ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКО



ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКО

Опубликовано: 9-08-2012, 11:15

ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКОНачальник управления строительства и городского хозяйства администрации Мирного Валерий Соловьев рассказал пресс-службе главы Мирного на каком этапе находится в данный момент строительство каждого объекта ФЦП. Чтобы каждый житель Мирного был в курсе того, как, какими темпами, силами и средствами меняется наш город

НОВОСТРОЙКИ

Второй дом администрация будет всеми возможными способами стремиться закончить к концу года. Проблема в том, что длительное время строительство 2-х 110-квартирных домов не финансировалось вообще. Потом в ФЦП вдохнули вторую жизнь, деньги пошли – и первый дом был сдан. Однако из-за того, что строительство длилось несколько лет и цены за это время не стояли на месте, федеральных средств на завершение второго дома не хватает. ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКОВ такой ситуации ничего не остается, как только изыскивать необходимую сумму внутри собственного бюджета. Задача непростая, но исполнительной власти и депутатскому корпусу придется с ней справиться.

В 2012 году заключен контракт с ООО «ИнвеСТрой» (генеральный подрядчик) на строительство третьего, напротив школы, 110-квартирного дома, включенного в ФЦП позже. Стоимость контракта 245 млн. рублей. В настоящее время дорабатывается проектная документация, заказывается материал. Вот-вот начнется устройство фундамента. Запустить работу по полной мешает пока отсутствие финансирования. Деньги по Федеральной целевой программе идут к нам не напрямую из центра, а через Архангельск, где порой весьма задерживаются. В данном случае, они как раз сейчас находятся в столице области – «на согласовании».

ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКОФАСАДЫ

Работы 2011 года ООО «ОРТОСТ-ФАСАД» заканчивает. Освоение прошлогодних средств (214 млн. рублей) на 20.07.2012 г. выполнено в полном объеме. В течение августа должны быть сданы и введены в эксплуатацию 6 домов на ул. Циргвава с новенькими красивыми фасадами.

Работы 2012 года (стоимость контракта почти 310 млн. рублей) начаты и активно ведутся – идет замена оконных блоков, утепление техподполья, стен, установка строительных лесов. Это также 6 домов – один на ул. Циргвава (№3) и 5-ть на ул. Ломоносова (№№4,6, 8, 10,12). Проблем с финансированием этого объекта нет, поэтому перед подрядчиком поставлена задача до конца года его сдать.

На этом замена фасадов в Мирном не закончится. Она будет продолжаться и в следующем, 2013-м, и в двух последующих годах, причем с наращиванием объемов финансирования. Всего за 3 года новое лицо обретут 48 мирнинских «панелек». По словам Валерия Соловьева, в Министерстве регионального развития рассматривается также вопрос о включении в программу еще 14-ти домов.

ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКОГАЗИФИКАЦИЯ

За два года (2011 и 2012) на природных газ было переведено 36 жилых домов. В ближайшее время (в течение 2-х месяцев) подрядчик ЗАО «Архангельскгазстрой» должен исполнить 2 контракта – на 8 домов (по ул. Ленина, ул. Гагарина, пер. Школьный) и на 22 дома (начало ул. Ленина, ул. Мира, ул. Советская, ул. Степанченко).

То есть, к концу года в Мирном будет 66 жилых домов с природным газом. Возможно, будет и 67-й, если удастся решить вопрос с ремонтом системы вентиляции в девятиэтажке по ул. Ленина, 17.

Лед, похоже, сдвинулся в вопросе продолжения газификации 25-ти жилых домов, работы на которых были начаты в 2007-2008 годах и прекратились из-за отсутствия финансирования в 2009 году. В рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Газификация Архангельской области в 2012-2014 годах» предусмотрены 3,2 млн. рублей для Мирного. По словам Валерия Соловьева, их, конечно, недостаточно, чтобы завершить объект, но начать работу можно. Для этого необходимо, чтобы Архангельская объединенная дирекция строящихся разводящих сетей газопроводов сначала оформила все необходимые документы и передала объект незавершенного строительства в наше муниципальное образование.

На данный момент достигнута договоренность о передаче всей имеющейся у дирекции документации по объекту на изучение в администрацию Мирного. «Когда мы изучим проект, исполнительные документы, будет видно, что делать дальше, - пояснил Валерий Соловьев. - Во всяком случае, губернатор, недавно приезжавший в Мирный, взял вопрос с затянувшейся газификацией этих домов на личный контроль. Есть надежда, что мы получим софинансирование области по этому проекту. А если нет, то придется искать другой источник. Бюджету города потянуть такие расходы в одиночку вряд ли удастся».

ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКОЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Работы по замене 25 километров городских подземных линий электропередач идут в плановом режиме. Цена контракта, заключенного с ООО «Имидж» на 2011 год, составляет 100, 5 млн. рублей. Средства на настоящий момент освоены полностью, проложены 8,6 километров электролиний. Сумма финансирования на 2012 год составляет почти 13 млн. рублей. Деньги пока не поступали.

ЧТО, ГДЕ, ПОЧЕМ И НАСКОЛЬКОКОТЕЛЬНЫЕ

Перевод на природный газ городских котельных №№ 1,2,3 практически заканчивается. Последний, 4-й, котел водогрейной котельной на данный момент смонтирован и испытан, осталось выполнить лишь его обмуровку.

С 2008 по 2011 годы на реконструкцию котельных было затрачено почти 214 млн. рублей из средств федерального бюджета. Сумма финансирования по нынешнему году составляет 25 млн., однако средства до сих пор не поступили. Однако подрядчик – ЗАО «Управление начальника работ № 14» - работы не остановил, ведет их за собственный счет. Кредиторская задолженность перед ним уже составила 17,5 млн. рублей.

ПУТЕПРОВОД

Общая сумма контракта составляет почти 576 млн. рублей. Деньги за 2010-2011 года (285 млн.) освоены полностью. Смонтированы 25 балок пролетного строения, выполнена отсыпка съездов под устройство дренажного слоя, смонтированы две водопроводные трубы, выполнен монтаж и бетонирование колонн и стоек под дальнейший монтаж балок пролетного строения, залиты монолитные участки между балками через железнодорожные пути.

Также, как и в случае с котельными, сейчас работы на путепроводе продолжаются за счет ресурсов подрядчика (генеральная подрядная организация ООО «Триада») – на сегодняшний день это уже почти 25 млн. рублей. Из 302 млн., запланированных по программе на 2012 год, ни одного федерального рубля еще не поступило.

Тем не менее, по словам Владимира Соловьева, из графика строительство путепровода не выбивается. Точнее, оно только входит в график, так как до этого велось более быстрыми темпами. Поэтому сдача объекта к осени 2013 года представляется вполне возможной.

ДОРОГИ

Реконструкция городских дорог с трудностями, но продолжается. Выполняя работы, ОАО «Мостостроительный трест № 6» столкнулся с некоторыми проблемами в проекте. Выяснилось, что отметки различных инженерных сетей, пролегающих под землей, взяты неточно. И порой подземные недра преподносят строителям не очень-то приятные сюрпризы. В пример можно привести улицу Мира, где прокладывают ливневую канализацию. За давностью лет и отсутствием соответствующих документов тут была «забыта» старая тепловая сеть. Новую проложили выше, старую же не демонтировали, а просто «похоронили», залив бетоном. Теперь подрядчику приходится ее убирать. Кстати, и на улице Гагарина строителям пришлось столкнуться с тем же самым.

Тем не менее, Владимир Соловьев считает, что денежные средства текущего года, выделенные по объекту «Реконструкция дорог», к осени удастся освоить. Улица Неделина уже просматривается, активно развернуты работы на Гагарина. В данный момент здесь идет устройство бордюров, тротуарных дорожек, парковок в районе поликлиники и Сбербанка. На улице Неделина места для парковок укрепляются железобетонными плитами, а сверху на плиты будет выкладываться тротуарная плитка.

ШКОЛА

Администрация недовольна темпом, с которым ООО «Космосавиаспецстрой», выигравшее аукцион, начало завершать строительство школы с крытым бассейном в микрорайоне № 2. Экспертиза показала, что простоявший несколько лет долгострой пригоден к эксплуатации. Однако надо срочно делать крышу и вставлять окна. Подрядчик обещал исправиться и в августе развернуть работы. Тем более, что денег достаточно. Есть некоторые юридические проблемы, но администрация надеется, что их удастся устранить. «Никто не снимает вопрос о сдаче школы в следующем году», - сказал Валерий Соловьев.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКОГО САДА

Генеральной подрядной организацией выбрано на основе открытого аукциона то же ООО «Космосавиаспецстрой». Стоимость контракта почти 253 млн. рублей. В целом строительство идет по графику. В этом году по плану устройство фундамента с нулевым циклом. Котлован под фундамент уже выкопан, блоки завозятся, монтаж начнется в ближайшее время.

И ЕЩЕ

Средства на продолжение реконструкции очистных сооружений запланированы на этот год, но пока не выделены. Тем не менее, администрация намерена просить подрядчика приступить к работам. В ближайшее время «застучат молотки» и на водозаборе «Северный». Кроме того, менять начнут подземные водоводы.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика