Призванию верна » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Призванию верна

Опубликовано: 6-09-2012, 16:17

Призванию вернаУчитель не просто профессия – это призвание от Бога. Далеко не каждый человек может преподнести свои знания так, чтобы его слушатель заинтересовался темой разговора, уловил мысль рассказчика и сделал свои выводы. Учитель по призванию всегда может понять ученика, найти правильный подход к нему

Мне не раз приходилось идти по коридорам школы во время урока. И всегда, проходя мимо кабинета, в котором работает Елена Евгеньевна Золотарёва, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 4, я слышала спокойный, но сосредоточенный, уверенный голос педагога. Невольно вслушиваясь в него, думала: «Да! Вот это учитель!»

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Елена Золотарева обладает и тем, и другим!

Талантливый педагог с большим стажем, она любит свою профессию, отдает всю себя, все свои силы ученикам. Помогает всем, кто учится у неё, найти что-то интересное, раскрыть свои способности и таланты, обрести свой путь в жизни. Учит жить в гармонии и согласии с самим собой и окружающими.

Елена Евгеньевна – человек, искренне влюблённый в то, что она делает, поэтому никогда не боится трудностей, связанных с преподаванием. Всегда может понятно, доступно и на простых примерах преподнести материал, привести факты, которые могут заинтересовать.

Как и любой хороший педагог, она может несколько раз объяснять непонятные ученикам темы, ведь она знает о своём предмете всё! А когда дело доходит до серьёзной и вдумчивой работы, Елена Евгеньевна становится строгим, требовательным и беспристрастным педагогом. Она не приемлет небрежности, незаконченности, недосказанности в работе. Изложение мыслей, по её мнению, должно быть чётким, ясным, конкретным, поэтому уроки учителя никогда не бывают скучными и «сухими».

Елена Евгеньевна обладает способностью так преподнести материал ученику, что тому непременно захочется не только выучить обязательно установленный программой минимум, но и узнать что-то сверх того, что не было сказано на уроке, но, несомненно, является важным и интересным. Может быть поэтому ученики Е.Е Золотарёвой становятся победителями и призёрами городских конкурсов чтецов, участниками областных детско-юношеских конкурсов журналистских работ «Первый штрих», победителями городских конкурсов сочинений, победителями и призёрами школьных, городских и областных туров предметных олимпиад.

Кто-то скажет, что самый великий талант – пение, кто-то – сочинительство. Мне кажется, это неверно. Самый великий талант на земле – умение делиться знаниями с другими. Дарить их людям. Елена Евгеньевна не только прекрасный учитель, но и опытный руководитель, поощряющий инициативу в сочетании с уважением и требовательностью к педагогам школы. Её отличает широкая эрудиция, мастерское владение знаниями педагогики и психологии. Она является одним из разработчиков программы развития ОУ «Школа – центр здоровья», удостоенной президентского гранда образовательным учреждениям, внедряющим инновационные образовательные технологии в рамках ПНПО (2008 г.).

Высокий профессионализм заместителя директора МКОУ СОШ № 4 Елены Золотаревой позволяет строить работу методического совета школы как координирующего центра, обеспечивающего развитие и саморазвитие личности каждого учителя. Благодаря этому, педагоги школы не раз становились победителями различных конкурсов и проектов: городской ярмарки педагогических проектов «Региональный компонент в образовании», городских конкурсов профессионального мастерства, а также призёрами областных конкурсов.

За многолетний творческий труд Елена Евгеньевна награждена Почетной грамотой департамента образования и науки Архангельской области, грамотой Администрации Архангельской области, отмечена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования», занесена в энциклопедию «Лучшие люди России – 2010», удостоена звания «Лучший по профессии» г. Мирного Архангельской области.

Кто-то однажды сказал, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, а хороший учитель живёт в мыслях и поступках своих учеников. Кропотливый и нелёгкий труд требует от педагога и воли, и такта, и, особенно, большого терпения. Учитель по призванию, Елена Евгеньевна, не считаясь со временем, вкладывает в свою работу умение и любовь.

В конце августа 2012 года Елена Евгеньевна Золотарёва отметила юбилей. Многочисленный коллектив МКОУ СОШ №4 поздравляет её с этим праздником и желает здоровья, счастья, творческих успехов, исполнения желаний.

Наталия Словогородская

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика