Больше магазинов хороших и разных » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Больше магазинов хороших и разных



Больше магазинов хороших и разных

Опубликовано: 24-04-2014, 11:07

Больше магазинов хороших и разныхМирный – город маленький, в нем всего тридцать тысяч населения. Однако в силу своего особенного положения (все-таки административный центр важного стратегического объекта России!) он всегда отличался от таких же по численности, а то и более крупных населенных пунктов. Отличался своей благоустроенностью, прежде всего, – наличием тротуаров, уличных фонарей, магазинов, горячей воды в каждой квартире и других благ цивилизации

В советские (доперестроечные) времена здесь всегда было что купить и отправить в подарок родственникам – даже живя в больших городах, они не всегда видели столь «дефицитные» товары в свободной продаже, ведь Военторг снабжался совсем иначе, нежели «гражданские» магазины… Но потом все изменилось, понятие «достать» в отношении импортных вещей и деликатесов для больших городов ушло в прошлое – иди и покупай, что душе угодно. А что в Мирном? Его закрытость, труднодоступность для «заезжего» бизнеса стала играть ему не на пользу. Теперь уже хорошую качественную одежду, технику, еду, мебель многие искали не в военном городке, а за его пределами.

Надежда оставалась только на местных предпринимателей. Медленно, но верно они превращались из перестроечных «спекулянтов» в бизнесменов и бизнесвуменов, чья активная деятельность сегодня наполняет Мирный товарами и услугами. В течение достаточно многих лет частный бизнес развивался у нас очень осторожно, из малого в средний превращаться не спешил. Но в последние годы, благодаря созданным городской властью условиям, всяческой помощи и поощрению, предпринимательство словно вздохнуло свободно – начался реальный рост, движение вперед на качественно новый уровень.

Расширились торговые площади, увеличился ассортимент услуг. Сначала были построены крытый рынок и торговый комплекс у платформы «Городская», новые магазины на ул. Ломоносова, потом открылся гипермаркет «Магнит», обновленный «Атлант» на ул. Степанченко, ресторан «Жемчужина», двухэтажная «Плаза» в новом микрорайоне. Пережиток «дикого капитализма» центральный рынок с его деревянными рядами под открытым небом наконец-то снесли, а рядом вырос красавец «Пассаж» со всеми атрибутами современного торгового центра – просторный, с большими стеклянными витринами, с парковочными местами для автомобилей, с детской площадкой и уютным, двухэтажным кафе, где можно и позавтракать, и пообедать, и отпраздновать что-нибудь значимое. А сколько за последнее время в Мирном открылось маленьких салонов и магазинчиков – просто не перечесть!

И что же миряне? Довольны теми переменами, которые произошли в городе за последние годы? Удовлетворяют ли мирнинские магазины и кафе их запросы и потребности? Спросим об этом у специалиста администрации по вопросам потребительского рынка Алексея Демьянова.

- Алексей Владимирович, достаточно ли широко сегодня в Мирном представлены продовольственные и промышленные товары?

- В Архангельской области в каждом населенном пункте на 1000 человек жителей должно быть не менее 130 кв. метров торговых объектов, предлагающих продовольственные товары, и 295 кв. метров с товарами непродовольственными (таковы требования постановления губернатора). Так вот, эти нормы в Мирном не просто выполнены, но и перевыполнены, особенно по продуктам. Поэтому я считаю, что спрос жителей города на потребительские товары удовлетворен.

- Дотягивают ли наши магазины и торговые центры до уровня крупных городов – по ассортименту, по уровню обслуживания, соблюдения прав потребителей?

- Ассортимент в городе у нас достаточно широкий. А что касается защиты прав потребителей – тут нарушений немало. Причем продавцы и владельцы некоторых торговых точек знают, что есть закон о защите прав потребителей, но выполнять его не спешат. Вернуть некачественный товар им бывает достаточно трудно. В прошлом году, например, было много жалоб на магазин «Престиж». На бытовую технику, в основном. В этом отношении сотрудники магазина «Акма», наоборот, работают хорошо – они без вопросов принимают назад товар, реагируют спокойно, если потребитель чем-то недоволен.

- А как с защитой прав потребителей обстоят дела в новых торговых комплексах - «Плазе», «Пассаже», в торговом центре, который расположен на 2 этаже ресторана «Жемчужина»?

- На новые магазины нареканий пока не было. Все-таки их владельцы во всем стремятся «держать марку». И без соблюдения закона тут, естественно, никак не обойтись.

- А что Вы можете сказать в целом на счет обслуживания в них? Оно, что называется, на уровне или не дотягивает?

- Обслуживание в новых торговых комплексах заметно лучше, чем во многих других торговых точках. Предприниматели, которые их открыли, уделяют много внимания комфорту покупателей, а доброжелательный, внимательный, умеющий уладить все недоразумения персонал – это, согласитесь, важнейшая составляющая такого комфорта. Чтобы соответствовать установленной высокой планке, сотрудников, во-первых, нужно тщательно отбирать, во-вторых, их нужно учить работать с покупателями. Все это прогрессивно мыслящие руководители торговых организаций в Мирном понимают и стараются двигаться именно в этом направлении. Внедряют всякие новые формы привлечения покупателей – что тоже немаловажно.

- А нет ли жалоб у населения на удаленность каких-то магазинов, где продают, например, товары первой необходимости? По всем ли районам города торговые объекты распределены равномерно?

- По всем. Особенно это касается продовольственных магазинов. Помимо крупных и среднего размера маркетов фактически у каждого дома есть свой «домашний» магазинчик – в самой ближайшей доступности, где можно купить хлеб, молоко и другие элементарные продукты.

- А что Вы можете сказать на счет цен в Мирном? Создана ли в городе конкурентная среда, которая бы положительно сказывалась на уровне цен?

- Да, в последние годы она, действительно, создана. Если говорить о продуктах, то большую роль в этом, безусловно, сыграл «Магнит». Кстати, мониторинг, который я провожу еженедельно, и который публикуется в газете «Панорама Мирного», стимулирует наши магазины снижать цены. Их руководители очень живо интересуются – какие там цены у конкурентов? И это хорошо, это на пользу нам, потребителям. По поводу непродовольственных товаров скажу, что во многих торговых точках, прежде всего, в небольших магазинчиках, цены завышены. Поэтому жители города положительно относятся к ярмаркам, где все стоит на 20-30 процентов дешевле. Тем более, что сейчас многие торговцы, которые к нам приезжают на ярмарки, работают с кредитами, некоторые даже имеют аппараты для безналичного расчета.

- Давайте поговорим об организациях общественного питания. Как с этим обстоят дела в Мирном?

- По-моему, хорошо. В нашем городе закрылись крупные военторговские предприятия общественного питания, но вместо них появились другие – новые, красивые, где приятно провести время. Это, например, ресторан «Жемчужина», кафе в ТК «Плаза», столовая «На Пушкина» - кормят в ней достаточно вкусно и недорого. Кафе «Меркурий» - тоже довольно приличное место. Открывшийся «Буффет» в «Пассаже» - это вообще кафе высокого уровня, во всяком случае обстановка в нем впечатляющая, комфортная, дизайн интересный, да и меню очень разнообразное. Я уверен, многие миряне полюбят это место. Несколько лет назад в Мирном открылись и приобрели популярность среди горожан кафе «Миндаль», «Аэлита», «Таверна», бар «Вконтакте» и другие. На мой взгляд, все заведения в Мирном достаточно культурные и, так сказать, цивильные, «забегаловок» нет.

- Какие есть положительные достижения у руководителей этих организаций, и чего еще им, нашим кафе, столовым и ресторанам, не хватает, чтобы посетители были абсолютно довольны?

- Владельцы и заведующие кафе и ресторанов стараются приблизить свои заведения к уровню крупных городов. Обращают много внимания на качество приготовления пищи, на комфорт. Возможно, где-то еще страдает культура обслуживания, но у предпринимателей и тех руководителей, которых они нанимают управлять своими заведениями, есть заинтересованность, чтобы она менялась в лучшую сторону, и, я уверен, что так и будет.

Мария Астафьева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика