Живут заботой о чужих детях » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Живут заботой о чужих детях



Живут заботой о чужих детях

Опубликовано: 29-05-2014, 11:49

Живут заботой о чужих детях 31 мая в нашей стране отмечают праздник сотрудники полиции, которые работают в подразделениях по делам несовершеннолетних. Вот уже 79 лет инспектора ПДН борются с детской безнадзорностью и преступностью.

Чаще всего в таких подразделениях работают женщины. У них, конечно, есть свои семьи, но большую часть времени они по долгу службы вынуждены уделять не им. Проблемы чужих, попавших в беду детей, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить достаточное количество родительской ласки и заботы, или, однажды оступившись, попали на учет в полицию, - вот чем изо дня в день живут инспекторы ПДН. Причем, можно сказать, живут круглосуточно - если в полицию поступило сообщение о происшествии, "герой" которого несовершеннолетний, их могут вызвать на работу в любое время - без разницы, ночь на дворе, выходной или праздник.

Работая с несовершеннолетними, надо обладать не только железным терпением, но и талантом педагога, психолога. Далеко не каждому взрослому человеку дети могут открыться и довериться. Профессиональное образование в этой области, по словам старшего инспектора мирнинской группы ПДН капитана полиции Надежды Ерофеевской, очень помогает.

- Главное, приоритетное направление в нашей работе - это профилактика, - говорит она. - Беседы в школах с детьми мы начинаем проводить с 1 класса.

Регулярно сотрудники ПДН посещают семьи, члены которых состоят на профилактическом учете. Сегодня это 66 детей и 68 взрослых, и, как говорят инспекторы, большинство преступлений и правонарушений совершаются именно "подучетниками", поэтому работа с ними очень важна.

- Кроме того, мы часто ходим в рейды - по местам жительства условно осужденных, по общественным местам и просто улицам города, проверяем, где находятся дети в ночное время, - вступает в беседу капитан полиции Ольга Гуслянкова. - В зимнее время несовершеннолетним разрешено гулять до 22 часов, а в летнее, которое началось с 1 мая, до 23.  

По словам Ольги Валентиновны, довольно часто им попадаются несовершеннолетние "полуночники" с признаками алкогольного опьянения. И если с 16 лет административную ответственность за свои проступки несет уже сам ребенок, то до 16-летия за него отвечают родители. Однако далеко не все родители об этом знают. Некоторым просто приходится "открывать глаза" на то, что у них есть возложенные принятыми в нашей стране законами обязанности по отношению к своему чаду.

- Согласно статье №  60 Семейного кодекса родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием, обучением своего несовершеннолетнего ребенка, - замечает инспектор группы ПДН лейтенант полиции Оксана Глинская. - Чаще всего мы привлекаем мам и пап по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях - за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей.

Это значит, что нерадивые родители не осуществляют должного контроля за своими детьми - либо полностью заняты работой, личными делами и проблемами, либо ищут истину на дне бутылки. А ребенок в это время воспитывается улицей. Ну а результаты этого воспитания потом отчетливо видны в полицейских сводках.

По словам инспекторов ПДН, в нашем городе много случаев, когда беременеют несовершеннолетние девочки - начиная с 14 лет. Нередко при выяснении всех обстоятельств обнаруживается состав преступления, совершенного против них. Так, в одном из последних случаев 20-летний молодой человек девушки нарушил Уголовный кодекс - против него возбуждено дело по статье 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Часто неразумные, необдуманные поступки, за которые потом приходится горько расплачиваться, совершаются детьми (как и взрослыми) в состоянии алкогольного опьянения. Работники торговли, которые продают несовершеннолетним алкоголь, можно сказать, прикладывают руку ко всем этим порой непоправимым вещам. Поэтому рейды по торговым предприятиям с целью выявить таких несознательных продавцов - еще одно из основных направлений работы инспекторов ПДН.

- Мы такие рейды проводим регулярно, регулярно выявляем и наказываем продавцов и владельцев торговых точек. Но алкоголь в Мирном детям все равно продолжают продавать, - сетуют инспекторы, но не оставляют надежды, что когда-нибудь им все-таки удастся добиться в этом отношении перемен к лучшему.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика