ДОВЕРЯЯ, ПРОВЕРЯЙ! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ДОВЕРЯЯ, ПРОВЕРЯЙ!

Опубликовано: 18-10-2012, 11:40

ДОВЕРЯЯ, ПРОВЕРЯЙ!РАСЧЕТ ОПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ ЖКХ СТАЛ МЕНЕЕ «ПРОЗРАЧЕН»

11 октября жители нашего города получили платежные документы (квитанции) с указанием размера платы за коммунальные услуги, которые были предоставлены потребителям, т.е. нам, жителям, в сентябре месяце. Даже беглого взгляда на квитанцию было достаточно, чтобы понять, что управляющая компания проигнорировала требования Постановления Правительства РФ №354 к структуре платежного документа. А ведь суть данного постановления - сделать процедуру расчета размера платы за полученные потребителем услуги «прозрачной» и пригодной для контроля.

Статья 69 Постановления №354 обязывает в платежном документе указывать: «общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленные в многоквартирном доме в расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях…». (Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги устанавливается Министерством регионального развития РФ по согласованию с Федеральной службой по тарифам.)

Другими словами, в платежке должно быть:

- объем общедомовых нужд в целом за дом (VОДН ) ;

- суммы начислений по общедомовым нуждам в отдельных строках;

- показания общедомовых счетчиков (VДОМ);

- суммарный объем в квартирах со счетчиками (VСЧЕТ )

- и суммарный объем в квартирах по нормативам (VНОРМ).

Для чего же надо заносить в квитанцию столько данных. Расчет объема общедомовых нужд (ОДН) производится по формуле:

VОДН = VДОМ – VСЧЕТ – VНОРМ, (1) где:

VОДН – объем общедомовых нужд (на все лицевые счета);

VДОМ – объем по домовому счетчику;

VСЧЕТ – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам;

VНОРМ - сумма нормативов в квартирах без счетчиков.

Подставив в формулу (1) VДОМ ,VСЧЕТ , VНОРМ (эти данные должны быть в квитанции), можно проверить правильность предложенного вам объема ОДН за дом. Имея объем ОДН за дом, проведем расчет части общедомовых нужд, приходящийся на вашу квартиру (пропорционально площади вашей квартиры) :

VОДН (КВАРТ) = VОДН х SКВАР./ SОБЩ, где

SОБЩ – общая площадь всех лицевых счетов дома.

После этих простых расчетов становится понятно, зачем Правительство РФ в Постановлении № 354 предписывает отображать в платежных документах вышеприведенные объемы поставляемого ресурса - сделать те счета, которые приходят вам за предоставленные услуги ЖКХ, «прозрачными». Какие же нововведения в полученной мною квитанции за сентябрь месяц? Структура платежного документа почти не изменилась, добавилась лишь строка отопление (дом), где предложенный управляющей компанией тариф проверить не представляется возможным. Расход холодной воды на общедомовые нужды отсутствует. В строке горячая вода несоответствие на 9 руб., то ли это моя доля в общедомовом потреблении данного ресурса, а может быть это техническая ошибка, остается только гадать. Более непонятна структура и содержание платежного документа, пришедшего по адресу ул. Чайковского д.2 , но не будем тратить время на перечисление всех недостатков, скажем одно – структура платежного документа по плате за коммунальные услуги не отвечает требованиям действующего законодательства.

Отвечу на ряд вопросов, которые, я думаю, волнуют многих жителей нашего города.

По ул. Чайковского, д.2 к оплате за сентябрь на общедомовые нужды за однокомнатную квартиру по горячей воде управляющая компания выставила счет к оплате из расчета 0,9 м.куб., при этом потребление по счетчику квартиры за месяц составило 2 м.куб. (Соответственно на двухкомнатную ОДН должны составить примерно 1,5 м.куб. Распределение производится пропорционально площади квартиры). Куда же девается 900 литров горячей воды в месяц, распределенных только на одну квартиру? Проведем простой расчет. В доме 48 квартир, если даже на каждую распределили по 0,9 м.куб. то перерасход по дому составит 43 м.куб., но в доме есть 2-х и 3-х комнатные, значит перерасход горячей воды составил значительно больше. Куда же она уходит и что делать?

Предположения следующие – жители, в квартирах которых не стоят счетчики, превышают установленные им нормативы потребления по причине неэкономного расхода воды или проживания в данной квартире ряда не зарегистрированных граждан, которые пользуются горячей водой, но на них не производят начисления. Другая причина – течь в трубах горячей воды в подвале. Итог один: пока все в доме не установят индивидуальные счетчики, платить будем и за себя, и за недобросовестного соседа. Значительно упростит контроль со стороны жителей за расходом воды или другого ресурса в доме полнота и «прозрачность» в получаемых ими от управляющей компании платежных документах.

В своих статьях я привожу примеры и расчеты, которые являются общими и поясняющими суть данного вопроса. Их нельзя применять к каждому дому или к каждой квартире, ибо в расчетах присутствует и этажность вашего дома, количество проживающих, есть или нет в доме общедомовые или индивидуальные счетчики.

По несоответствующей Постановлению №354 структуре платежного документа (квитанции) за электроэнергию: мною данная проблема обозначена на уровне Правительства Архангельской области. По моим сведениям руководству «Архэнергосбыт» даны указания применять платежные документы в соответствии с изменениями в законодательстве.

Ю.Г. Ямпольский
Инспектор-координатор Архангельской области по г. Мирный
т. 5-42-32

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика