ОТВЕТ НА ВОПРОС К ВЛАСТИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОТВЕТ НА ВОПРОС К ВЛАСТИ

Опубликовано: 6-09-2012, 16:28

В адрес электронной приемной главы Мирного пришло письмо жительницы города следующего содержания:

«Недавно столкнулась с одной проблемой, которая не дает мне покоя. Я мать двоих детей, сейчас мы с мужем ждем третьего ребенка. Проходя медосмотр по учету по беременности, появилась необходимость в лечении зубов. Но, как оказалось, к нашему стоматологу в гражданскую поликлинику попасть практически невозможно! Поскольку детей не с кем оставить, моя родственница решила мне помочь и сходить за талоном в 6 утра. В очереди она стояла третьей, а первый мужчина, занявший очередь, стоял аж с 4 утра. Самое главное, что для того, чтобы понять, сколько талонов будет именно сегодня, нужно дождаться 8 часов утра, когда откроется регистратура. А оказалось, что талонов всего 1! И сразу напрашивается вопрос, как же быть мне, имея 2-х маленьких детей и свое положение, взять талон к стоматологу? Остается одно, брать детей и с 3-4 утра стоять на холоде, чтобы этот один несчастный талон достался именно мне. Вопрос в мою сторону, почему бы тогда не сходить в платный стоматологический кабинет, меня не устраивает, поскольку у меня нет такой возможности, иначе я бы не писала. Очень прошу разобраться в такой ситуации».

С просьбой прокомментировать изложенную в письме проблему мы обратились к заместителю главного врача по поликлинике Филимонову Юрию Григорьевичу и Дьяковой Галине Николаевне, заведующей стоматологическим отделением. Приводим их разъяснения.

У женщин, находящихся на учете по беременности, нет необходимости стоять в очереди в регистратуру. Для них прием к стоматологу осуществляется особым образом, в терапевтическом отделении стационара. Информация об этом размещена в стоматологическом отделении поликлиники на двери кабинета № 60, аналогичное объявление можно увидеть и на стенде у регистратуры. В стоматологический кабинет на базе терапевтического отделения стационара беременным женщинам всегда можно обратиться по телефону 5-04-52 и записаться на прием в удобный для них день, кроме выходных. Данную информацию доводит и врач-гинеколог, у которого женщина состоит на учете.

Сведения же о количестве доступных талонов к каждому специалисту можно узнать накануне вечером. Перед закрытием поликлиники у входа вывешивается соответствующий список. Конечно, летом, в период отпусков, количество свободных талонов в стоматологический кабинет меньше обычного. Кроме того, существует и дефицит специалистов, что существенно снижает доступность стоматологической помощи. Несмотря на то, что администрация пытается решить проблему привлечения молодых врачей, ехать к нам из больших городов по-прежнему не торопятся. Хотя определенный прогресс в этом направлении все-таки имеется. Так, в течение прошлого года у нас появились 3 стоматолога, один из которых прошел переквалификацию и теперь работает детским стоматологом. Как видите, ситуация со стоматологическим обслуживанием населения постепенно улучшается, хотя и далека от идеала. Но работа по повышению качества медицинского обслуживания ведется постоянно.

Хочется обратить внимание, что в поликлинике применяется современная форма записи к врачу через Интернет на сайте www.zdrav29.ru/regionline. Это должно избавить пациентов от длинных очередей в регистратуру. Объявление с электронным адресом можно увидеть у входа и в окошечке регистратуры. После оформления заявки с вами свяжутся для уточнения времени приема. А вот запись по телефону оказалась неэффективной. Многие из тех, кто записывался, не приходили на прием. Время было занято, а нуждающиеся в лечении не могли попасть к врачу.

Милые женщины, если у вас есть возможность запланировать свою беременность, заранее совершите поход к стоматологу. Участились случаи, когда женщины с большим сроком беременности приходят с проблемами, требующими длительного лечения.

Материал подготовила

Дарья Латенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика