Навстречу 50 – летию ДШИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Навстречу 50 – летию ДШИ

Опубликовано: 18-05-2011, 12:05

В этом мире «Гармония» есть.

В едином мгновенье видеть вечность,

Огромный мир в зерне песка,

В единой горсти бесконечность,

И небо – в чашечке цветка.

/ В. Блейк /

Иногда не перестаёшь удивляться, насколько талантливы люди, с которыми сводит тебя судьба! Ты убеждён, что хорошо знаешь их человеческие и профессиональные качества, и  тебе вдруг ещё открываются неведомые грани их таланта.

Более 20 лет назад порог детской школы искусств перешагнул молодой специалист, преподаватель  хорового пения и вокала – Шафикова Ольга Юрьевна. Если бы ей в то время сказали, каких результатов она добьётся за свою педагогическую практику, то она бы, наверное, не поверила…

В дальнейшем ей придётся пройти большой путь, испытать много трудностей в своей работе, но эти трудности не будут помехой для педагога, стремящегося к совершенству педагогического мастерства.    

В 1990 году Ольга Юрьевна впервые встретила своих первых маленьких учеников. Они пришли в школу, но в школу совершенно другую – с уроками, не похожими на привычные уроки в обычной школе. Здесь они будут учиться петь! Но сначала им предстоит развить свои  творческие способности: слух, голос, интонацию, память, внимание.  Их преподаватель поможет им в этом и сделает  процесс обучения очень интересным, увлекательным. Она постепенно приучит детей к трудолюбию, взаимопониманию, дружбе, а музыка объединит множество маленьких сердец в одно большое сердце, превратив коллектив в единый организм - ХОР, который будет называться «ГАРМОНИЯ».

Почему «ГАРМОНИЯ», а, например, не «Вокализ», «Фантазия» или «Рапсодия»...? Были разные варианты названия коллектива, только лишь слово гармония в определении обозначает стройность, соразмерность, связность, слияние в единое целое, в том числе это ещё и воплощение прекрасного. Только таким единым организмом видела Ольга Юрьевна своих учеников, настроенных на живое, тесное общение, на необходимость вместе жить и творить. Пение – это уникальное искусство. Певческая деятельность – это наиболее доступный способ музицирования. Но, к сожалению, певческая и хоровая культура становится уделом немногих, т.к. заниматься вокалом профессионально – трудное дело.

Творческая деятельность коллектива начиналась очень рано. Хор принимал участие в концертах для родителей, в школьных и городских мероприятиях. Но для профессионального роста мало только лишь публичных выступлений в стенах своей школы: нужны конкурсы, а это практика, опыт, ступеньки к мастерству.

Готовиться к конкурсу – значит поставить перед собой высокую цель и самоотверженно её добиваться. Значит, проникнуть во все тонкости и секреты певческого искусства, тайны хорового ансамбля и хоровой звучности. Значит, мобилизовать всю свою волю и проявить характер.

Первое конкурсное выступление хора «Гармония» на Областном конкурсе в г. Архангельск увенчалось успехом. Он получил звание Лауреата I степени. Первая победа была  лишь разминкой перед дальнейшей серьёзной работой.

Постепенно будет проходить становление коллектива: он получит статус концертного хора, но это не просто субъективное понятие. Для учеников и их руководителя это то состояние, когда постоянно надо быть в активной форме, держать в готовности концертный репертуар, уметь быстро настраиваться на высокую атмосферу концерта.

Детский хор – явление уникальное, это особый вид музыкального искусства. Развить самый хрупкий музыкальный инструмент – детский голос – трудная задача. Профессия дирижёр – одна из самых сложных и многогранных среди музыкальных специальностей. Он постоянно должен проявлять себя не только как музыкант-исполнитель, развивающий у детей эстетический и художественный вкус, но и как педагог-организатор.    

Кроме насыщенной концертно-конкурсной жизни, большое внимание Ольга Юрьевна уделяет духовно-патриотическому воспитанию учеников. Традицией хора стало проведение тематических классных часов совместно с преподавателем Радько Татьяной Анатольевной, посвящённых знаменательным датам нашей истории:

- интегрированный урок о русской духовной музыке, приуроченный к 10-летию Храма Святого Архангела Михаила;

- цикл уроков «Жемчужины Севера» (исторический экскурс по художественной культуре России);

- «Урок памяти» (к 65 – летию Великой Победы);

- «Родиться в России – судьба, гордиться Россией – награда» (о государственных символах Российской Федерации);

-«Звёздный сын Земли», посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос;

Глубокое впечатление на детей произвела встреча с ветераном Великой Отечественной Войны Л.С. Волковой. Её воспоминания о героическом подвиге нашего народа дали эмоциональный настрой на концерт «Мир глазами детей», посвящённый 65-летию Победы.

Ученики принимают активное участие в подготовке таких мероприятий, что объединяет, сплачивает и раскрывает человеческие черты каждого. Они вместе отмечают праздники, ходят в походы, попросту дружат, а дружба - это одно из самых высоких и благородных чувств, которое вызывает отзывчивость и сердечность.

Многие выпускники хора «Гармония». стали музыкантами, закончив профессиональные учебные заведения. Среди них:

-Альхимова Юля – вокальное отделение (Архангельское областное музыкальное училище);

-Давыденко Мария – отделение «Хоровое дирижирование» (Архангельское областное музыкальное училище);

-Маточкина Юлия – вокальное отделение (Петрозаводская Государственная консерватория);

-Пашутина Екатерина - отделение «Хоровое дирижирование» (Московский Государственный Гуманитарный Университет имени Шолохова);

- Ратникова Анастасия - отделение «Хоровое дирижирование (Минская Государственная консерватория),

Они навещают своего первого преподавателя, с благодарностью  вспоминают школьные годы, делятся своими успехами, советуются и обсуждают профессиональные вопросы.

Особенностью и доброй традицией хора «Гармония является преемственность поколений. Ученики младших классов учатся у старших, знают об их успехах, гордятся победами на конкурсах. Итоги серьёзной кропотливой работы учащихся трёх поколений складываются во внушительный список побед на профессиональных конкурсах, в которых коллектив всегда получал звание Лауреата и Дипломанта. Статус этих конкурсов очень высок, как и статус членов жюри, которое выделяет «Гармонию» по качеству звука, культуре и артистизму исполнения произведений.

«Мирнинская жемчужина» - так называют хор «Гармония». Стать участником этого коллектива престижно и, вместе с тем, ответственно. И пусть для кого – то из них годы обучения не станут путем продолжения основной дороги жизни, зато каждый получит незабываемое ощущение первого творческого полета!

Ольга Филипенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика