Вишневая, Грушевая, Зеленая, Прохладная... А может быть, все-таки улица Яшина? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Вишневая, Грушевая, Зеленая, Прохладная... А может быть, все-таки улица Яшина?



Вишневая, Грушевая, Зеленая, Прохладная... А может быть, все-таки улица Яшина?

Опубликовано: 6-03-2014, 16:04

Вишневая, Грушевая, Зеленая, Прохладная... А может быть, все-таки улица Яшина?Момент, когда красивые современные дома второго микрорайона откроют свои двери для новоселов, приближается. В администрацию города поступило заявление от начальника отдела строительства специальных объектов космодрома Игоря Краева, в котором он просит присвоить домам и объектам нового микрорайона адреса – иначе их нельзя ввести в эксплуатацию. Если обратиться к плану застройки, то возведенные здания – это лишь начало «нового города», который в перспективе будет уходить далеко вглубь от ул. Циргвава. А значит, во втором микрорайоне должны быть свои проезды, улицы и переулки.

Одна из улиц уже сейчас явно просматривается. Но кто должен придумать имя «младенцу»? Возможно, некоторые еще помнят камень, установленный лет 7 назад на месте, где сейчас стоит торговый комплекс «Плаза». На камне было написано: «Здесь будет улица М.Г. Григорьева» (командира первой сформированной в Мирном воинской части). Но этот камень и надпись на нем не имеют, так сказать, никакой юридической силы. Документов, подтверждающих решение кого бы то ни было назвать новую улицу именно так, не существует.

К тому же нельзя сказать, что имя Михаила Григорьевича Григорьева в Мирном забыто: есть памятник ему на центральной площади, есть парк, некогда переименованный в его честь. В то же время память о некоторых исторических личностях, имеющих самое непосредственнее отношение к нашему городу, много сделавших для его развития, в топонимических названиях пока не представлена. Взять, например, генерала армии Юрия Алексеевича Яшина - начальника космодрома (в то время 53-го научно-исследовательского испытательного полигона) с 1975 по 1979 годы. В этот период на полигоне проводились государственные испытания первого твердотопливного подвижного ракетного комплекса «Темп-2С», а количество космических запусков било рекорды. Юрий Алексеевич не только поднял престиж полигона, он много сделал, чтобы улучшить быт людей, благоустроить город.

Старожилы помнят, что еще в середине 70-х въезд в город выглядел совсем не так парадно, как сейчас. С левой стороны были огороды, с правой, на берегу малого озера Плесцы, не менее «живописный» забор, несмотря на свою высоту не сильно скрывающий шумное и пахучее хозяйство автомобильного батальона. Благодаря Яшину к 20-летнему юбилею полигона все эти неприглядности были отсюда убраны. Он справедливо считал, что первое впечатление от «звездной гавани» должно быть соответствующим.

Вместо огородов на въезде в Мирный теперь красивая лужайка, а вместо автобата – парк, разбитый руками самих горожан. Под руководящим началом Юрия Алексеевича люди несколько месяцев каждую субботу приходили сюда, чтобы высадить аллеи деревьев, устроить газоны и клумбы, выложить дорожки, поставить скамейки. В парке, названном «Юбилейным» (к юбилею ведь старались), был сделан фонтан – единственный за всю историю Мирного. А памятник основателям космодрома и города стоит здесь до сих пор. Это наш знаменитый пятигранник со звездами – символ, отраженный в гербе и на флаге города. Открывал его именно Ю.А. Яшин.

Вишневая, Грушевая, Зеленая, Прохладная... А может быть, все-таки улица Яшина?Вспоминает ветеран космодрома Эдуард Иванович Апенко:

- Я тогда был молодым офицером, комсомольцем. Мне дали ответственное задание – съездить в Ленинград и привезти землю с Марсового поля. Задание выполнил успешно – набрал землю в специальную колбу, привез, в местном обкоме комсомола мне дали грамму о том, что это земля именно с Марсового поля. Настал праздничный день, 15 июля 1977 года. Вместе с ветераном Великой Отечественной войны (представителем старшего поколения) и юнармейцем (представителем младшего поколения) мы сели в БТР и по улице Ленина поехали к парку. Здесь торжественно передали капсулу в руки начальника полигона Юрия Алексеевича Яшина. Капсула была помещена в основание памятника, но, к сожалению, вандалы ее потом оттуда вытащили.

Наверняка, есть и другие личности в истории нашего космического города, достойные того, чтобы их имена увековечили в названиях улиц и различных объектов Мирного. Впрочем, возможно, кому-то захочется, чтобы новая улица имела название просто красивое – это положением о присвоении топонимических названий, принятом в нашем городе, не возбраняется. Требования таковы: название должно быть благозвучным и легко запоминающимся, соответствовать историческим, географическим и градостроительным особенностям территории Мирного. Оно может содержать информацию об историческом развитии не только города, но и области, и страны в целом. Может соответствовать каким-то ландшафтным особенностям, заимствовать названия расположенных рядом ручьев, озер, холмов и т.д. Может отражать какие-то наиболее существенные индивидуальные характеристики объекта – в данном случае улицы.

В общем, есть над чем поразмыслить. Пока улица безымянна, каждый может предложить свое название. Может, кто-то захочет обратить внимание на то, что микрорайон строится, что называется, по последнему слову техники, другим по душе улицы с поэтическими названиями (Тенистые, Прохладные), а третьи считают, что только космос – самая подходящая тематика для Мирного.

Пресс-служба главы Мирного с целью выяснить общественное мнение по этому вопросу открывает специальный почтовый ящик street@mirniy.ru

На него вы можете присылать свои варианты названия для улицы. Укажите свои личные данные (ФИО, контакты) и в нескольких строках обоснуйте свое предложение. Также для подачи вариантов можно использовать купон «Вопрос к власти», который печатается в каждом выпуске газеты «Панорама Мирного». Заполненный купон приносите в один из офисов редакции.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр Торский, главный архитектор города:

- «Положение о присвоении наименований улицам, площадям и иных топонимических названий, их переименовании на территории муниципального образования Мирный» принято Постановлением администрации № 2351 от 20.12.2013 года (текст можно найти на официальном сайте города). Комиссия по топонимике рассматривает предложения, которые к ней поступают, утверждает или не утверждает эти предложения, а потом на основании заключения комиссии издается постановление главы администрации. Вот таким законным способом должны появляться новые улицы в Мирном. На данный момент предложений о присвоении наименования улице во 2 микрорайоне на комиссию не поступало.

Предложения в письменном виде могут быть внесены в администрацию городским Советом депутатов, главой Мирного, самой администрацией, юридическими лицами, зарегистрированными в городе, или жителями Мирного, постоянно прописанными в нем. В то же время в положении учтена возможность выявить общественное мнение по поводу того или иного предложенного названия с помощью опроса.

Татьяна Рогова,
пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика