Воспитание защитников Отечества в Мирном начинается с дошкольного возраста » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Воспитание защитников Отечества в Мирном начинается с дошкольного возраста



Воспитание защитников Отечества в Мирном начинается с дошкольного возраста

Опубликовано: 18-05-2011, 12:07

12 мая в рамках реализации Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 года в Мирном состоялись окружные показательные сборы по созданию региональной модели системы подготовки допризывной молодежи.

Региональные сборы начали свою работу в контексте областного финала военно-спортивной игры «Зарница-2011» и соревнований «Школа безопасности».

Следуя многолетней традиции, открытие столь знаковых мероприятий состоялось у мемориала «Вечный огонь». Доклад о начале сборов и областного этапа игры «Зарницы» от начальника отдела образования Мирного Михаила Зозули принял заместитель Губернатора Архангельской области Роман Балашов.

К «зарничникам», которые прибыли в Мирный из 17 муниципальных образований Архангельской области, с напутствием обратился начальник космодрома генерал-майор Олег Майданович. Олег Владимирович нацелил ребят на победу и выразил свое твердое убеждение, что она придет к сильнейшим. На важность участия подростков в мероприятиях военно-патриотической направленности, умение уважать традиции предшествующих поколений указал в своем обращении к ребятам глава Мирного Юрий Сергеев. Участник Великой Отечественной войны -  Лидия Волкова – напутствовала ребят не останавливаться перед трудностями, с которыми они столкнуться в ходе соревнований, а смело идти к победе.

После торжественного прохождения и церемонии возложения цветов к могилам военнослужащих, погибших при испытании военно-космической техники, «зарничники» направились к  первому рубежу соревнований – городскую площадь, где прошел смотр строевой подготовки и умений выполнять элементы воинских ритуалов.

Участники сборов, среди которых были первые лица регионального и федерального уровней, министр образования Архангельской области Илья Иванкин, военный комиссар Архангельской области генерал-майор Григорий Багинский, заместитель Председателя ДОСААФ России  Александр Усков, представители ДОСААФ России по Северо-Западному Федеральному округу Владимир Константинов и Главного мобилизационного управления Генерального Штаба РФ, генерал-майор Иван Бородинчик, а также заместитель Министра образования Республики Карелия посетили детский сад №2, музей ГДО, стали зрителями показательных выступлений авиа- и ракетомоделистов Дома детского творчества Мирного и выступлений групп «зарничников-дошколят» нашего города, прошедшего в МОУ СОШ №4. Все мероприятия сопровождались наглядной информацией о планомерной и системной работе образовательных учреждений по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Мирного. Вниманию гостей были представлены доклады руководителей, в которых отмечались как положительные моменты работы в данном направлении, так и отрицательные. Среди последних были озвучены трудности связанные с нехваткой преподавателей по физической культуре, отсутствие оборудованного современного тира и финансового обеспечения по переоборудованию спортивных залов и ряд других.

Подводя итог сборов, гостями был высоко оценен уровень взаимодействия в вопросах военно-патриотического воспитания между космодромом и городом и имеющимися наработками по данному направлению во всех учреждениях образования города.

Сборы завершились экскурсией на площадки космодрома, где военнослужащие поделились своим опытом сотрудничества с образовательными учреждениями Мирного.

пресс-секретарь администрации

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика