

И даже в таких условиях нельзя сказать, что городское хозяйство у нас закинуто в дальний угол, что все здесь пущено на самотек и ничего не делается. Несмотря на тяжелое финансовое положение МУП "ЖЭУ", его дорожный участок работает на пределе своих возможностей и честно отрабатывает деньги городского бюджета, которые идут на эти цели. Разве не расчищались зимой в Мирном дороги от снега? Расчищались. Разве сейчас не ходит по улицам специальная дорожная техника - не чистит и не моет тротуары и проезжую часть, зачастую порытую толстым слоем грязи и пыли со стройплощадок? Да постоянно  чистит и моет. И не только спецтехника - везде и всюду на дорогах работают люди в оранжевых жилетах, лопатами соскребающие грязь с асфальта.

По сообщению управления строительства и городского хозяйства, с каждым годом из бюджета Мирного выделяется все больше средств на содержание дорог (зимнее и летнее, в том числе ямочный ремонт) и благоустройство. В 2011 году это суммы в 24 млн и 5 млн рублей соответственно, в 2012 году - 34 млн и 8 млн 300 тыс. рублей. В 2013 году на благоустройство и озеленение города  было потрачено уже 11 млн рублей, а на текущей год запланирована сумма в 15 млн.

На какие нужды тратятся эти деньги и какие еще мероприятия за счет собственных средств и субсидий из бюджетов других уровней выполняются в Мирном, чтобы сделать его более ухоженным, рассказывает начальник отдела ЖКХ Анна Деревянкина:

- Что мы закладываем, начиная с 2012 года, в благоустройство? Это, во-первых, установка детских площадок. Почти все дворы города мы планируем оснастить детскими площадками. В этом году нам, правда, урезали эту статью, разрешили только дооборудовать существующие площадки. То есть, будем расширять те, которые есть.

Основной контракт в разделе "Благоустройство" - это уборка от мусора территорий вдоль дорог, внутриквартальных территорий, урн, расчистка от снега скверов, детских площадок. Контракт, в этом году на 4 миллиона, заключается с победителем аукциона. Выиграл его ИП Шибанов. Расчистка от снега в зимний период и от пыли и грязи летом тротуарных дорожек - это еще один муниципальный контракт (на 1 млн рублей). Выиграл его предприниматель Теймуров. Следующий контракт - парковая зона. Уборка от мусора территории (вдоль дорожек по 3 метра с каждой стороны), расчистка от снега зимой. По результатам конкурса контракт заключен с МУП "Мирнинская ЖКК". Весной урны в парке оказались переполнены потому, что была загвоздка в связи с введением нового федерального закона о госзакупках (№44-ФЗ) - он очень усложнил все процедуры, увеличил их по времени. Поэтому аукцион на уборку парковой зоны был проведен только в мае, а контракт с МУП "Мирнинская ЖКК" мы заключили вот буквально на днях. Но сейчас ситуация нормализовалась. Также управляющая компания получила контракт на вывоз три раза в неделю мусора из контейнеров в парковой зоне. Для этого у МЖКК имеется специальная техника, которая была передана ей из МУП "ЖЭУ".

Кстати, по словам Анны Анатольевны, после того, как уборка и вывоз мусора в городе сосредоточились в одних руках, контейнерные площадки во дворах, а главное их окрестности, стали выглядеть  гораздо лучше. Раньше машины МУП "ЖЭУ" опустошали контейнеры и уезжали, а просыпанный мусор убирался позже работниками МУП "Мирнинская ЖКК". По времени те и другие свою работу состыковать не могли, и просыпанный мусор разносился ветром, птицами, собаками. Теперь же все по-другому: мусор вывозит управляющая компания, на этой же машине ездят уборщики контейнерных площадок. То есть весь просыпанный мусор тут же подбирается. Стало заметно чище.

Анна Деревянкина также рассказала, что ежегодно за счет бюджета города происходит покос травы несколько раз за сезон, оформляются цветники и клумбы, восстанавливаются разрушенные скамейки в парках, сломанные элементы детских площадок и городка у кинотеатра "Планета". Чтобы покрасить скамейки, урны, горки и качели, деревянные фигуры - тоже ведь нужны средства.  "Часть скамеек мы приняли решение демонтировать. Это участок от спорткомплекса "Звезда" до гостиницы "Нулевка" - любимое место для посиделок со спиртным, скрытое от посторонних глаз (и надо сказать, очень удобное для тех, кто работает на ближайших стройках - авт.). Там ужас как замусорили всю территорию", - заметила Анна Анатольевна.

Но не уборкой мусора единой озабочено управление городского хозяйства, и перечисленные статьи расходов - это еще далеко не все. Начиная с 2012 года город начал получать средства областного дорожного фонда, за счет которых стало проводиться сплошное асфальтирование внутриквартальных проездов и тротуаров. Сумма всегда примерно одинаковая - это 5-6 млн рублей в год. За счет них можно восстановить дорожное покрытие в нескольких дворах, что администрация и делает.

- В 2012 году нам, можно сказать, повезло, - продолжает свой рассказ начальник отдела ЖКХ Анна  Деревянкина. - Мы получили дополнительно к средствам дорожного фонда еще 14 млн рублей из федерального бюджета по программе развития инфраструктуры закрытых городков - такое счастье нам выпало пока только один раз. За счет этих денег в Мирном было сделано много пешеходных дорожек из тротуарной плитки. 

В 2013 году дорожный фонд также помог обновить асфальт в некоторых дворах, плюс на выезде из города был отремонтирован участок дороги - достаточно большой, стоивший городу 2 млн рублей. В нынешнем году ремонт дворовых территорий, дорог и тротуаров также будет проводиться - как ямочный, так и сплошной. Кроме того, предусмотрено сплошное асфальтирование городских автомобильных дорог (это помимо ФЦП). Принято решение  отремонтировать ул. Чайковского (от ул. Овчинникова до ул. Неделина) и ул. Пушкина (от ул. Ленина до ул. Овчинникова). На оставшихся частях этих улиц заделали ямы.

Ямочный ремонт также предусмотрен и для других городских дорог - кроме тех, которые реконструируются в рамках ФЦП, а это ул. Гагарина, ул. Неделина, ул. Ломоносова и ул. Овчинникова. Но если ул. Ломоносова в рамках заключенного контракта в этом году будет заасфальтирована вся, то ул. Овчинникова не полностью, только от ул. Пушкина до ул. Мира. А участок от ул. Пушкина до ул. Гагарина пока тоже пойдет под ямочный ремонт. На сплошное асфальтирование этой улицы деньги из городского бюджета выделять нецелесообразно - пусть не в этом году, а может, и не в следующем, но она все равно должна быть полностью отремонтирована в рамках ФЦП.

Многие люди не понимают, почему дороги на ул. Неделина и ул. Овчинникова в дождь заливает водой, хотя там прокладывали ливневую канализацию. Объясняется все просто - реконструкция дорог не закончена (ее прервала задержка финансирования по ФЦП), и ливневая канализация в эксплуатацию не введена. Но в настоящее время деньги на завершение начатого, в том числе на подключение ливневки, поступили, и есть надежа, что следующей весной (а может, уже и нынешней осенью) машины на этих дорогах тонуть по стекла не будут.

Лужи же во дворах стоят потому, что при строительстве города о ливневой канализации как-то не подумали, и на внутриквартальных территориях ее, естественно, тоже нет. Поэтому сейчас управление городского хозяйства этот вопрос решает устройством дополнительных дождеприемных колодцев, чтобы хоть как-то разгрузить город.

В целом получается, что на благоустройство города тратятся достаточно большие средства и делается, действительно, немало, но грязи, будь она неладна, все равно много (особенно, когда идут дожди). Во-первых, стройки, во-вторых - много приезжего народу, который  порядком в чужом городе нисколько не озабочен, в-третьих (и это очень существенная беда Мирного) - слишком много машин, которые некуда ставить. Но стоянки на грунте и газонах - тема отдельной статьи, и мы к этой теме обязательно вернемся, чтобы чисто по-русски разобраться, кто виноват, и что делать…

И все-таки, как же добиться того, чтобы от вложенных в благоустройство города сил и средств было как можно больше отдачи? Какие идеи есть на этот счет у нашей администрации? Начальник отдела ЖКХ Анна Деревянкина на этот вопрос ответила так:

- Есть идея - создать в городе единую службу благоустройства, которая будет заниматься и уборкой мусора, и посадкой цветов, и выкосом газонов. Чтобы все было в одних руках. Лучше, если эта служба будет при каком-то муниципальном предприятии. Тогда нам не надо будет объявлять миллион аукционов - на каждый вид работ, не надо будет заключать миллион контрактов. Не будет теряться драгоценное время и все работы станут выполняться вовремя. Я вижу такую единую службу при нашей управляющей компании - МУП "Мирнинская ЖКК". Если ее руководитель Алексей Павлович Хмелев возьмется за это, толк, я думаю, будет. Сам он говорит на этот счет - посмотрим, мол, насколько мы справимся с теми контрактами, которые уже на себя взяли. Но в принципе идею такую не отвергает, готов ее рассматривать как возможную.

УЧАСТКИ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ, которые будут ремонтироваться в этом году:

1. Проезд вдоль домов № 9 и № 9а по ул. Советской (333 кв. метров)

2. Проезд вдоль домов № 12а и № 12 б по ул. Степанченко (597 кв. метров)

3. Проезд вдоль домов № 13 и № 17 по ул. Советская (879 кв. метров)

4. Проезд вдоль домов № 10, № 12, № 14 по ул. Чайковского, № 15 по ул. Овчинникова и № 14 по ул. Неделина (2050 кв. метров)

5. Проезд вдоль дома № 5 по ул. Степанченко (795 кв. метров)

6. Проезд вдоль домов № 4 и № 6 по ул. Дзержинского (291 кв. метр)

Татьяна РОГОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика