В зоне особого внимания «Корректировка отопления за март» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » В зоне особого внимания «Корректировка отопления за март»



В зоне особого внимания «Корректировка отопления за март»

Опубликовано: 25-10-2013, 08:52

В зоне особого внимания «Корректировка отопления за март»В платежных квитанциях за сентябрь многие миряне обнаружили строчку «Корректировка отопления за март», а также прикрепленный к платежке листочек с объяснениями от управляющей компании. Черным по белому в нем написано: «В связи с расчетом оплаты за отопление в марте 2013 года по нормативу (согласно решению городского Совета депутатов от 28.03.2013 г.) и возникшей задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией МУП «ЖЭУ», произведен перерасчет по показаниям общедомовых приборов учета...»

С марта прошло уже больше полугода, и мало кто помнит, что за решение выносили тогда депутаты, и с чем оно было связано. Поэтому для начала напомним.

С 1 января 2013 года Мирный, повинуясь федеральному законодательству (а именно, постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…»), перешел на расчет платы за отопление согласно показаниям установленных общедомовых приборов учета. Установлены они были не во всех домах – только в 74-х из 158-ми. Остальные не попали под требования Федерального закона № 261 «Об энергосбережении…», так как максимальный объем потребления тепловой энергии в них не превышает 0, 2 гигакалории в час.

Жители домов, где общедомовые приборы были установлены, в своих счетах за январь и февраль 2013 года увидели – отопление стало заметно дороже. Оказалось, что фактически дома потребляют гораздо больше, чем это «предполагали» нормативы, по которым плата за отопление определялась до 1 января 2013 года. Сыграло свою роль и такое нововведение: раньше плату за отопление, высчитанную по формуле, делили на весь год (12 месяцев), а теперь мы платим за тепло только в отопительный период – 9 месяцев. Если прибор учета дому не положен – по нормативу (естественно, новому), а если счетчик установлен – по его показаниям.

В марте миряне, живущие в домах, оборудованных счетчиками, должны были увидеть в своих квитанциях еще более внушительные суммы за отопление. Депутаты городского Совета своим решением не дали МУП «МЖКК» выставить эти счета – надо было вначале разобраться, в чем дело. Поэтому размер платы за мартовское отопление жителям домов, оборудованных счетчиками, был определен не по фактически истраченному объему тепла, а рассчитан по действующим нормативам потребления. К каким выводам пришла специально созданная для выяснения причин возникшей ситуации рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители организаций ЖКХ и администрации?

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Казьбанов, председатель комитета городского хозяйства:

- Я входил в состав этой группы. Мы проверили, каким образом фиксируются показания приборов учета. Оказалось, все верно. Посмотрели все документы на счетчики, убедились в их качестве, исправности и правильной установке. Расчет, произведенный МЖКК на программном оборудовании, тоже сомнений не вызвал. Поэтому за апрель плата за отопление была уже начислена жителям города не по нормативам, а как положено – по показаниям приборов учета.

Тем не менее, потребленное в марте тепло – реальное, а не рассчитанное по нормативам – должен кто-то оплатить. Теплоснабжающая организация МУП «ЖЭУ», повинуясь принятым в России Правилам предоставления коммунальных услуг, выставила счет управляющей компании, с которой у нее заключен договор, согласно тем цифрам, которые показали общедомовые приборы учета. В результате управляющая компания оказалась должна МУП «ЖЭУ» 2,9 млн. рублей.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Мохров, главный инженер МУП «Мирнинская жилищно-коммунальная компания»:

Оплатить этот долг обязан потребитель – больше некому. Размер корректировки, которую получили в квитанциях жители города, варьируется от 500 до 1200 рублей – в зависимости от того, сколько отопления истратил в марте тот или иной дом. Берем, например, дом № 10 по улице Дзержинского. Здесь так называемая дельта, то есть разница между стоимостью фактически потребленного ресурса и оплаченной по нормативу услугой, составила 55 тысяч 407 рублей. Есть дома, где эта дельта еще больше.

Как пояснил Александр Мохров, в сентябре плата за отопление в тех домах, где установлены приборы учета, и люди оплачивают фактически потребленный ресурс, не слишком велика – тепло появилось в наших домах во второй половине месяца, и счетчик не успел много «намотать». Именно поэтому корректировку за март включили в сентябрьские платежки. Однако если кому-то эта сумма все равно кажется слишком большой, чтобы расстаться с ней в один момент, вопрос о рассрочке платежа может быть решен индивидуально при обращении в управляющую компанию.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Бурнаев, директор МУП «Мирнинская жилищно-коммунальная компания»:

- Если у кого-то из жителей есть какие-либо вопросы, связанные с корректировками в квитанции за сентябрь, консультации можно получить в бухгалтерии МЖКК либо по телефону 5-20-80.

И все-таки, почему размер платы за мартовское отопление в ряде домов оказался столь пугающим, что его решили сразу не выставлять потребителям, а «заморозить» до выяснения причин?.. Во-первых, говорят коммунальщики, минувший март выдался беспримерно холодным. По данным, предоставленным МУП «ЖЭУ», средняя температура за месяц – минус 13, 6 градуса. Тогда как в январе и феврале она была выше – 11,1 и 5,6 градуса ниже нуля соответственно. В итоге теплоресурса в марте израсходовалось больше, чем в предыдущие месяцы.

Вторая причина – открытые форточки. Мы просто топим окружающий воздух – отсюда и огромный расход тепла. Понятно, что когда слишком душно, другого выхода нет. Но бывает и так, что у одних в квартире «африка», а в соседнем подъезде люди замерзают. Что же делать? Неужели нельзя что-то придумать, чтобы все жили в комфортных условиях и не выкидывали деньги в форточку?.. Оказывается, законодатели все давным-давно придумали, но в реальности ситуация меняется очень медленно, и, как всегда, все упирается в деньги.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Казьбанов, председатель комитета городского хозяйства:

- Постановлением правительства Архангельской области от 14 декабря 2010 года № 380 утвержден перечень мероприятий по энергосбережению, которые необходимо провести в жилых домах. Установка общедомовых приборов учета – это лишь одно из мероприятий. Кроме них нужно ставить линейные балансировочные вентили, чтобы здание отапливалось равномерно. Нужно промывать трубопроводы и стояки, применять энергоэффективные материалы для изоляции системы отопления в подвалах и на чердаках. За счет каких средств? В постановлении источник указан - плата за содержание и ремонт жилого фонда, то есть, надо вносить необходимые расходы в этот тариф.

У нас в городе для повышения энергоэффективности делается далеко не все – в этом году, наконец, начали промывать стояки и трубы, в тариф была заложена эта строка. А то до этого у нас грязь в батареях грелась, а не вода. Но промывка не так много денег требует, как, например, балансировка. Решение об установке балансировочных вентилей должны выносить собственники каждого конкретного дома на своем общем собрании. Оплата материалов и работ должна быть включена в квитанции, как это было с приборами учета. Кроме того, в тариф на содержание жилья необходимо заложить расходы, за счет которых работники управляющей компании будут эти вентили обслуживать и ремонтировать.

А МЕЖДУ ТЕМ

Некоторые жители города получили в квитанциях за сентябрь нулевые показатели по отоплению. Как пояснил главный инженер МУП «МЖКК» Александр Мохров, это объясняется просто. Жилые дома подключались к теплу, естественно, не разом, а постепенно, с 16 по 20 сентября. Показания же со счетчиков снимаются обычно 23-го числа. В некоторых домах в связи с этим зафиксированным получился ничтожно малый расход – всего за 3 дня. И выставлять за него счета просто не имело смысла. Поэтому стоимость тепла, израсходованного в сентябре, жителям этих домов включат в квитанции за октябрь.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика