НЕ УПЛАТИЛ ШТРАФ - ЗА ГРАНИЦУ НЕ ПУСТЯТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » НЕ УПЛАТИЛ ШТРАФ - ЗА ГРАНИЦУ НЕ ПУСТЯТ



НЕ УПЛАТИЛ ШТРАФ - ЗА ГРАНИЦУ НЕ ПУСТЯТ

Опубликовано: 20-11-2013, 16:47

Административный штраф – самая популярная административная санкция. Она выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако в силу сложившихся в России традиций игнорировать законы, некоторые злостно уклоняются от уплаты штрафа

Законодателем в 2003 году были созданы предпосылки, призванные обеспечить своевременное и добровольное выполнение гражданами и должностными лицами обязанности по уплате административного штрафа, но до последнего времени правоохранительными органами указанные возможности практически не использовались. Поступавшие в службу судебных приставов-исполнителей постановления о взыскании небольших административных штрафов, в силу различных причин, в исполнение не приводились. Действенного механизма по принуждению к уплате штрафа на практике не существовало. По информации СМИ, суммы денежных штрафов, не поступивших в бюджет Российской Федерации и субъектов РФ, исчислялись миллиардами рублей.

Таким образом, цели административного наказания не достигались, правомерное поведение граждан и должностных лиц не обеспечивалось, а бюджет нес потери.

В настоящее время ситуация стала меняться в лучшую сторону. Например, появилась правоприменительная практика привлечения к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ, предусматривающей более суровое наказание за неуплату административного штрафа, вплоть до 15 суток административного ареста. У службы судебных приставов-исполнителей появился механизм взаимодействия с другими государственными органами и службами, позволяющий эффективно использовать предусмотренные законодательством меры в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов и других решений судов.

- ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ -

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

4. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 31 день). Однако закон обязывает правоохранительные органы ожидать поступления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа дополнительно в течение 30 дней. После этого суд или правоохранительный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Об административных правонарушениях» в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Протокол об административном правонарушении в подобном случае может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд!

Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя, со всеми вытекающими из этого последствиями: наложение ареста на счет, автомобиль, розыск и арест другого имущества, принадлежащего должнику, для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности. Также должник имеет шанс получить штраф в двойном размере или оказаться изолированным от общества на срок до 15 суток.

Одним из наиболее неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации. В законе существуют определенные нюансы и ограничения, позволяющие правозащитникам обжаловать привлечение граждан к подобной ответственности, а также добиваться прекращения административного преследования.

Но все же лучше - своевременно оплатить штраф!

ОМВД по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика