«Ломоносовские чтения» в школе » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » «Ломоносовские чтения» в школе



«Ломоносовские чтения» в школе

Опубликовано: 25-05-2011, 12:06

К 300-летию со дня рождения Великого ученого и нашего земляка М.В. Ломоносова.

 В преддверии  грандиозной даты, когда вся наша страна и весь мир будет отмечать 300-й  юбилей со дня рождения Великого ученого, химика, физика, астронома, географа, литератора, историка, академика и нашего земляка, в образовательных учреждениях Мирного проходят различные мероприятия. Отличительной особенностью конференции, которая прошла 22 апреля в школе № 12, стало участие в ней потомка рода Ломоносовых в двенадцатом поколении  Тихоновой Галины Александровны.

«Ломоносовские чтения» - первая  научно – исследовательская конференция, посвященная юбилейной годовщине со дня рождения Ломоносова. В ней участвовали учащиеся 7-8 классов. Темы выступлений были даны заранее. Каждому участнику необходимо было подготовить доклад и презентацию. Работа предстояла нелегкая, так как информации много, но много и противоречивых фактов. Сложность состояла в том, чтобы определить достоверную информацию, ведь один из критериев оценивания выступления участников был – достоверность.

Были приготовлены сюрпризы для участников конференции. Одним из таких сюрпризов был  молодой человек в парике и камзоле, который встречал всех при входе в зал, склоняясь под менуэт в реверансе, и провожал каждого участника к кафедре.

Следующим сюрпризом для всех стало то, что на конференцию был приглашен главный эксперт - член жюри, оценивающий доклады и выступления участников, бывший научный сотрудник музея села Ломоносово, а сейчас учитель химии и биологии в Плесецкой средней школе №1 Тихонова Галина Александровна.  Кстати, она является потомком рода Ломоносовых в 12 поколении. Кроме того, в жюри входили  ученицы 10 «Б» класса Антонова Юлия и Богумило Светлана. Всем членам жюри пришлось нелегко, ведь нужно было из всех выбрать самого-самого.  Необходимо было оценить его умение держаться на сцене, знания темы, чтобы мог ответить на любой вопрос жюри. Оценивалась и  красочность презентации многое другое.

В итоге, были определены победитель и призеры. Дипломом I степени была отмечена работа на тему «Ломоносов и астрономия» ученика 7 «А» класса Синявского Сергея, дипломом II степени - работа на тему «Ломоносов и история» ученицы Паляница Валерии 7 «В» класса, а дипломами III степени были отмечены сразу две работы – «Ломоносов. Биография» Седельникова Александра, ученика 8 «А» и «Ломоносов и образование» Грицай Анастасии, ученицы 8 «Г» класса. Все участники получили памятные призы.

После подведения итогов Тихонова Г.А. выступила перед участниками и зрителями, прочитала свое стихотворение «Отец и сын», которое посвятила Василию Дорофеевичу и Михаилу Васильевичу Ломоносовым.

В следующем учебном году планируется провести такую конференцию среди школ города.

Вьюшкова С.В.,

педагог-организатор МОУ СОШ №12

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика