Светить всегда, светить везде! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Светить всегда, светить везде!



Светить всегда, светить везде!

Опубликовано: 22-03-2013, 15:18

Светить всегда, светить везде!Муниципальное унитарное предприятие «Мирнинские городские электросети» – одно из успешно развивающихся предприятий нашего города. Профессионализм, оперативность, безопасность и заинтересованность в потребителе – его визитная карточка.

Как и для многих других организаций города, начало 2013 года для МУП МГЭС прошло в подведении итогов, проверках вышестоящих организаций, определении планов на будущее

Итоги ушедшего года

Если говорить об итогах работы МУП МГЭС за 2012 год, то в первую очередь надо отметить, что предприятием недопущено перерывов в электроснабжении потребителей. Так, за прошедший период Мирнинские городские электросети обеспечивали город электричеством с минимальными перерывами. На каждую аварийную ситуацию специалисты предприятия выезжали быстро и своевременно и успевали ликвидировать её в кратчайшие сроки, не более 24 часов. В целом, количество отказов в системе, количество аварийных отключений, связанных с неисправностями и прочими проблемами, снижается.

Ещё одним важным моментом, как отмечает директор МУП МГЭС Виктор Иванович Бугор, является увеличение объема передачи электроэнергии в электросетях. На сегодняшний день объем полезного отпуска электроэнергии составляет 54164 МВт/ч.

- Мы отработали с увеличением объема передачи электроэнергии. Необходимая валовая выручка, которую предприятие получает и направляет на реализацию вопросов, связанных с эксплуатацией городских электросетей, получена, положительные результаты достигнуты. И 2012 год, и предыдущие годы мы отработали с прибылью. Предприятие с финансовой точки зрения оценивается положительно.

Увеличение энергопотребления связано, прежде всего, с активным строительством в городе. Это и строящийся 2 микрорайон, и новый торговый центр, и здание стоматологической клиники, и открытие новых магазинов. Да и сам учет электроэнергии стал более квалифицированным и четким благодаря системе МАСУЭ.

Не забывая о такой важной составляющей успешной работы как техника безопасности, Виктор Иванович по праву может гордиться тем, что в МУП МГЭС все проблемы, связанные с электротравматизмом и травматизмом вообще, решены. С электричеством шутки плохи, опасных факторов в работе электрика очень много, с ними приходится сталкиваться каждый день. Но, благодаря четко разработанной системе мер по поддержанию высокого уровня безопасности на предприятии, удается избегать несчастных случаев. Сотрудники организации постоянно проходят обучение и повышают свою квалификацию.

Светло и экономно

Так можно описать в двух словах курс, взятый МУП МГЭС и направленный на оптимизацию уличного освещения. Весь прошедший год фонари светили исправно, город был хорошо освещен, все штатно предусмотренные световые точки содержались в порядке. Это и несложно, ведь каждую неделю на все объекты выезжают специалисты и проверяют функционирование светильников, вовремя устраняя неполадки. Более того, на содержании уличного освещения предприятие сэкономило в 2012 году более 600 тыс. рублей, от общей суммы затрат, предусмотренной на эти цели в городском бюджете.

В планах этого года - уйти от освещения придомовых территорий из жилых домов. Это так называемые светильники «кобра», смонтированные на фасадах домов. Затраты на электроэнергию, используемую ими, относятся к общедомовому потреблению. Нужно ли говорить, что этот шаг позволит нам с вами сэкономить на оплате и без того спорной графы «Общедомовые нужды». Первые шаги в этом отношении уже сделаны – смонтировано освещение темного участка в районе дома №1 по улице Циргвава и дома №67 по улице Ленина, предварительно убрав светильники с фасадов домов. Также во дворах домов с новыми фасадами планируется смонтировать дополнительное освещение, так как светильники на домах с подобными фасадами вообще не предусмотрены. Всего в городе будет проведен ремонт или монтаж уличного освещения на 18 участках.

На этом планы по работе МУП МГЭС на 2013 год не заканчиваются. Проблемный квартал, расположенный за центральной городской больницей, уже давно одно из самых темных, а потому небезопасных мест в городе. Светильники, смонтированные ещё 20 лет назад, устарели и выходят из строя. Сейчас там планируется временно восстановить придомовое освещение, а уже летом квартал наконец-то засияет огнями. Все подобные проекты получают поддержку администрации города, средства поступают вовремя, что позволяет работать плодотворно и без задержек.

Не без проблем

Самое главное неудобство, которое испытывают сейчас Мирнинские городские электросети – проведение большого объема земляных работ по реконструкции канализации, водоснабжения, теплосетей. При этом очень часто повреждаются кабельные линии электропередач, что сказывается на надежности электроснабжения потребителей. Для сравнения, в 2011 году было 21 аварийное отключение в сетях предприятия, а в 2012 году – 18. Значительная часть аварийных отключений как раз и была вызвана повреждением кабельных линий сторонними организациями.

В 2013 году заканчивается реконструкция системы электроснабжения, куда были вложены очень большие средства – около 100,5 млн. рублей. Благодаря обновленным электросетям качество электроснабжения станет гораздо лучше. Это необходимо, так как нагрузки в домах выросли. Раньше, когда в каждой квартире было от двух до пяти электроприборов, кабели более малого сечения справлялись с нагрузкой. Сейчас же различной бытовой технике в квартирах очень много, что приводит к перегрузке старых кабельных линий и падению напряжения в сети.

По результатам проверок

В этом году Российской ассоциацией «Коммунальная энергетика» проведен энергоаудит систем электроснабжения города. Все документы и рекомендации по итогам энергоаудита МУП МГЭС уже получены и реализуются. По словам Виктора Ивановича, энергоаудит не только дал ответы на вопросы, связанные с экономией, но и позволил увидеть в целом состояние системы электроснабжения, показал, где какие меры нужно предпринять для уменьшения потерь в сетях.

В феврале 2013 года в МУП МГЭС прошла плановая проверка Северо-Западного управления Ростехнадзора по вопросу соблюдения предприятием требований энергетической и промышленной безопасности. В целом, уполномоченными инспекторами Ростехнадзора работа МУП МГЭС была оценена положительно. Не обошлось, конечно, и без замечаний. По выявленным нарушениям составлен план по их устранению.

Впереди у МУП МГЭС проверка реализации 261 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», которая также будет проведена Ростехнадзором. В соответствии с указанным законом государством ставится задача по снижению и оптимизации потребления энергетических ресурсов.

- Мы готовы отчитаться по этим вопросам, - бодро заявляет Виктор Иванович. – Так, например, предприятием ни разу не был превышен нормативный размер потерь, установленный Министерством энергетики РФ для МУП МГЭС, более того, ежегодно мы снижаем потери в своих электросетях. Результатом нашей работы стало то, что на сегодняшний день в МУП МГЭС один из самых низких показателей потерь электроэнергии в электрических сетях на территории Архангельской области.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика