СОХРАНИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » СОХРАНИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ



СОХРАНИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ

Опубликовано: 9-08-2012, 11:06

СОХРАНИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМПессимистичный ответ получил глава Мирного Юрий Сергеев на свое письмо в департамент имущественных отношений Министерства обороны, в котором просил найти возможность сохранить в Мирном остатки некогда могучей структуры под названием Военторг

Точнее, как такового Военторга, то есть государственной организации, которая являлась неотъемлемой частью военного ведомства страны и даже обозначалась как воинская часть, уже давным - давно нет. А есть ОАО и ООО, которые работают, так сказать, в сотрудничестве с Минобороны, потому что занимаются торгово-бытовым обслуживанием военнослужащих и членов их семей. Тем не менее, главная цель всех организаций с подобной формой собственности, как известно, извлечение прибыли. А если прибыли недостаточно, то начинаются всякого рода реорганизации.

«Основная цель структурных преобразований, - написано на официальном сайте ОАО «Военторг», - это повышение доступности товаров и услуг соответствующего качества для военнослужащих. Также результатом процесса реформирования должно стать повышение уровня экономической эффективности, конкурентоспособности и финансовой стабильности предприятий…»

СОХРАНИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМТо есть, если в результате реорганизации принято решение закрыть обособленное подразделение «Мирный» ОАО «Управление торговли Ленинградского военного округа» (дочерней организации ОАО «Военторг»), стало быть, показатели его производительности и рентабельности оставляют желать лучшего. Однако, как бы там ни было, от такого решения напрямую зависит судьба около 150 человек, которые работают в мирнинском кондитерском цехе, кулинариях, торговых точках, столовых ОАО «УТ ЛенВО»…

Именно поэтому глава Мирного и предпринял попытку сохранить этим людям их рабочие места. Но сухой ответ и.о. генерального директора ОАО «Военторг» Б. Дучкова как будто не оставляет вариантов: «В связи с проведением мероприятий по реорганизации ОАО «УТ ЛенВО» организация торгово-бытового обслуживания жителей МО «Мирный» Архангельской области не представляется возможной».

СОХРАНИТЬ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМТем не менее, руководитель ООО «УТ ЛенВО» (Мирный 1) Андрей Мельник надеется, что, хотя сотрудники оставшихся островков военной торговли в нашем городе уже получили уведомления о сокращении, точка в этом деле еще не поставлена.

- Мы пытаемся сейчас получить помещения, которые до последнего момента находились в безвозмездном пользовании обособленного подразделения «Мирный» «УТ ЛенВО», в прямую аренду. Такое обращение было сделано к собственнику - в департамент имущественных отношений Минобороны. Надеюсь на положительный ответ, - прокомментировал он.

В противном случае, говорит Андрей Яковлевич, если такой вариант не сработает, эти здания и помещения просто превратятся в «памятники» некогда великому Военторгу. Ими никто не сможет воспользоваться. Они будут просто простаивать, как простаивает сейчас, к примеру, ресторан и кулинария «Орион» или два магазина по адресу: ул. Ленина, 3. Мало того, частные торговые предприятия, которые сегодня пользуются военторговскими помещениями, тоже могут потерять свое «место прописки».

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика