ГЕТТО ПОД НАЗВАНИЕМ МИРНЫЙ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ГЕТТО ПОД НАЗВАНИЕМ МИРНЫЙ



ГЕТТО ПОД НАЗВАНИЕМ МИРНЫЙ

Опубликовано: 31-01-2013, 08:55

ГЕТТО ПОД НАЗВАНИЕМ МИРНЫЙВам не кажется, что наш Мирный стал похож на поля тетради нерадивого ученика - все изрисовано и исписано. Глядя на некоторые улицы нашего спокойного городка, можно подумать, что мы попали в один из неблагополучных районов Нью-Йорка

Оглянитесь! На стене каждого дома, на магазинах, даже на витринах что-то выведено, какие-то непонятные для нас (простых людей) слова и рисунки. Оказывается, это граффити и теги (поясняем: тег - это роспись райтера, содержащая его никнейм). Так вот, если раньше люди не «заморачивались» и просто писали на заборе «здесь был Вася», то сейчас наши «недовинченные леонарды» решили не афишировать свои имена, а придумать, говоря по-русски, прозвища, которые пишут на любом понравившемся месте. Так вот, возможно, это бы все так и оставалось незамеченным и безнаказанным, если бы «великие художники» не посягнули на святое.

Какое-то «умное», а главное, «талантливое» дарование 1 января 2013 года решило оставить свой автограф на стене обновленного дома, а если быть точнее, то это дом на улице Ломоносова 12, который попал под Федеральную целевую программу. Именно туда, на новый зеленый фасад смогла дотянуться «очумелая» ручка, выпустившая струю краски из баллончика - пульверизатора. Стоит понять негодование жителей города. Немногие из них хотят любоваться безобразными неумелыми «почеркушками», жалкими подобиями профессионально выполненных граффити. Безнравственное отношение людей к чужим вещам и общественному имуществу порой приводит к бессмысленным и необдуманным поступкам. Хочется спросить: «Зачем вы это делаете?!» Это что – возможность повысить свой авторитет среди компании друзей и сверстников? А дома на серванте, входной двери или на новой кухне не пробовали вот так, из баллончика, от души, чтобы вся семья радовалась? Но мы уверены, что своё имущество вы бережете как зеницу ока и никому не позволите у себя в квартире испортить новую мебель или свежевыкрашенные стены.

Для многих подобное увлечение является хобби, а некоторые рисуют и пишут на стенах от нечего делать. Было бы понятно, если бы эти чудо-художники изрисовывали стены красочными картинками в специально отведенном для этого месте, так нет же, они оставляют свои каракули на только что отремонтированном доме. Если вы хотите оставить память о себе, то сделайте лучше что-нибудь полезное для города! Например, помогите тем же строителям в благоустройстве города. Не стоит портить новые фасады и издеваться над чужим трудом. Граффити - это целое искусство, которому долго учатся! Когда граффити выполнено талантливо и с умом, тогда оно стоит всеобщего внимания. Но ни один уважающий себя райтер не выберет объектом своего творчества жилой дом! Найти решение данной проблемы можно было бы следующим образом: если у граффистов такая тяга к «творчеству», стоит пойти на компромисс, дав им место для самореализации, что позволило бы удовлетворить их потребность и сохранить при этом целыми фасады домов. Но это тема уже другой статьи.

Найти и поймать таких людей сложно, но можно – город у нас не Москва. Конечно, когда их найдут, они получат штраф на «кругленькую» сумму и «почетную» рекламу в прессе. Но что дальше? Ведь никто не может быть уверен, что этот человек ни пойдёт и ни разукрасит непонятными иероглифами ещё множество стен домов. По-хорошему, так хочется взять ремень и как следует воспитать по нужному месту, чтоб неповадно было, да еще и носом натыкать, как котенка глупого. Может, тогда придет понимание, что так делать не надо, не стоить шкодить в месте, в котором сам живешь.

Думается, все знают, что для реализации федеральной программы выделены немалые суммы, и всё это делается на благо людей. Администрация города хочет, чтобы людям было как можно уютнее в Мирном, чтобы миряне не мёрзли, да и новые фасады зданий очень яркие и красивые, а значит, эстетичный вид городу обеспечен! Но, видимо, не все люди это понимают и не хотят, чтобы наш Мирный был красивым благоустроенным городом – гораздо лучше жить в гетто! И, конечно, мы подозреваем, что речь идёт о юных жителях, которые не ценят потраченные время, силы и финансы других людей. Чтобы заново восстановить внешний облик дома, потребуется составить смету, заменить как минимум 4 фасадные плиты, снять обналичку с окон, потратить время, оплатить труд строителей – это не одна тысяча рублей. Кто за это заплатит? Риторический вопрос…

Вандализм – это преступление. Если человек не ценит чужой труд и причиняет вред другим, совершая преступление, значит он асоциален и является угрозой для общества. Таких «художников» мы вправе называть вандалами, они и их родители должны понимать, что по закону РФ подобная выходка может быть приравнена к экстремизму за такое, на первый взгляд, мелкое хулиганство. Мы надеемся, что наши органы правопорядка найдут этого гражданина, и он ответит по закону и по совести за содеянное.

Школа журналистики МБОУ СОШ N1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика