Чем мы хуже молодых? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Чем мы хуже молодых?

Опубликовано: 29-04-2013, 11:05

Чем мы хуже молодых?Время стремительно летит вперед, и люди пожилого возраста не поспевают за всеми его новациями. В частности, компьютеризация всех сфер жизни осложняет выполнение даже элементарных обязанностей пенсионеров, например, оплату коммунальных расходов (расчеты за газ, электричество, жилплощадь, телефон и телевизор). Не хочется стоять в очередях в кассу, когда молодые легко справляются с этими заботами, пользуясь компьютером

А какое счастье войти в Скайп и увидеть любимые лица детей, внуков, услышать их голоса, узнать, как дела у родственников, живущих в разных концах России, а то и за границей. Да и не дело отставать от продвинутой молодежи! Что молодежь, если мой десятилетний внук с сочувствием глядит на растерянную бабушку, которая, увы, не владеет ни мышкой, ни «клавой», хотя комп мне дети в квартире поставили шесть лет назад… И уверяли, что это просто, стоит только начать.

Да, только начать. Начинала. Но без хорошего учителя процесс не пошел. У самой мозги не те, что в молодости, а дети и внуки так быстро все скажут на своем языке, что ничего и не поймешь.

В прошлом году Совет ветеранов города обратился к муниципальной власти с просьбой организовать компьютерные курсы для людей старшего поколения. И получил поддержку от главы Мирного Юрия Сергеева, на обучение были выделены деньги. Директор центра «Перспектива» Ольга Боровикова предоставила на льготных условиях помещение. Первая группа слушателей успешно освоила учебную программу.

А сейчас занятия в «Перспективе» посещает вторая группа пожилых курсантов, в которую я сама решилась войти не без серьезных сомнений: опасалась, что не осилю эту современную науку. Но вот пять занятий уже позади, в голове пока ералаш от кучи терминов и новой информации. И тем не менее, не так черт страшен, как его малюют.

Преподаватель Павел Батин повел нас от простого к сложному. Рассказал об устройстве компьютера и назначении каждого из блоков. И мышка – не такой уж страшный зверь! Хотя память все время приходится изрядно напрягать.

Поскольку некоторые курсанты приносят на занятия свои ноутбуки, преподаватель объяснил, в чем их сходство и различие со стационарными компьютерами. Теперь, зная плюсы и минусы той и другой техники, легче определиться, что же лучше себе купить.

Начались и практические занятия: освоение клавиатуры (той самой «клавы»), выполнение конкретных заданий и даже решение кроссворда на тему компьютеров, что вызвало настоящий азарт у всех нас. Тем, кто, как и я, к компу до сих пор не подступался, помогают и Павел Викторович, и сами курсанты, прошедшие азы электроники дома. Настрой у всех, севших за парты, единый: подружиться с компьютером и улучшить свою жизнь не только в бытовом, но и в интеллектуальном плане. Ведь уже сейчас мы знаем, что по завершении учебы сможем, например, отправлять письма родным и друзьям по электронной почте (значит, очень быстро и бесплатно!), находить в Интернете нужные книги, описание лекарств, самые немыслимые кулинарные рецепты разных народов, смотреть любую телепередачу в удобное для себя время, а не когда ее показывают по «ящику». А главная роскошь, которую получу лично я, – общение с родней, одноклассниками, подругами, добрыми знакомыми. В нашем возрасте выбраться из дома многим не так-то просто. И комп для нас становится, уж простите за пафос, самым настоящим окном в мир. Так что, стимул дойти до финиша, то есть до экзамена, и успешно его преодолеть есть у каждого в нашей группе.

Нина Семьина

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика