В зоне видимости » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В зоне видимости

Опубликовано: 11-01-2013, 08:51

В зоне видимостиСовременные реалии требуют новых подходов для обеспечения безопасности граждан, и технический прогресс такие решения предлагает. Сегодня в нашем городе мы можем чувствовать себя более защищенными. В конце 2012 года приступила к работе комплексная информационно-аналитическая система (КИАС) «Безопасный город»

Одним из способов обеспечения безопасности жителей Мирного в общественных местах, во дворах и подъездах, оказания реальной помощи правоохранительным органам в пресечении уличной преступности, актов вандализма, слежения за дорожно-транспортной ситуацией и раскрытия ДТП является система видеомониторинга улиц и объектов нашего города. Сегодня в целом ряде городов России, где была внедрена масштабная установка камер видеонаблюдения, произошло не только заметное увеличение доли раскрываемости преступлений, но и снижение количества правонарушений.

В 2012 году по инициативе главы администрации Мирного Олега Смирнова администрация города выполнила ряд мероприятий по созданию комплексной информационно-аналитической системы (КИАС) «Безопасный город». Планомерная реализация осуществлялась в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в муниципальном образовании «Мирный» на 2011-2012 годы».

Необходимость создания этой системы была обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, многочисленные обращения в полицию жителей домов, соседствующих с «горячими» точками нашего города, вынудили руководство ОМВД по ЗАТО г.Мирный обратиться к главе города Ю.Б.Сергееву и администрации Мирного с просьбой установить видеонаблюдение за магазинами «Алкомаркет», «Меркурий» и кафе «Тау-Кита». В последние годы тишина и покой граждан, особенно в ночное время, посетителями этих заведений нарушается постоянно. Выставлять же там круглосуточный или ночной пост полиции слишком накладно. Этот вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Во-вторых, от федеральных и региональных органов исполнительной власти, антитеррористической комиссии Архангельской области за эти годы поступали рекомендации в адрес главы Мирного и главы администрации по оборудованию мест проведения массовых мероприятий, школ, детских садов и больниц системами видеонаблюдения в целях поддержания общественного порядка и предупреждения террористических актов.

В мае 2012 года была сформирована рабочая группа по разработке и созданию в Мирном комплексной информационно-аналитической системы «Безопасный город». В нее вошли сотрудники администрации города, муниципальных учреждений и ОМВД по ЗАТО г.Мирный. Рабочей группой были подготовлены техническое задание и предложения по реализации этого проекта. Была скорректирована и муниципальная долгосрочная целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений в муниципальном образовании «Мирный» на 2011-2012 годы».

В ходе реализации проекта в ноябре был проведен аукцион. По его результатам был заключен муниципальный контракт с предприятием ООО «Ярнет», которое в декабре уже закончило основную часть работ.

Сейчас в нашем городе установлено 9 новых видеокамер в защитных антивандальных корпусах. Они постоянно будут наблюдать за площадью Ленина, территориями, прилегающими к магазинам «Алкомаркет», «Меркурий» и кафе «Тау Кита». В систему «Безопасный город» вошли и уже существующие видеокамеры наблюдения за территорией, прилегающей к кинотеатру «Планета».

Камеры были выбраны с качеством HD, что позволяет увидеть детализированную картинку.

Мониторы для наблюдения установлены в дежурной части ОМВД по ЗАТО г.Мирный и Единой дежурно-диспетчерской службе города. Результаты видеонаблюдения сохраняются и могут быть использованы в качестве доказательства при расследовании преступлений и происшествий. Теперь, наблюдая за объектами в режиме on-line, появляется возможность своевременно направлять наряды полиции для предотвращения правонарушений.

В настоящее время администрация Мирного принимает систему «Безопасный город» в эксплуатацию. Сотрудники ООО «Ярнет» провели занятия с сотрудниками полиции, работниками администрации Мирного и оперативными дежурными ЕДДС. В дальнейшем систему передадут в ведение муниципального учреждения «Мирнинская ПАСС». Эксплуатационные расходы и оплата энергопотребления будет осуществляться за счет средств программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в муниципальном образовании «Мирный» на 2013-2015 годы».

Система «Безопасный город» будет развиваться и далее. Планируется установить видеонаблюдение за наиболее сложными перекрестками, а также включить в систему видеонаблюдение за территориями школ и детских садов города.

Дарья Латенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика