«В ногу» со временем » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





«В ногу» со временем

Опубликовано: 11-11-2013, 14:22

«В ногу» со временемНа современном этапе одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Российской Федерации является интеграция и адаптация социально незащищенных групп населения, обеспечение их полного участия в политической, экономической, социальной и культурной жизни.

Большую помощь в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе, оказывает Центральная муниципальная библиотека, сотрудники которой освоили новое современное направление своей деятельности – обучение людей старшего поколения основам компьютерной грамотности.

Данный курс разработан главным библиографом Еленой Викторовной Бондаренко в рамках программы «Формирование информационной культуры населения» с целью реализации потребностей заинтересованных людей в обучении основам компьютерной грамотности и освоении способов коммуникации, благодаря которым население нашего города чувствует себя по-настоящему современными людьми, идущими «в ногу» со временем.

В Центре правовой информации Центральной муниципальной библиотеки с апреля 2013 года прошли обучение более 40 человек.

Курс уроков «Основы компьютерной грамотности и доступ к общественно значимой информации для жителей города Мирного» рассчитан на 9 академических часов. Программа обучения компьютерной грамотности включает несколько тем: «Основы работы на персональном компьютере», «Интернет и его возможности», «Правовая информация. Электронные правовые ресурсы», «Основы работы с СПС «Консультант Плюс», «Знакомство с сайтом МКУ «ЦБС Мирного». К каждому уроку подготовлены иллюстрированные буклеты с подробным описанием выполнения основных операций при работе на компьютере.

 Наши «студенты» очень способные – легко обучаются, быстро все схватывают. Они удовлетворены простыми и доступными уроками, по окончании курса пишут благодарственные письма, оставляют отзывы. Полученные знания дают возможность не только расширить круг общения, уменьшить социальную изоляцию, но и активно пользоваться электронными государственными услугами. Нередко наши новые читатели возвращаются в библиотеку, чтобы закрепить свои знания и открыть для себя новые возможности и горизонты.

На первое полугодие 2014 года запись желающих пройти обучение уже завершена, это говорит о том, что уроки компьютерной грамотности среди людей старшего поколения очень востребованы в нашем городе.

Центральная муниципальная библиотека

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика