Потому что мы пилоты » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Потому что мы пилоты

Опубликовано: 28-02-2013, 11:51

Потому что мы пилотыОб Иване Михайловиче Махонине уже не раз писали городские газеты. Настоящий боевой летчик, не утративший и в старости боевого духа, он пример не только для детей, но и для людей старшего поколения. Иван Михайлович человек с непростой, героической судьбой. История его жизни изобилует множеством важных событий, фактов, встречами с известными историческими личностями и, конечно же, примерами бесконечного мужества и стойкости духа

3 году в Сибири, в большой семье, где было 9 человек. Когда началась война, ему было всего 17 лет. В авиацию попал совершенно случайно – в село приехала группа агитаторов набирать ребят в аэроклуб. Взрослые не хотели отпускать мальчишек, и зимней ночью юные романтики сбежали и добрались-таки до места, где располагалось учебное заведение. То, что они увидели, их поразило. Так, вместо серьёзных сооружений и внушительных самолётов их встретила скудная обстановка: несколько неприспособленных для жилья бараков, хозяйственные постройки, да старые самолёты. Спали на соломе, кормили из рук вон плохо. Суровыми были не только условия жизни, но и сам распорядок, не предполагавший ни расслабленности, ни детских шалостей. Многие, не выдержав, сбегали. А те, кто остался, доучились год по сокращённой программе – не было у страны времени на более серьёзную подготовку кадров.

В 1942 году юный покоритель неба принял присягу и был отправлен в Омскую школу лётчиков. В том же году, закончив школу, поступил в высшее лётное училище и проучился там до 1943 года. Там же сформировался и боевой экипаж для вылетов на задания. В 20 лет Иван Михайлович стал лётчиком авиации дальнего действия.

Служить Ивана Михайловича направили в 14-гвардейский Смоленский Краснознаменный авиационный полк дальнего действия. На задания вылетали обычно ночью. Специфика авиации дальнего действия заключается в том, что основной целью бомбардировщиков было не участие в боях, а подготовка плацдарма для наступления наших войск. Не принадлежа никакому фронту, они вылетали массированно бомбить отдалённые точки, а выполнив задание, улетали обратно.

Как вспоминает Иван Михайлович, было очень страшно летать в полной темноте или в грозу, под обстрелом. Бывало и так, что летели над реками – над самолётом звёзды, под самолётом на глади воды отражения звёзд, в такой ситуации при длительном полёте было очень сложно ориентироваться, порой было и физически плохо. Особенно опасным полёт становился, когда подбивали радиста-пулемётчика. Тогда самолёт оставался без связи и защиты. Приземлившись, спускались на землю полностью измотанными, в промокшей до нитки одежде. Первый вылет совершили в Финляндию – бомбили Хельсинки, так как Финляндия в то время была союзницей фашисткой Германии.

География боевых вылетов Ивана Михайловича разнообразна: Кенигсберг, Берлин, Хельсинки, Львов, Рига, Будапешт, Румыния, Чехословакия, Белоруссия и пр.

За время войны много боевых товарищей погибло. Так, при бомбёжке Будапешта из 10 самолётов вернулись только два. Иван Михайлович до сих пор не может забыть, как весь Дунай тогда превратился в страшное месиво из трупов человеческих тел и животных.

Приходилось и самому попадать в трудные ситуации. Однажды, летя на задание в  Барановичи, лётчики были ослеплены прожектором, а зенитки довершили дело, подбив самолёт. Экипажу пришлось прыгать с парашютом. Не успели приземлиться, как за ними тут же погнались двое немцев на лошадях и с овчарками. Но, когда нашим летчикам удалось пристрелить лошадь и собаку, немцы струсили и ретировались. Позже, пробираясь к своим, набрели на белорусских партизан и некоторое время воевали вместе с ними.

Свою первую награду орден Красной Звезды Иван Михайлович получил за расстрел немецкой колонны Шепетовка-Львов. Других орденов и медалей у него не перечесть: четыре ордена Красной Звезды, два ордена Боевого Красного Знамени, орден Отечественной войны 1 степени, орден Богдана Хмельницкого, медаль «За отвагу», медаль «За освобождение Белграда», медаль «За взятие Бухареста», медаль югославских партизан 1 степени.

Война закончилась, а служба продолжилась

Война для лётчиков дальней авиации закончилась лишь 29 июня 1945 года – завершали разгром дрезденской группировки врага.

В мирное время Иван Михайлович также остался верен небу и самолётами и прослужил в авиации до 1964 года. В 1949 году он был переведен во Внуково, в правительственную авиацию, возил известных политиков, глав государства, артистов. Казалось бы, после войны время подвигов закончилось, наступила спокойная и тихая жизнь. Но и тогда перед сильным, опытным, очень дисциплинированным лётчиком Иваном Махониным Родина снова и снова ставила сложнейшие задачи. Так, при его участии установлен рекорд дальности полётов: вылетев из Тушино, он долетел до Мурманска, Чукотки, Владивостока, Тикси – всего 38 часов изнуряющего полёта. Приходилось испытывать новые скафандры для космонавтов – с высоты 10000 метров прыгал с парашютом. Первым в мире освоил заправку самолёта в воздухе, которая и по сей день является непростым делом. Одним из первых совершал полёты над территорией, где проходили испытания атомных бомб.

Летал на новых советских самолётах. Побывал в самых разных странах. Возил грузы в Индонезию и Китай. Из рук самого Мао Цзэ Дуна на торжественном приёме получил орден Красной Звезды. А в 1957 году летал с грузами к нам, на строящийся космодром «Плесецк». Побывал даже на Северном полюсе.

Не забывают

Сейчас Иван Михайлович живёт вместе с дочерью Юлией Ивановной и зятем Михаилом Анатольевичем в Мирном. 20 марта ему исполняется 90 лет. Конечно, он уже немолод, здоровье даёт о себе знать, но по-прежнему любит поговорить о тех временах, вспомнить боевых товарищей да и просто пообщаться. И к чести сказать, наши миряне Ивана Михайловича не забывают. По словам Юлии Ивановны, только в Мирном ему оказывали столько внимания и заботы. «Это тепло души и отношение к ветеранам дорогого стоят!». В крупных городах до стариков уже давно никому нет дела. И, что самое ценное, помощь и внимание здесь не по указке, а от чистого сердца. Кому, как не военным и их семьям, понять, сколько пришлось вынести Ивану Михайловичу.

На некоторое время по семейным обстоятельствам Ивану Михайловичу с дочерью пришлось уехать из города. Но как только они вернулись, и администрация Мирного, и шефы из войсковой части 63551, и Совет ветеранов тут же окружили его заботой и вниманием. По первой просьбе люди моментально приходят на помощь.

«Когда над папой взяли шефство, об этом сняли сюжет на телевидении. И после этого однажды раздался звонок – на пороге стоит летчик и говорит: «Что ж вы от нас скрываете такого ветерана, лётчика?!» С тех пор майор Сидоренков Роман Вячеславович из войсковой части 34185 по собственной инициативе вместе со своей женой Екатериной Владимировной и сыновьями навещает нас постоянно. Они стали для нас друзьями, всегда поздравляют с праздниками, мальчики читают Ивану Михайловичу стихи, общаются с ним. Он в такие моменты очень рад и воодушевлен! Спасибо им огромное!

Очень помогают и из Совета ветеранов. Иногда нам приходится уезжать, в это время за Иваном Михайловичем всегда кто-нибудь присматривает. Большое спасибо Грушиной Светлане Юрьевне, она так часто навещала его, не давала ему скучать.

И, конечно же, особое спасибо нашим шефам: ВрИО командира войсковой части 63551 Брагину Олегу Викторовичу, помощнику командира по работе с личным составом Орлову Александру Александровичу, инструктору по ОГП Крючковой Елене Сергеевне, инструктору по социальной работе и профилактике правонарушений Тучиной Ольге Фёдоровне. Они постоянно навещают нас, скрашивая будни Ивана Михайловича, радуют в праздники, помогают решать многие проблемы».

Вот такой человек живёт рядом с нами. Ему и таким как он мы обязаны счастливым безоблачным детством, возможностью дарить своим детям радости мира и добра.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика