О ПРИВАТИЗАЦИИ И НЕ ТОЛЬКО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » О ПРИВАТИЗАЦИИ И НЕ ТОЛЬКО



О ПРИВАТИЗАЦИИ И НЕ ТОЛЬКО

Опубликовано: 11-04-2013, 10:08

О ПРИВАТИЗАЦИИ И НЕ ТОЛЬКОВ конце февраля Президент России подписал закон о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 2015 года. До этого окончательной датой, чтобы оформить квартиру в собственность, значилось 1 марта 2013 года. В связи с этим граждане по всей стране «атаковали» учреждения, занимающиеся оформлением документов.  Директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева задала несколько вопросов, связанных с приватизацией и с деятельностью жилищного отдела КУМС администрации, его начальнику Валентину Георгиевичу Ищуку.

Валентин Георгиевич, насколько напряженной была обстановка в жилищном отделе администрации накануне принятия решения о продлении сроков бесплатной приватизации жилья?

- Сотрудники комитета по управлению муниципальной собственностью испытали на себе эту нагрузку в полной мере. К примеру, если с августа по декабрь 2012 года было подано порядка 50 заявлений на приватизацию жилья, то с января 2013-го по 1 марта - 256. Но основная проблема даже не в этом. Большое количество граждан живет в Мирном длительное время: пятнадцать, двадцать и более лет. Правовые отношения, согласно которым люди занимают жилплощадь, полностью соответствуют договору социального найма. Но в письменном виде этот договор не оформлен.

На сегодняшний день правила таковы, что к заявлению на приватизацию жилья должен быть приложен договор соцнайма. В 2000-х годах такой договор оформлялся только на самого нанимателя, члены семьи не прописывались. Теперь же для приватизации требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Поэтому специалистам нашего отдела требовалось немало времени, чтобы выяснить все эти нюансы и оформить документы согласно регламенту.

Хочется отметить еще один момент. Если совершеннолетние дети снялись с регистрационного учета и переехали в другой город, это не значит, что они утратили право пользования жилым помещением в Мирном. Отказ от права пользования оформляется в письменном виде в жилищном отделе администрации и в присутствии этого члена семьи. Это значительно ускорит процесс приватизации. Другим вариантом решения вопроса может быть обращение в суд.

- На сегодняшний день сколько процентов от общего числа квартир находится в собственности у жителей Мирного?

- Сейчас в Мирном 9238 жилых помещений. Из них 4770 находится в собственности у граждан. Эта цифра составляет примерно 52 % от общего числа квартир. Остальная часть (48%) является муниципальной собственностью.

- Комитет по управлению муниципальной собственностью курирует, в том числе, вопрос предоставления жилья по социальному найму. Большая ли сейчас очередь и каковы перспективы у тех, кто в ней состоит?

- По данным на начало года, в этой очереди находится 158 семей. Чтобы получить жилье по договору социального найма, необходимо соблюсти два условия. Семья должна быть признана малоимущей, и метраж постоянного места проживания на каждого члена семьи должен быть ниже учетной нормы. На сегодняшний день эта норма составляет 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Если оба эти условия соблюдены, граждане могут подойти в кабинет 324 здания администрации в приемное время и написать заявление. Далее собирается необходимый пакет документов и передается на рассмотрение общественной комиссии, которая выносит решение о включении данной семьи в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- Не может не радовать строительство нового жилья, но все мы понимаем, что здания, построенные 40-50 лет назад, ветшают. Вполне возможно признание их через некоторое время непригодными для жилья. Какие варианты существуют на этот случай?

- Сначала о том, что построено недавно. Уже введен в эксплуатацию и полностью заселен дом 6 по улице Циргвава. Его жильцами стали люди, которые были в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такой же 110-квартирный дом, Циргвава, 4, планируется ввести в эксплуатацию в начале лета. Он также будет заселен людьми, стоящими в этой очереди.

Что касается домов в центре города, в частности, на ул. Мира (четная сторона), Овчинникова, Пушкина, если они будут признаны непригодными для жилья и поставлены на капитальный ремонт, нам придется переселять порядка 220 семей. Руководство города и жилищный отдел в курсе данной ситуации. На этот случай в Мирном существует маневренный фонд. К примеру, дом 29 на ул. Ленина был признан непригодным для жилья. В течение месяца он был расселен и граждане получили равнозначные квартиры в маневренном фонде.

- Продолжить жилищную тему хотелось бы переселением из ЗАТО. Как идет реализация программы?

- Сразу отмечу, что на реализацию программы переселения из ЗАТО выделяются федеральные деньги. На сегодня эта сумма составляет порядка пятидесяти миллионов рублей ежегодно. Так, в прошлом году было приобретено 43 квартиры в г. Луховицы Московской области. В скором времени дом будет введен в эксплуатацию.

В этом году жилищный отдел провел мониторинг и дал объявление, что все очередники, имеющие квартиры в собственности, могли до 1 марта обратиться в администрацию с заявлением на получение компенсации за передаваемое в муниципальную собственность жилье. Нами было зарегистрировано около полусотни обращений. Далее состоялась комиссия по переселению граждан из ЗАТО, и 39 заявлений было удовлетворено. Теперь, по мере поступления федеральных денежных средств, этим гражданам будет выплачиваться компенсация взамен передаваемых в муниципальную собственность квартир. На данный момент стоимость 1 кв. м составляет 37450 рублей.

- Теперь поговорим о нежилых объектах. Довольно долго пустуют помещения, расположенные на первом этаже многоэтажек, к примеру, Ленина, 1, Ленина, 13. Что с ними будет?

- Что касается Ленина, 1, то 30 января 2013 года был объявлен  аукцион на право аренды данного помещения. Но он не состоялся ввиду отсутствия участников. Этот вопрос будет решаться и далее. Отмечу, что закон позволяет сдавать подобные помещения в аренду только на конкурсной основе.

В отношении Ленина, 13  у администрации есть определенные задумки. Там планируется создать многофункциональный информационный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сейчас разрабатываются необходимые документы, решается вопрос областного софинансирования и, в случае положительного решения всех вопросов, это помещение будет переоборудовано.  

Если говорить о так называемых объектах военторга, то администрация Мирного готова принять пустующие помещения. Необходимые документы переданы в Министерство обороны. Ждем ответа.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика