Любите ли вы театр так, как любим его мы? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Любите ли вы театр так, как любим его мы?



Любите ли вы театр так, как любим его мы?

Опубликовано: 25-05-2011, 12:03

Театр – искусство коллективное. Спектакль – это результат деятельности многих людей, не только тех, кто появляется на сцене, но и тех, кто шьёт костюмы, мастерит предметы реквизита, устанавливает свет, встречает зрителей.

Театру не раз предрекали гибель, но он каждый раз выживал, выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителя, суждена долгая жизнь. Посещение спектакля – идёт ли он в прославленном театре или на маленькой студийной сцене  - всегда духовное наслаждение и настоящий праздник.

Как стать маленьким актером

  В 2001 году в Детской школе искусств открылось театральное отделение. На данный момент на отделении работают три преподавателя: Майорова Е.Б., Макеева Е.А., Истомина С.В.

Курс обучения составляет четыре года. В учебную программу входят такие дисциплины, как: «Актерское мастерство», «Сценическая речь», «Актерский тренинг», «Ритмо-пластика», «Художественное слово», «Беседы о театре», «Декоративно-художественное оформление спектакля» и «Грим».

Преподаватели развивают способности учащихся: воображение, память, наблюдательность, музыкальность и образное мышление.

Благодаря благодарным зрителям

Творческие коллективы, сформированные на базе театрального отделения выступают для широкой аудитории, от самых маленьких зрителей до взрослой публики.

Театральное отделение тесно сотрудничает с детскими садами г. Мирный. Маленьким зрителям были показаны: кукольный спектакль «По щучьему велению», детская литературно-музыкальная композиция  «Давайте жить дружно», спектакль малой формы «Послушайте нашу курицу», кукольный спектакль «Про зайца и Черный омут».

Преподаватели – авторы сценариев, ведущие концертов, организаторы театрализованных представлений  «Посвящение в мир искусства».

«Обыкновенный театр» распахнул свои объятия городу!

Известно, что население города Мирный состоит из людей приезжих, и в большинстве своем, достаточно образованных. А многие ли из них были в театре? Разве что в глубоком детстве или в давно прошедшие студенческие годы..

Теперь в городе появилась эта возможность! На базе театрального отделения открылся «Обыкновенный театр несерьезных взрослых». Кроме преподавателей ДШИ в его состав вошли выпускники школы искусств и актеры-любители. Режиссер – руководитель театрального коллектива – Светлана Истомина.

«Слоны» и улыбающиеся «моськи»

     «Обыкновенный театр» открылся в декабре 2010 года новогодним спектаклем-фантазией «Год Белого Слона по пьесе Л. Улицкой. Спектакль был показан на сцене ДШИ 7 раз. Радует, что маленькие зрители по достоинству оценили труд артистов: смеялись и живо реагировали на происходящие на сцене. Многие посмотрели спектакль несколько раз. А вот некоторые серьезные взрослые «Слона» не поняли.

В «Черном омуте» живет лягушка

Второй спектакль театрального коллектива получился в жанре театра кукол – «Про зайца и Черный Омут» по сказке Сергея Козлова. Сочиняло и исполняло его трио преподавателей театрального отделения.

Практически отмучались с «Мучо»

Третий спектакль – в жанре пантомимы, то есть будут много двигаться и совсем мало говорить. Это – совместное авторское сочинение театра о работе, мечте и личном счастье.

Премьера намечается на 24 мая в 19:00 на сцене ДШИ.

Заслуги и регалии

2004 г. – г. Москва. Театральный коллектив «Зеркало» - лауреат III степени общенационального фестиваля – конкурса «Таланты нового века». Спектакль по Л. Андрееву «Змеи». Руководитель Рязанова Е.В.

2007 г. – г. Владимир. Угрюмова Мария – лауреат II степенив номинации «Художественное слово». Преподаватель – Майорова Е.Б. (международный конкурс).

2007 г. – г. Владимир. Коллектив «Театр, где играют дети» - лауреат III  степени. Спектакль «Разборчивая невеста» по пьесе И. Крылова. Руководитель Макеева Е.А. (международный конкурс)

2010 г. – г. Вологда. «Театр, где играют дети» - лауреат I степени. Спектакль «В погоне за чудом». Преподаватель Майорова Е.Б. В номинации «Художественное слово» Мария Ляпунова – лауреат I степени, Илона Силицкая и Дайяна Вотяжко – лауреаты  III степени. Преподаватель Макеева Е.А.

Коллектив «Театр, где играют дети» был награжден специальным призом  - Три бесплатные путевки на конкурс «Морской бриз» г. Сочи.

Учащиеся театрального отделения занимают первые места на общегородских конкурсах чтецов.

2011 г. – г. Серпухов (Московская область)

Конкурс «Дети играют для детей». спектакль «Урок вежливости» - диплом II степени. Пономарева Алла, Шестакова Маргарита – специальный диплом за актерскую игру. В номинации «Художественное слово» Гончаренко Екатерина и Энгельс Алина – дипломанты III степени.

Юбилей большой и юбилей маленький

Отделение открыто в 2001 году. Нетрудные подсчеты ведут к тому, что в 2011г. ему исполняется 10 лет.

В год золотого юбилея школы искусств театральное отделение празднует свой скромный десятилетний юбилей.

Маленький юбиляр готовит Большому юбиляру творческий подарок  - спектакль. Его название по театральной традиции пока держится в секрете. Однако, режиссер «обыкновенного театра» обещает, что в спектакле непременно будут пластические и музыкальные номера, яркие костюмы и комедийный сюжет.

Светлана Истомина

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика