Заветы Маленького принца » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Заветы Маленького принца

Опубликовано: 21-06-2013, 15:55

Заветы Маленького принцаИменно так назывался очередной день путешествия по Сказочной стране на летнем экспрессе в лагере «Радуга», и посвящен он был Всемирному дню окружающей среды. Этот день считается одним из важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира

 

Проведение этого дня является одним из основных способов привлечь внимание к проблемам окружающей среды. И, конечно, МКОУ СОШ №4 не осталась в стороне от этого события.

«Есть такое твердое правило, - сказал Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». С этих слов началась общелагерная линейка, на которой был объявлен план мероприятий на день. К счастью, многие люди, проснувшись, хотят привести в порядок свою планету и сделать так, чтобы она как можно меньше загрязнялась.

Именно поэтому, первым мероприятием стала операция «Фантик». Взрослые и дети вышли на улицу и привели в порядок свою планету - школьный двор. После чего летний экспресс помчался дальше… Все разошлись по своим отрядам, где воспитатели рассказали об истории защиты окружающей среды. В ходе беседы ребята узнали, что в 2013 году Всемирный день защиты окружающей среды, посвященный проблеме рационального расходования продовольствия и сокращения выбрасываемой пищи, пройдет под девизом «Думай. Ешь. Сохраняй. Сократи следы от потребления пищи». Позднее в видеозале дети просмотрели презентацию, посвящённую продовольственной проблеме. Презентация началась с послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: «Мы живем в мире изобилия, в котором объем продовольствия превышает спрос (в развитых странах пищевые отходы домашних хозяйств, розничных магазинов и предприятий сферы питания гниют на свалках, в результате чего образуется большое количество метана, который представляет собой мощный парниковый газ), при этом 870 миллионов человек недоедают…»

Очень ответственно ребята отнеслись к созданию плакатов по экологической тематике. Ведь нужно было не просто сделать плакат, но и защитить его. На общий суд были представлены работы: «Экологический вестник», «Берегите природу», «Земля - наш общий дом» и другие. Несмотря на волнение, воспитанники лагеря превосходно справились со своей задачей и были награждены бурным аплодисментами.

Завершилось путешествие конкурсом рисунков на асфальте «Приведи в порядок свою планету». Каждый ребёнок вложил в работу всё своё старание и умение, ведь каждому отряду хотелось победить.

Ничто на Земле не проходит бесследно. И нам, взрослым, важно передать это нашим детям, приучить их с детства отвечать за свои поступки и строить свои планы с оглядкой на свой Большой Дом - Землю. И мы рассчитываем на то, что те заветы, которые мы передали детям вместе с Маленьким принцем, останутся в их умах и сердцах и, быть может, они, придя домой, по-новому посмотрят на свой привычный образ жизни и скажут родителям: «Теперь я берегу свой дом, а значит я берегу Планету»!

 

Педагогический коллектив МКОУ СОШ N4

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика