ПРОФЕССИИ ПРЕКРАСНЕЙ НЕТ НА СВЕТЕ… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ПРОФЕССИИ ПРЕКРАСНЕЙ НЕТ НА СВЕТЕ…



ПРОФЕССИИ ПРЕКРАСНЕЙ НЕТ НА СВЕТЕ…

Опубликовано: 19-03-2014, 15:29

ПРОФЕССИИ ПРЕКРАСНЕЙ НЕТ НА СВЕТЕ…Говорят, что учителя – это люди, которые не могут расстаться с детством и остаются в нем на всю жизнь. Только тот, кто любит детей, кто чувствует свою привязанность к школе, не ошибется, если выберет эту неспокойную, но благородную профессию. Эти люди – преподаватели по призванию, от Бога. Сколько педагогов может вспомнить каждый из нас за годы своей школьной жизни! И сегодня все начинается с учителя – и уроки, и школа, и ученик, и само общество

19 марта отмечает юбилей удивительный человек, настоящий профессионал, прекрасный учитель Давиденко Мария Анатольевна. Человек неординарный, обладающий тонким чувством юмора, умеющий найти подход к каждому ученику, всегда стремящийся помочь в преодолении трудностей. Бытует мнение, каким был человек в школьные годы, таким он обычно остается и в последующие годы жизни. Невозможно передать, какую доброту и тепло излучают строгие, но правильные наставления учителя, ежедневно погружающего в особый мир науки своих учеников.

В далеком 1977 году Мария Анатольевна пришла работать в первую школу и, закончив Архангельский пединститут, вот уже почти 40 лет преподает историю и экономику. Стоит понимать, что в те годы не существовало не только современных коммуникационных возможностей и средств связи, но даже обычная методическая литература была в дефиците, так что педагогические инновации рождались на месте благодаря терпению и постоянному профессиональному совершенствованию. Как же надо любить свое дело, чтобы, самозабвенно служа ему долгие годы, не поддаться усталости, не сломиться, не потерять интереса к жизни! С того времени Мария Анатольевна воспитала многих благодарных учеников, которые никогда не упускают возможности сказать «Спасибо!» своему учителю, ведь педагогическое мастерство и отзывчивость Давиденко М.А. помогли им добиться в жизни успеха. Самая почётная награда для любого учителя – это любовь учеников, которая, словно чистый источник, никогда не иссякнет. Сегодня среди выпускников Марии Анатольевны трудятся люди очень многих специальностей, многие из них приходят повидаться с ней и поблагодарить за терпение и любовь, которые излучает ее доброе сердце.

Есть люди, которые идут на работу лишь ради зарплаты, а есть те, которые спешат в школу, чтобы увидеть улыбающиеся лица учеников, помочь им разобраться в своих желаниях и стремлениях, научить их чему-то новому. Мария Анатольевна Давиденко искренне любит свою работу. Как учитель с колоссальным жизненным и педагогическим опытом, она знает, что мир экономики – это общество, в котором мы живем, учимся и работаем, и понимание законов этого мира помогает людям принимать некоторые наиболее важные в их жизни решения. В атмосфере доброжелательности, взаимопонимания и веры воспитывается учителем такое поколение, которое будет настроено не разрушать, а создавать что-то ценное для себя и других. Именно поэтому в основе работы педагога лежит органическое сочетание традиционных и новых методик и технологий обучения, позволяющих создавать развивающую среду на уроках обществоведческих дисциплин, направленных на развитие способностей каждого школьника, формирование умений и навыков учебного труда. Уроки Давиденко М.А. всегда яркие и запоминающиеся, а личное обаяние, мудрость и любовь к профессии навсегда остаются в сердцах выпускников.

Давиденко М.А заслуженно пользуется авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей. За много лет работы она показала все свои лучшие качества: сдержанность, доброту, трудолюбие и бескорыстие. От этого учителя исходит открытость, желание помочь во всем, внутренняя сила. Ее особенная отличительная черта, которая, безусловно, делает этого человека еще прекраснее и возвышеннее в глазах своих учащихся и коллег – это изумительная скромность, присущая далеко не всем талантливым людям. Восхищает ее неутомимая энергия, способность умело сочетать напряженную производственную работу с трогательной заботой о семье: Мария Анатольевна достойно воспитала троих детей, нянчится с внуками, каждый день провожает их на уроки в свою любимую первую школу.

Мария Анатольевна постоянно повышает свое профессиональное мастерство: это и участие в областных семинарах по использованию современных образовательных технологий в преподавании истории, обществознания и экономики, и изучение ФГОС, и подготовка учеников к предметным олимпиадам, и выступления на педсоветах школы. Много лет Давиденко М.А. являлась руководителем городского методического объединения учителей истории. За безупречный труд Мария Анатольевна имеет немало Благодарностей и Почётных грамот.

65 лет – особая дата, сочетание житейской и материнской мудрости и огромного жизненного опыта. Коллектив школы №1 сердечно поздравляет Марию Анатольевну Давиденко с таким большим и светлым юбилеем. Мы от всей души желаем ей крепкого здоровья, благополучия и долгих лет счастливой жизни!

Марина Смирнова,
учитель русского языка и литературы  МБОУ СОШ N1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика