ПО СЛЕДАМ ЛОМОНОСОВА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ПО СЛЕДАМ ЛОМОНОСОВА

Опубликовано: 12-05-2011, 11:09

4 мая в детском саду №8 «Золотой ключик» прошел научно-познавательный вечер, посвящённый М.В. Ломоносову.

2011 год объявлен годом Ломоносова, 19 ноября отмечается 300-летие со дня рождения великого русского учёного, уроженца  Архангельской области. Такое выдающееся событие мирового масштаба должно отразиться  в каждом уголке России, и прежде всего, нашего северного края. Для педагогов, воспитывающих молодое  поколение, это особо значимая дата, ведь нам принадлежит почётная миссия – знакомить детей с жизнью, деятельностью, творчеством М.В.Ломоносова, показать, чем же так прославил свою родину этот знаменитый человек, появившийся на свет в наших северных местах. Детский сад «Золотой ключик» находится на улице Ломоносова. Многие дети живут на этой улице и ее название постоянно на устах. Но если спросить, знают ли ребята, в честь кого она названа, вряд ли кто ответил бы до недавней поры. Но  теперь наши дошколята уже знают о  Ломоносове. С детьми подготовительной группы «Веселые человечки» работает  Людмила Жиркова, воспитатель не только по должности, но и по призванию. Большое внимание она уделяет приобщению детей к истории и культуре  нашей страны, Севера. И конечно же, юбилей М.В. Ломоносова не остался без внимания. Ею вместе с детьми был разработан и реализован долгосрочный проект «М.В.Ломоносов – великий русский учёный». Главная его цель – развитие интереса детей к личности Ломоносова, его деятельности. Основная педагогическая ценность проекта состоит в том, что дети не только узнают, но и, что важно, почувствуют, насколько велик вклад  учёного в мировую науку, как широка его известность среди многих поколений людей. Информацию о Ломоносове дети вместе со своим  воспитателем собирали из разных источников: ходили в библиотеку, играли в игры тех далёких времён, беседовали по прочитанным произведениям, просматривали иллюстративный материал. Людмила Михайловна, рассказывая коллегам о  проделанной работе, говорила о своих начальных опасениях, связанных с тем, что  детям-дошкольникам трудно понять сущность таких наук как физика, химия, горное дело, почвоведение. Но все тревоги мигом развеялись после посещения кабинета физики МОУ СОШ №1. Граменкова Лариса Владимировна так доступно и интересно рассказала об этом увлекательном предмете, что дети слушали, затаив дыхание. Чуть позже ребята узнали таким же образом о том, что за наука -  химия,  от  Медведевой Марии Викторовны, учителя этой же школы.

Полученные знания закреплялись в опытной, экспериментальной деятельности. Таким образом, дети шли по Ломоносовским следам: познавали, проверяли, пробовали, делали выводы. Полученным  за время проекта опытом мы предложили им поделиться с детьми параллельной подготовительной группы «Буратино». Так у Людмилы Михайловны родилась идея проведения научно-познавательного вечера, посвящённого М.В. Ломоносову. Это мероприятие и стало итогом, презентацией проекта.

Дети рассказали своим сверстникам о детстве, юности выдающегося учёного, о тех науках, в которых он сделал основные открытия. Эмоциональное наполнение этого вечера тоже сыграло свою роль в воспитании патриотических чувств: дети  спели колыбельную, представляя как мама качала в люльке маленького Михайлушку, поиграли в народные игры. И ярким завершающим аккордом в исполнении детей прозвучал гимн Архангельской области. Дети пели его выразительно, осмысленно, и в их глазах можно было уловить переживание значимости происходящего, а значит, плоды неустанного, пусть порою нелегкого, но такого необходимого педагогического труда  по воспитанию детской души.

Т. Холодова

Заместитель  заведующего по УВР МДОУ №8 «Золотой ключик»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика