В армию - служить или учиться » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » В армию - служить или учиться



В армию - служить или учиться

Опубликовано: 3-04-2014, 09:29

В армию - служить или учиться1 апреля начался весенний призыв на военную службу. По словам начальника отдела военного комиссариата Архангельской области по Плесецкому району и г. Мирный Сергея Калугина, норма призыва для Плесецкого района и Мирного на этот раз составляет 60 человек. Это немного, но больше и невозможно собрать – демографический спад 90-х годов дает о себе знать

Сергей Николаевич рассказал о небольших изменениях, внесенных в закон «О воинской обязанности и военной службе». Направлены они, главным образом, на борьбу с уклонистами. Теперь гражданам, достигшим 27-летнего возраста и не служившим в Вооруженных Силах, придется проходить призывную комиссию, которая выдаст им военный билет (или справку, сейчас пока еще не решено, что именно) с очень «некрасивой» записью. Примерно так: «Призывной комиссией принято решение о том, что данный гражданин передается в запас, так как уклонялся от военной службы».

Что касается отсрочек от армии для выпускников школ, которым уже исполнилось 18 лет, то, по словам Сергея Калугина, при положительных результатах ЕГЭ она дается молодым людям до 1 октября. И если раньше эти результаты в военкомат нужно было предоставить, сейчас уже не нужно – работники военкоматов увидят все в общей электронной базе результатов ЕГЭ.

Сергей Николаевич рассказал, что многие выпускники школ Мирного в этом году собираются поступать в военные вузы, открывшие свои двери для абитуриентов после того, как нескольких лет в них набора не было. Точнее двери открылись еще в прошлом году, но привычка – дело серьезное, и учиться на офицеров год назад пошли немногие. Из выпускников Плесецкого района и Мирного поступали в военные вузы 29 человек, поступили 19. В этом же году все по-другому.

Сергей Калугин, начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Плесецкому району и г. Мирный:

- Я побывал во всех школах, рассказал выпускникам о преимуществах военных вузов. Это, прежде всего, полное государственное обеспечение. Курсанта бесплатно кормят, одевают, несут за него ответственность. Плюс он еще будет получать деньги – сначала как рядовой 2 тысячи в месяц. Если он сержант, комвзвода – больше, в районе 5-6 тысяч. Со второго курса подписывается контракт на 5 лет службы после окончания училища – и денежное довольствие с этого момента уже составляет от 12 до 17 тысяч рублей, в зависимости от должности. Проезд к месту поступления – бесплатный, что тоже бывает немаловажным.

Также я рассказал выпускникам об условиях приема. Обязательно, например, отсутствие судимости у абитуриента и его ближайших родственников (это папа, мама, родные братья-сестры, жена, дети). Рассказал о том, что дети военнослужащих или военных пенсионеров (общая продолжительность военной службы и в том, и в другом случае должна быть не менее 20 лет) пользуются преимущественным правом поступления. Результат налицо – заявлений от желающих поступить в военные вузы у нас в военкомате уже около 80-ти. Из них около 30 – от девушек.

Курсантов женского пола набирают 4 вуза. Это Военно-космическая академия им. Можайского, Военная академия связи им. Буденного, Военно-медицинская академия им. Кирова (все в Санкт-Петербурге), а также Военная академия материально-технического обеспечения (филиал в г. Вольск, Саратовская область). «Можайка», как всегда, наиболее популярна у выпускников Мирного, нацеленных на военную службу. Процентов 60-65 всех желающих идут именно туда.

ЕСЛИ ВАМ ЭТО ИНТЕРЕСНО

Полный список военных вузов, набор в которые открыт в этом году, опубликован на официальном сайте муниципального образования Мирный mirniy.ru в разделе «Информация для населения/Объявления»». По всем вопросам, связанным с поступлением, можно обращаться в Плесецкий военкомат по телефону (81832)74559 к Нине Леонидовне Зуевой.

Татьяна Демченко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика