Будь спортивным и здоровым... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Будь спортивным и здоровым...



Будь спортивным и здоровым...

Опубликовано: 21-10-2013, 09:31

В 2013 году отмечается 95-летие образования системы дополнительного образования детей в России. Сегодня эта система объединяет десятки тысяч учреждений дополнительного образования для детей. Существуют разные формы учреждений, в том числе спортивно-оздоровительные.

Миллионы детей имеют возможность развивать свой талант, природный дар в детско-юношеских спортивных школах

Система детско-юношеских спортивных школ возникла в 30-е годы XX столетия.

В 1935-1936 годах открываются первые спортивные школы в Москве, Ленинграде и других городах СССР, они создаются и действуют на основе типового положения, утвержденного Центральным Советом спортивных обществ и организаций СССР. К 40-м годам в СССР работали десятки спортивных школ при спортивных обществах. В послевоенный период ДЮСШ неоднократно реорганизовывались: передавались из ведения спортивных обществ и профсоюзов в систему образования и систему органов по делам физической культуры и спорта и наоборот. Неуклонно росло число школ олимпийского резерва (СДЮШОР), готовивших юных спортсменов к спорту высших достижений. Расширялся диапазон видов спорта, ориентированных не только на олимпийские виды спорта, но и национальные виды. К 1991 году в СССР действовало более 6 тысяч спортивных школ.

Сегодня, когда на школы лавиной обрушиваются различные задачи, они не могут самостоятельно, без структуры дополнительного образования совершенствовать свою работу. Поэтому в настоящее время в городе Мирный Архангельской области создана сеть учреждений дополнительного образования. Система дополнительного образования как барометр реагирует на все изменения в обществе. Она дает возможность сотням желающих заниматься спортом, художественным, техническим творчеством.

Дополнительное образование в городе Мирный представлено Детско-юношеской спортивной школой, Домом детского творчества и Детской школой искусств.

16 января 1969 года в городе Мирный была открыта Детская спортивная школа (ДСШ). Именно с этого момента и началась создаваться спортивная история школы и города.

Приказом № 267 от 17 декабря 1970 года Архангельского областного отдела народного образования Детская спортивная школа была переименована в Детско-юношескую спортивную школу.

В первые годы своего становления в ДЮСШ работали два отделения: гимнастика и спортивное плавание. С 1981 года было открыто третье отделение – спортивно-оздоровительное, которое в разное время называлось: отделение спортивно-оздоровительное, отделение общей физической подготовки, отделение волейбола. С 2001 года школа расширилась еще на два отделения: лыжные гонки и бадминтон. С 2002 года начало свою деятельность отделение КВЕ (контактные виды единоборств). На сегодняшний день открыты двери для юных жителей на пяти отделениях: художественная гимнастика, спортивное плавание, лыжные гонки, бадминтон, контактные виды единоборств. Ежегодно более 700 детей города познают азы здорового образа жизни и совершенствуют спортивное мастерство под внимательным руководством тренеров-преподавателей.

В ДЮСШ сложился замечательный тренерско-педагогический коллектив, тренера- преподаватели относятся к своему делу профессионально и с полной самоотдачей.

Из тренерско-преподавательского состава почетное звание «Отличник физической культуры и спорта РФ» имеют Божков П.Д., Рассказова А.В., Медведев В.А., почетное звание «Почетный работник образования РФ» - Чураков В.Н., Шлепакова С.В.

С момента образования ДЮСШ воспитала 13 мастеров спорта, 158 кандидатов в мастера спорта, 578 спортсменов первого спортивного разряда, 5948 спортсменов массовых спортивных разрядов. Воспитанники спортивной школы неоднократно становились призерами всероссийских соревнований, призерами международных соревнований.

За последние годы государство предприняло немало эффективных шагов по развитию детского спорта, позволивших заметно улучшить состояние детских и юношеских спортивных школ. Повсеместно в рамках государственной программы строятся спортивные комплексы.

Мирнинская ДЮСШ с оптимизмом смотрит в будущее и верит в творческие достижения тренеров, новые спортивные свершения своих воспитанников.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика