Лучший подарок » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Лучший подарок

Опубликовано: 25-07-2012, 17:27

С детских лет мы знаем, что лучший подарок - это книга. А что говорить, когда такой замечательный подарок состоит из целого комплекта разноплановых  литературных изданий

Вроде, 11 июля и не праздничный день, а настроение у присутствующих в Георгиевском зале Дома офицеров гарнизона именно праздничное. Причина этому - презентация комплекта книг, выпущенных творческими коллективами космодрома и города в самый канун 15 июля.

Отрадно, что к 55-летнему юбилею вышли в свет сразу три издания: книга "Быть первым", фотоальбом "Город, в котором живём я и ты" и сборник стихов и рассказов "Мирный литературный". А теперь расскажем подробнее о каждом книжном подарке.

Лучший подарокКнига "Быть первым"

На космодроме уже давно стало традицией к каждому юбилею выпускать книгу об истории создания, этапах развития и становления 1 Государственного испытательного космодрома "Плесецк". Эти издания в красивых переплётах, с яркими и интересными фотографиями неизменно пользуются успехом у всех тех, чьи судьбы связаны с космодромом и городом. Проходят годы, меняются поколения, но, благодаря этим книгам, мы сохраняем для наших преемников летопись славного пути каждого воинского коллектива гарнизона, и, конечно, в первую очередь, истории о людях, которые причастны к освоению ракетно-космической техники.

Новая книга космодрома "Быть первым" вышла в свет благодаря авторскому коллективу талантливых и творческих людей. В состав этого замечательного коллектива входят: подполковник Георгий Миленин, майоры Алексей Виноградов, Александр Малахов, Ирина Птушкина, капитан Сергей Шунин и старший лейтенант Андрей Моргунов.

Работа над книгой длилась на протяжении года. Равнодушных среди людей, причастных  к  выпуску нового издания о нашем космодроме, не было.  Это подтверждается и тем, что руководили рабочим процессом творческого коллектива командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко, помощник командующего Войск ВКО по работе с личным составом Румиль Калинкин и, конечно, начальник космодрома "Плесецк" генерал-майор Александр Головко.

Лучший подарокФотоальбом "Город, в котором живем я и ты"

История космодрома "Плесецк" и города Мирный неразрывна. Одновременно с объектом "Ангара" строился и развивался наш прекрасный, уютный  и гостеприимный город. Каждый новый этап развития космодрома вносит прогрессивные перемены и в городскую жизнь. Всё это нашло отражение в фотоальбоме "Город, в котором живём я и ты", состоящем из трёх частей.

В первой части мы можем вернуться к истокам становления Мирного: чёрно-белые фотографии подарят кому-то возможность мысленно окунуться в свою молодость, пройтись по улицам совсем ещё юного города, а кому-то узнать, каким был когда-то наш северный уголок.

Фотостраницы второй части альбома  посвящены военным будням космодрома. Этот раздел отличается своей динамикой и экспрессией: вывоз, установка, заправка, пуск ракета-носителей - всё это нашло отражение в новом издании.

Самой объёмной в фотоальбоме стала заключительная третья часть. В ней ярко, красочно и информативно показаны различные стороны жизни нашего города и его жителей.

  В работе над новым фотоальбомом принимали участие: Эдуард Апенко, Татьяна Хоботова, Алёна Хан, Лилия Петренко, Сергей Мигунов, Сергей Бурин.  Прекрасные фотоматериалы для издания этого альбома были предоставлены ветераном Вооружённых Сил, проходившем службу на космодроме в 1972-1990 годах, Анатолием Проскурнёй и целой плеядой талантливых фотографов: Ириной Птушкиной, Андреем Моргуновым, Михаилом Внуковым, Юрием Теленковым и Игорем Елифёровым.

Лучший подарокСборник "Мирный литературный"

Лирическим отступлением в ряду юбилейных изданий стал выпуск сборника "Мирный литературный". В него включены произведения поэзии и прозы разных авторов, тех, кто служил когда-то на космодроме и тех, чьи судьбы прочными узами связаны с нашим прекрасным городом. Сборник ещё раз стал очередным подтверждением, тому, как много талантливых людей живёт рядом с нами.

Лариса Горб

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика