Озеру Плесцы - новый образ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Озеру Плесцы - новый образ

Опубликовано: 19-04-2013, 09:13

Озеру Плесцы - новый образЗимой лыжники смогут кататься по освещенной трассе, о которой мечтают уже много лет. Летом на отремонтированных вдоль озера дорожках можно будет гулять, не рискуя сломать каблуки. По плану эти работы будут вестись в этом и следующем году

Через два года само озеро переживет процедуру омоложения. По ходатайству руководства Мирного мероприятия по ликвидации загрязнения, засорения и предотвращению истощения нашего озера включены в перечень водоохранных мероприятий, финансируемых за счет федерального бюджета. Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области заключило госконтракт на разработку проектно-сметной документации с фирмой, имеющей такой опыт.

По мнению областного агентства, финансирование этой деятельности напрямую будет зависеть от реализации проекта по модернизации городской ливневой канализации и локальных очистных сооружений, в рамках которой предусмотрена очистка воды на стоках из ливневки в озеро.

Уже сейчас проходит этап согласования расположения карт намыва донных отложений возле озера и готовятся необходимые документы, которые позволят в 2014-м специалистам-гидротехникам приступить к работе. После получения государственной экспертизы проекта предполагается с применением современной техники и передовых отечественных и зарубежных технологий расчистить акваторию и дно озера, в том числе от упавших деревьев, строительного и бытового мусора, металлолома. Кроме того, предполагается поднять со дня иловые отложения, которых за много лет скопилось столько, что они мешают озеру жить и дышать.

При этом должен быть сохранен существующий рельеф берега и прилегающей к озеру местности, восстановлен нарушенный в ходе работ растительный слой. Затем очистка береговой полосы озера будет проводиться ежегодно в штатном режиме.

В итоге, этот район города, вкупе с аквапарком и стадионом со всепогодным полем, наверняка, станет одним из самых комфортных и приятных для времяпровождения мест в Мирном.

Елена Бойко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика